ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА МЕТОДИК В РАМКАХ ДОБРАЧНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ПАРЫ  

  Пример № 2. Первоначально на консультацию пришла одна девушка 20 лет (П.). Запрос: «Сомневаюсь, насколько я нравлюсь своему молодому человеку. Как будут развиваться наши отношения?». Л. и ее молодой человек (С.) — студенты разных вузов. Л. приехала учиться из другого города, живет на квартире. С. живет с родителями. Молодые люди на момент начала консультирования знакомы полгода, встречаются примерно раз в неделю, вместе ходят на дискотеки, в кино. До встречи с С.
у девушки уже был опыт ухаживания за ней молодого человека который оставил ее, влюбившись в ее подругу.
На повторную встречу с консультантом пришли оба молодых человека. Внешне они представляли собой очень красивую пару: она — симпатичная брюнетка, он — привлекательный блондин.
Молодыми людьми были выполнены следующие методики: «Полоролевые портреты», «Круги взаимоотношений», тест «Семейная социограмма».
Результаты выполнения методик
Сначала рассмотрим выполнение и обработку заданий девушки, затем — выполнение и обработку заданий молодого человека.
Выполнение методики «Круги взаимоотношений» девушкой представлены на рисунке 16.
Данная методика выявляет, что Л. воспринимает себя и партнера как равных по значимости людей. Хочет более близких (симбиотичных) отношений с партнером в будущем (появляется небольшое наложение кругов), в настоящий момент времени отношения автономные (круги соприкасаются). Предполагает, что ее молодой человек относится к ней более прохладно, чем она к нему, его отношение к себе трактует как имеющее дистанцию (круги на расстоянии). В целом именно желаемые отношения в будущем заботят ее больше всего (круги, символизирующие это, нарисованы с большим нажимом, имеют более толстые границы).
Выполнение методики «Полоролевые портреты»

Реальный мужчина

Идеальный мужчина

Спокойный «±» И Выдержанный «±» Т Скептичный «±» И Сильный «±» Т Воспитанный «+» И Целеустремленный «+» Т Занятой «±» Т Грубоват lt;—» И Курящий «-» И
9 ответов: 1«+», 2 «—», 6«±», 0 «?». ОА, 4Т, 5И

Воспитанный «+» И Галантный «±» ТИ Учтивый «+» И Понимающий «+» А Стойко и спокойно все воспринимающий «+» Т Внимательный «±» А Непьющий «+» И Честный «±» Т Открытый «±» И Заботливый «+» И Прямой «±» Т
12 ответов: 5 «+», 0 «—», 5 «±», 0 «?». 2А; 3,5Т; 5.5И

Реальная женщина

Идеальная женщина

Импульсивная «±» А Капризная «±» Т Артистичная «+» И Кокетливая «±» Т Нежная «+» Т
С частой сменой настроения, с женской логикой lt;—» Т Нелогичная в поступках «±» Т Практичная «±» АТ Целеустремленная «+» А
9 ответов: 2 «+», 1 lt;—», 6 «±», 0 «?». 2.5А: 5.5Т; 1И

Добрая «+» И Нежная «+» Т Красивая «+» Т Ласковая «±» Т Понимающая все «±» Т Спокойная «±» А Практичная «+» АТ Самоуверенная «±» А Целеустремленная «±» А Знающая, что ей нужно lt;—» А
10ответов: 2«+», 1 «—», 7 «±», 0 «?». 4,5А; 4.5Т; 1И

Результаты Л. очень нетипичны для девушки ее возраста: среди оценок характеристик ее полоролевых портретов преобладают «±», что говорит, с одной стороны, о высокой степени взвешенности ее полоролевых представлений, с другой стороны, о недостаточной внутренней определенности относительно тех или иных качеств (эту определенность она хочет получить от консультанта). Идеальные портреты являются реалистичными, причем идеальный образ женщины является менее определенным для нее (в нем больше «±»), чем образ мужчины (в нем больше «+»). Она не совсем уверена, насколько хороши те качества, которые считает желательными для женщины. Обращает на себя внимание то, что ее отношение к реальным
представителям обоих полов в большей степени подвержены стереотипам, чем идеальные образы. Отмечается недостаточная согласованность полоролевых представлений. Так, одни и те же качества оцениваются по-разному в разных портретах (например, «понимающий», «спокойный»). В описании мужских портретов в большей степени представлены индифферентные качества (морально-этического порядка, связанные с воспитанием), что говорит о более высоких стандартах оценки по отношению к мужчине.
Выполнение девушкой теста ««Семейная социограмма» представлено в Приложении 5.
Анализ выполнения рисунка семьи показывает сильную привязанность девушки к своим родителям (они присутствуют и в настоящей, и в будущей семье), сильное влияние их модели взаимоотношений на представления о желаемых отношениях между мужем и женой (изображение взаимоотношений у родителей и своих взаимоотношений с партнером совпадают). Это подтверждается в беседе: Л. говорит, что очень скучает по родителям, они выступают для нее образцом в жизни. Тем не менее можно отметить различия в представлениях относительно настоящей и будущей семьи: на границе семейного пространства настоящей семьи находится она сама, а в будущей семье — ее родители. Ребенок представлен как возможный член семьи.
Выполнение методики «Круги взаимоотношений» молодым человеком представлено на рисунке 17.
{foto}   Рис. 17. Круги отношений с точки зрения С.
  
Данная методика выявляет, что С. в целом воспринимает себя и партнершу как равных по значимости людей. У него высокая потребность в симбиозе, слиянии с партнером в отношениях (уже на момент знакомства круги соприкасаются). Считает, что его взаимоотношения с Л. в настоящем уже идеальные, они такие, какими он видит и свои желательные отношения (симбиоз и в задании Б, и в задании В). Предполагает, что его девушка точно так же расценивает их отношения, как и он (проецирует свое отношение).
Выполнение методики «Полоролевые портреты» выявляет завышенную оценку своего пола (типичный юноша не имеет недостатков), сильную подверженность стереотипам. Имеется хорошая согласованность полоролевых представлений. Первостепенное внимание отводится внешним данным как при оценке представителей противоположного, так и своего пола. Личностные качества отмечены только в идеальном портрете мужчины. Необходимо отметить наличие семейных ролей только в идеальном портрете женщины.
«Полоролевые портреты» молодого человека

Реальная женщина

Идеальная женщина

Среднего роста «±» И
Длинные волосы «++» Т
Красивые стройные ноги и фигура «сі» Т
«Клешенные» брюки «-» Т
Блузка в обтяжку «+» Т
Лакированные боты «—» Т
б ответов: 2 «+», 2 «—» 2 «±», 0 «Я». 0А, 5Т, Ш

Блондинка с голубыми глазами «+» Т Длинноногая «+» Т Коротенькая, но не очень, юбка или вечернее платье «+» Т Хорошая домохозяйка «+» Т Понятливая мать «+» Т
5 ответов: 4 «+», 1 «±».
Все5Т

Реальный мужчина

Идеальный мужчина

Студент вуза «+» А Кроссовки «—» И
Длинные «+» АТ, широкие подогнутые
штаны «-» А
Бейсболка «—» АТ
За спиной рюкзак с пивом «+» И
На теле модная футболка «+» А
7ответов: 4 «+», 3 «-», 0 «±», 0 «?». 2.5А; 1,5 Т; 2И

Строгий костюм «+» ТА
Хорошая высокооплачиваемая работа,
которая нравится «+» ТА
Всегда улыбающийся, даже если
что-то не ладится «+» Т
Хорошие верные друзья «+» Т
4 ответа: все «+»
1А, ЗТ, 0И

Выполнение теста «Семейная социограмма» молодым человеком представлено в Приложении 6.
Методика выявляет, что С. считает девушку своей избранницей, вопрос о семейной жизни с Л. для него уже решен. Причем есть большая разница в расстоянии между кругами в методике «Круги взаимоотношений» и «Семейная социограмма». В первой методике желаемые отношения рисуются как симбиоз, во второй — как отчужденные. Возможно, это связано с традиционной моделью семьи: отношения между супругами должны быть функциональными, каждый выполняет свою роль. Один зарабатывает деньги, другая смотрит за домом и воспитывает детей. Такая модель присутствует в отношениях родителей молодого человека. Ребенок в будущей семье представлен отчетливо.
Общая интерпретация
Отмечается достаточно отчетливая разница как в личностных особенностях молодых людей (их полоролевых представлениях, уровне симбиотичности, подверженности стереотипам, направленности личности), так и в их моделях семьи. Л. довольно реалистичная, критичная, интеллектуальная, самостоятельная девушка, с достаточно высоким уровнем дифференциации «Я», но на данный момент сомневающаяся в себе. Молодой человек отличается самоуверенностью, высокой потребностью в симбиозе.
Каждый из них придерживается модели своей родительской семьи, которые являются противоположными (у Л. андрогинная семейная модель, у С. — традиционная). Прогноз совместимости в целом неблагоприятный. Можно предположить, что Л. интуитивно чувствует различия между собой и С, но недостаток открытого общения между ними мешает ей это понять отчетливо. Она думает, что С. отчужден от нее, поэтому не общается с ней глубоко, а для него это норма отношений, устраивающая его полностью.
Комментарии и рекомендации молодым людям
Консультантом было отмечено, что их объединяет позиция равенства по отношению к партнеру, близкий подход в оценке качеств своего и противоположного пола (приоритет традиционного подхода), благоприятным моментом является также способность взвешенно подходить к оценке полоролевых качеств (у обоих есть «±»).
Было сказано, что в реальности С. очень хорошо относится к Л., воспринимает ее как спутницу жизни. Однако есть то, что может мешать им хорошо понимать друг друга: приоритет традиционного подхода и различия в семейной модели. Чтобы лучше понимать друг друга и развивать свои отношения дальше, необходимо больше времени уделять глубокому совместному общению, с уважением принимать отличия друг друга.
Что не было сказано и почему: вывод относительно неблагоприятного прогноза дальнейших взаимоотношений не был высказан в силу того, что пара находилась на стадии симбиоза, когда отрицательная информация о партнере не воспринимается, а тот, кто ее несет, не принимается всерьез и осуждается. Итоговая интерпретация была высказана в русле ответа на запрос.  

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА МЕТОДИК В РАМКАХ ДОБРАЧНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ПАРЫ   »