ПРОЕКТИВНЫЙ РИСУНОК ЧЕЛОВЕКА  

Исходные положения интерпретации и ключевые параметры содержательного анализа
Общие сведения. Тест «Рисунок человека» разработан К. Маховер в 1946 году на основе теста Ф. Гудинаф. Этот метод заключается в анализе характеристик личности на основе интерпретации рисунка человеческой фигуры. Будучи проективным, метод помогает раскрыть глубинные, неосознаваемые паттерны самовыражения, которые не могут открыто проявляться в непосредственном общении.
? Что важно учитывать при обработке проективного рисинка, человека?
Исходные положения интерпретации
  1. Предполагается, что деятельность личности, направленная на выполнение инструкции «нарисовать человека»,

является творческим опытом, в котором переживания личности, выражаемые в ходе рисования человеческой фигуры, тесно связываются с самой личностью рисующего (Н. В. Писаренко). Данный процесс является идентификационным: рисунок человека содержит графическую проекцию его идентичности как субъективного неосознаваемого переживания.
  1. Согласно К. Маховер, человек по мере развития и социализации ассоциирует определенные ощущения, восприятия и эмоции с некоторыми органами и частями человеческого тела. Человеческие желания, конфликты, компенсации и социальные установки соматически закрепляются. Следовательно, рисование человека представляет собой средство выражения потребностей, конфликтов как внутриличностного, так и межличностного характера. Другими словами, в рисунке человеческой фигуры проявляется феномен самопроекции.
  2. Успешная интерпретация рисунка базируется на гипотезе, что нарисованная фигура столь же тесно связана с индивидом, выполняющим рисунок, как и его походка, почерк или любые другие экспрессивные движения.
  3. С эмпирической точки зрения графические связи проективного рисунка не зависят от возраста, умения рисовать или культуры.
  4. Большинство рисунков включают элементы самооценки как на сознательном, так и бессознательном уровнях самораскрытия.
  5. В рисование вовлекаются психические процессы под- порогового уровня.
  6. В рисунках проецируются символические ценности [26, 28].

Таким образом, рисунок человека является отражением Я-концепции, содержит бессознательную проекцию образа тела, проекцию половой идентичности. Изображение человеческой фигуры может быть проекцией образа идеального «Я», проекцией отношения человека к значимой личности из его окружения, выражением привычных действий. Рисунок может быть выражением того, как человек воспринимает внешние обстоятельства, как он относится вообще к жизни, обществу или сочетанием перечисленного.
При этом под Я-концепцией понимается сумма представлений человека о себе самом: то, что он собой представляет,
какими качествами и способностями обладает, как выглядит, как его оценивают другие, что он думает о себе, как он сам оценивает свои действия и поведение. Эти представления несут в себе оценочную составляющую. Складывается Я-концепция под влиянием внешних воздействий, прежде всего взаимоотношений с близкими и значимыми для человека людьми.
Образ тела — это представление человека о себе как телесной организации.
Идеальное «Я» — это представление человека о том, каким бы он хотел бы быть.
? Каковы основные параметры анализа рисунка человека?
Ключевыми параметрами содержательного анализа рисунка человека являются следующие:
  • личностные аспекты — отображение в рисунке признаков пола, возраста, самооценки, общего эмоционального состояния, особенностей контакта с окружающим миром;
  • уровень и специфика графического исполнения рисунка — расположение рисунка на листе, размер, наклон и поза фигуры, наличие частей тела, ошибки в изображении фигуры, нажим, штриховка, продолжительность или прерывистость линий, наличие разрывов в контуре, использование фона или фоновых эффектов, аксессуары и детали, стирания, внесение изменений в рисунок.

Остановимся на анализе некоторых аспектов указанных параметров.
Анализ половой идентичности
? Как анализировать особенности половой идентичности?
Анализ половой идентичности начинается с того, что у автора рисунка уточняется, человека какого пола он нарисовал (по его ответу на вопрос: «Кто нарисован на рисунке?»), затем определяется — совпадает или нет пол автора рисунка с полом изображенного человека.
Наличие и выраженность признаков половой принадлежности представлены в таблице 8.
Таблица 8
Проявления половой принадлежности

Показатели
анализа

Пол фигуры

женшрна

мужчина

Основные признаки пола

Грудь, талия—бедра, плечи

Обозначение паховой области,мускулатура, плечи—бедра

Дополнительные признаки женственности — мужественности

Длинные и волнистые волосы, пышная прическа, длинные и загнутые реснички, пухлые губки

Борода, усы, короткие волосы на голове, оволосение на теле

Аксессуары, связанные с полом

Сумки, украшения, косметика

Трость, сигары, зонты, шляпа

Традиционная
одежда

Платье, юбка, рюшечки, воланы, туфли

Брюки, шорты, рубашка, галстук, ботинки

Признаки
детскости,
инфантильности

Отсутствие соответствующих вторичных половых признаков

Бантики, корона

Короткие штанишки

Пуговицы как единственный атрибут в одежде

По данным различных исследователей, от 60 до 80% людей при задании нарисовать человека изображают фигуру представителя своего пола.
Причины изображения фигуры противоположного пола могут быть следующие (варианты интерпретации):
  1. наличие в реальной жизни сильной зависимости от человека противоположного пола (например, женщина рисует своего любимого мужа — рис. 9) или отношения с ним носят конфликтный, травматичный характер;
  2. представление о противоположном поле как более ценном и значимом (эта значимость не всегда осознается);
  3. сильная              неуверенность в себе, своей привлекательности как представителе своего пола и желание «спрятаться» за фигурой другого пола;
  4. спутанность сексуальной роли;
  5. гомосексуальные наклонности.

Данные исследований показывают, что чаще всего противоположный пол представлен в рисунках представительниц женского пола.
{foto}   Рис. 9. Молодая женщина изобразила своего мужа
  
В рисунке человека половая идентичность (половая принадлежность) может иметь разную степень выраженности, что также подлежит анализу. С нашей точки зрения, можно выделить четыре степени (уровня) выраженности половой идентичности:
  1. Половая идентичность не выражена: отсутствуют признаки, определяющие пол персонажа. Например, рисуется человек из палочек (рис. 10) или контур фигуры человека без каких-либо признаков пола (рис.11).

  2. {foto}   Рис. 11. Рисунок человека. Автор — мужчина 21 года
      
    Как правило, такие рисунки говорят о высокой степени самозащиты (страх перед самораскрытием) либо о формальном отношении к ситуации диагностики и консультирования в целом, а также это может быть связано с несформирован- ностью половой идентификации. Прогноз партнерских взаимоотношений с противоположным полом неблагоприятный.
    1. Слабая выраженность половой идентификации: не все вторичные половые признаки отражены в рисунке. Степень имеющихся признаков пола проявляется в неяркой, стилизованной форме (например, кроме юбки треугольником женский пол никак не обозначается). Это может говорить о недостаточном принятии своей половой идентичности, критичном отношении к своей сексуальной привлекательностисти. Отношения с партнером скорее нестабильные.
    2. Средняя выраженность половой идентификации: на рисунке представлены все вторичные признаки пола, которые проявляются достаточно четко. На рисунке женской фигуры — узкие (покатые) плечи, грудь обозначена волной, тонкая
      талия, относительно широкие бедра; на рисунке мужской фигуры — широкие плечи, мускулатура, узкие бедра. Представлены дополнительные признаки мужественности—женственности. В этом случае можно говорить о достаточной уверенности в своей привлекательности как представителе своего пола. Прогноз партнерских взаимоотношений благоприятный.
    3. Уровень сексапильности или сильное акцентирование признаков половой принадлежности. Может проявляться как у лиц с сильной половой конституцией, так и быть сверхкомпенсацией у людей с трудностями в сфере психосексуальности. Прогноз относительно успешности партнерских взаимоотношений нельзя делать однозначно, он носит вероятностный характер.

    Наличие на рисунке мужской фигуры, сделанном мужчиной или мальчиком, особо широких плеч, сильно выпуклой мускулатуры, яркого обозначения области паха и прочих признаков сверхмужественности говорит о значимости маскулинных (мужских) ценностей. Если они сопровождаются признаками тревоги— множественными линиями, исправлениями и т. п., то это означает, что человек не уверен в своем соответствии мужскому идеалу. Те же признаки (особенно—тщательная прорисовка мускулатуры, волосы на теле или на конечностях, щетина на лице) возможны также при гиперсексуальности или при повышенной агрессивности, культе силы. В рисунке, сделанном женщиной (девушкой или девочкой), те же признаки служат показателем высокого интереса к противоположному полу.
    ? Каковы признаки нарушений в психосексуальной сфере?
    О наличии нарушений или затруднений в сфере половой идентификации могут говорить следующие особенности в рисунке человека:
    • Изображение сосков на мужской фигуре, выделение области тела, близкой к гениталиям (усиленный нажим, штриховка, множественные линии, исправления — независимо от пола персонажа).
    • Расположение груди на рисунке женской фигуры существенно выше или ниже, чем она должна быть, может говорить о неблагополучии в сексуальной сфере.
    • Изображение полового члена может выступать признаком асоциальности или антисоциальности (кроме рисунков детей 3-4 лет, еще не знакомых с социальным запретом на его изображение).
    • В рисунке человека противоположного пола значительно ярче, чем в рисунке человека своего пола, проявляются признаки тревоги (множественные линии, исправления, усиленный нажим) или этот рисунок в целом сделан на значительно более низком художественном уровне, более схематичен.
    • Изображение фигуры, обладающей признаками противоположного пола (например, женской фигуры с подчеркнутой мускулатурой или особо широкими плечами, мужской фигуры с широкими бедрами), — признакнесформированной половой идентификации (то есть недостаточно четкого и однозначного восприятия собственного пола).
    • Выделение носа и/или ушей (очень большие, нарисованы с сильным нажимом и т. п.) нередко встречается у людей, неудовлетворенных своей внешностью. Подчеркнутые уши могут говорить также о подозрительности, настороженности, стремлении все слышать и обо всем знать.
    • Подчеркивание признаков пола, наличие показателей эмоциональной нагрузки при их изображении, экстравагантная одежда, изображение обнаженной или полуобнаженной фигуры свидетельствуют о повышенной значимости сексуальной сферы.
    • Эффект прозрачной одежды в рисунке относительно взрослого человека обычно сигнализирует об особой значимости сексуальной сферы и о каком-либо неблагополучии в отношениях с противоположным полом.
    • Специфическая поза с руками, прикрывающими генитальную область, подчеркнутый контур фигур (особенно женской) интерпретируется как показатель стремления кповышен- ному самоконтролю за своими сексуальными импульсами.
    • .Отсутствие изображения нижней половины тела человека или изображение только лица (обычно это относится к рисунку человека противоположного пола) свидетельствуют об избегании сексуальной тематики, что связано с напряженным отношением к данной сфере. Оно может иметь различные причины: неблагоприятный предшествующий опыт, общие представления о нежелательности или запретности сексуальных отношений, недоверие к представителям противоположного пола.
    • Неопределенность пола персонажа говорит одновременно о несформированности половой идентификации и интересе к сексуальной сфере.

    Анализ возраста ? Как человек изображает возрастные признаки ?
    Возраст является важной составляющей идентичности человека возраст. Анализ возраста происходит из сопоставления следующих данных:
    • насколько удалось автору рисунка нарисовать человека желаемого возраста;
    • как возраст нарисованного человека соотносится с возрастом автора рисунка.

    Причины изображения детской фигуры в рисунке взрослого человека (см. таблицу 8) могут быть следующие (варианты интерпретации):
    1. недооценка своего жизненного опыта (при недостаточной рефлексии), трудностях принятия своей ответственности за происходящие в жизни события (рис. 12);
    2. стремление демонстрировать свою детскость и наивность для решения своих жизненных задач, детское поведение как стратегия (особенно вероятно при изображении бантиков, коротких штанишек в рисунке) (рис. 13);
    3. недовольство своей фигурой (комплекс своей внешности) (рис. 12);
    4. наличие и изображение реального ребенка из жизни автора, к которому он сильно привязан (собственный ребенок как проблема);
    5. желание убежать от своего хронологического возраста, быть моложе.

    Обозначим другие признаки инфантильности:
    • щеки в виде кругов на рисунке человека старше 9-10 лет,
    • флажок, игрушка и прочие детские аксессуары на рисунке взрослого человека.

    • lt;гз со

    {foto}   Рис. 12. Одинокая девушка нарисовала себя (подпись на рисунке: «Девушка 18 лет»)
      
    {foto}   Рис. 13. Рисунок женщины 23 лет, гражданский брак
      
    Человек на рисунке старше автора. Причины (варианты интерпретации):
    1. переоценка своего жизненного опыта;
    2. желание быть старше (наблюдается чаще всего у детей !и подростков);
    3. наличие и изображение значимого человека старшего > возраста (от которого зависит автор рисунка).

    Человек на рисунке близкого возраста. Причины (варианты интерпретации):
    1. принятие себя и своего возраста (признак адекватной самооценки);
    2. наличие и изображение близкого реального сверстника, по отношению к которому есть зависимость.

    ? Каковы признаки сформированности и принятия своей идентичности?
    Изображение фигуры человека своего пола с соответствующими психосексуальными признаками отчетливой выраженности, своего возраста (автор хотел и нарисовал представителя своего пола), позитивно воспринимающиеся самим человеком, говорят о сформированное™ и принятии своей половой идентичности.
    Пример такого рисунка представлен в Приложении 2.
    Анализ особенностей взаимодействия с другими людьми ? Каковы признаки относящиеся к сфере общения?
    Определение особенностей взаимодействия с другими людьми является важной составляющей диагностики в рамках супружеского консультирования. Обозначим основные признаки, раскрывающие специфику общения в рисунках.
    • Изображение кисти руки и пальцев нормального размера свидетельствует о благополучном состоянии сферы общения.
    • Изображение кисти руки, сильно преувеличенного размера, очень длинные пальцы часто говорят о высоком уровне неудовлетворенности потребности в общении.
    • Исключение из рисунка фигуры человека, отказ рисовать человека и изображение неодушевленных объектов необходимо рассматривать как необычный, возможно, девиантный поступок, предполагающий трудности в межличностных отношениях, аномальное равнодушие, эмоциональную отчужденность.
    • Изображение сильно уменьшенной кисти руки, очень короткие пальцы — признак недостатка общения, неумения общаться и/или аутизации.
    • Тело прямоугольной или треугольной формы, с четко обозначенными углами (изображение угловатой фигуры), встречается в рисунках интровертных людей с высоким уровнем своеобразия, оригинальности и с трудностями в сфере общения.
    • Множественные линии, исправления при изображении кисти и пальцев —признак тревоги и беспокойства человека в связи со сферой общения. Зачерненная кисть (пальцы) — признак конфликтности, напряженности в контактах.
    • Широко расставленные руки без кистей или с уменьшенными кистями — показатель широкого, но формального общения.
    • Изображение очень большой ладони (а особенно — кулака) свидетельствует о склонности к агрессии. Этот признак еще более значим, если ладонь или кулак нарисованы с сильным нажимом, подняты вверх (в частности, когда ладонь поднята в приветственном жесте). Об агрессивности (часто — скрытой) говорят также заостренные ногти, особенно если они нарисованы с нажимом.
    • Отсутствие в изображении рук — крайняя степень пассивности, бездеятельности, необщительности, робости.

    Анализ эмоциональных состояний, самооценки
    ? Каковы признаки, относящиеся к различным эмоциональным состояниям, самосценке?
    Представим некоторые показатели эмоциональных состояний, самооценки в рисунке человеческой фигуры.
    • Грубое искажение формы тела, грубо асимметричная фигура, неверное расположение отдельных частей тела или грубое нарушение пропорций могут говорить о сенсомоторных

    нарушениях, вызванных органическим поражением мозга, о высокой импульсивности, состоянии острого стресса (или психическом заболевании).
    • Изображение нарочито уродливой фигуры типично при негативизме и часто встречается при остро протекающем кризисе. Оно нередко свидетельствует об асоциальных или антисоциальных тенденциях.
    • Факты стирания считаются выражением тревоги и неудовлетворенности. Как правило, стирания приводят к ухудшению, а не к улучшению рисунка, подтверждая тем самым, что служат выражением конфликта.
    • Длинные волосы, тщательно нарисованная прическа или шляпа — признак демонстративности.
    • Маленькие размеры фигуры (когда занимается лишь маленькая область доступного пространства) могут говорить о депрессии и чувстве неприспособленности, незащищенности, тревожности, низкой самооценке.
    • Излишне большие, громоздкие размеры фигуры, по- видимому, выражают слабый внутренний контроль и экспансивность.
    • Крупная, нарисованная с размахом фигура, помещенная в центре листа, говорит о завышенной самооценке.
    • Свободный, среднего размера рисунок, с четким легким контуром в центральной части листа может говорить об адекватной самооценке, хорошей приспособленности, развитом чувстве безопасности.
    • Если человек занимает рисунком преимущественно верхнюю часть листа, значит, он склонен к оптимизму.
    • Расположение фигуры в нижней части листа часто свидетельствует о чувстве угнетенности, подавленности.

    Данные, полученные в процессе анализа проективного рисунка человека, требуют своего подтверждения результатами выполнения других методик. Особенно важно сопоставление их с методикой «Кто Я?».
    Перейдем к рассмотрению обработки и интерпретации этого метода.
     

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ПРОЕКТИВНЫЙ РИСУНОК ЧЕЛОВЕКА   »