ТЕМЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ ПРИ РАБОТЕ С МОЛОДОЙ СЕМЬЕЙ

 
? Что является темой информирования?
Особенности и содержательное наполнение информационных сообщений в процессе консультирования во многом определяются актуальностью того или иного вида семейной проблематики. Отметим, что социально-психологические проблемы семьи условно сводят к трем основным группам: добрачные (часто являются основными детерминантами супружеских проблем), супружеские, проблемы взаимоотношений детей и родителей.
Поэтому консультант делает информационные сообщения, связанные как с измеряемыми психологическими характеристиками, так и с особенностями и задачами тех жизненных этапов, которые имеют к клиенту непосредственное отношение. При этом консультантом подчеркивается, что эта информация может помочь клиенту лучше понять суть своих результатов, соотнести новое знание о себе с имеющейся системой представлений о самом себе, партнере и взаимоотношениях в браке. Консультант комментирует, как на основе данных диагностики можно осуществить прогноз развития отношений с партнером.
Особое значение придается информированию по результатам диагностики в процессе консультирования молодых людей, которые еще не вступили в брак. При таком виде консультирования главная задача информирования или психологического просвещения — устранение дефицита психологических знаний, необходимых молодым людям для эффективного взаимодействия с предбрачным, а в будущем брачным партнером. Так, молодых людей знакомят со спецификой предбрачного ухаживания, основными этапами выбора партнера, обсуждается проблема установления и поддержания отношений, раскрываются основные компоненты психологической готовности к браку, психофизиологические и психологические особенности мужчин и женщин и др.
При работе с молодой семьей может происходить информирование по следующим темам:
  • супружеские отношения и факторы, влияющие на

них;
  • психология половых различий;
  • функции семьи и потребности, удовлетворяемые в браке;
  • основные ценности современного брака;
  • основные факторы, способствующие удовлетворенности браком и супружескими отношениями;
  • стадии партнерских отношений и этапы развития семьи;
  • основные кризисные периоды (кризисы семейной жизни, кризисы супружеской жизни);
  • адаптация молодых супружеских пар в первый год семейной жизни;
  • прогноз совместимости: уровни, грани совместимости и т. д.

Осуществить информирование по данным темам консультанту поможет изучение соответствующей литературы, посвященной психологии семейных отношений [4, 6, 7, 9, 14, 15, 22, 23, 33, 35]. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ТЕМЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ ПРИ РАБОТЕ С МОЛОДОЙ СЕМЬЕЙ »