ТЕМА ИНФОРМИРОВАНИЯ: ПОНЯТИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ «Я»  

  Что понимаемся под дифференциацией «Я»?
Понятие дифференциации «Я» отражает способность человека к осознанию себя в качестве уникального существа и позволяет объяснить существующие в самосознании людей различия, говорит об эмоциональной зрелости человека [31].
Можно говорить о высоком и низком уровнях дифференцированности самосознания, как отдельного человека, так и семейной системы в целом. На уровне индивидуальной психики дифференциация «Я» проявляется в степени разграничения эмоций от мыслительных процессов, в степени зависимости от мнений и поступков других людей и зависимости эффективности поведения от ситуации. Так, недифференцированный человек эмоционально незрел, имеет низкую стрессоустойчивость, нереалистичную самооценку и т. д. Степень дифференцированности собственного «Я» определяет особенности межличностных отношений данного человека, его близость—отчужденность (или сопринадлежность—отдельность) при взаимодействии с другими людьми, определяет совместимость супружеских отношений в семейной жизни. Так, на основе понятия дифференциации М. Бовен определяет понятие идеального брака, при котором супруги отличаются высоким уровнем дифференциации и способны согласовывать эмоциональную интимность с автономией.
Д. Фримен подчеркивает, что различия в темпах дифференциации «Я» у супругов обусловливают возникновение в семье всевозможных кризисных ситуаций, а семейные отношения приобретают большую стабильность в тех случаях, когда супруги способны удовлетворить потребности и ожидания друг друга [31].
Уровень близости—отчужденности является ключевой темой диагностики данного этапа и лежит в основе рассмотрения динамики развития взаимоотношений в паре. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ТЕМА ИНФОРМИРОВАНИЯ: ПОНЯТИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ «Я»   »