ТЕМА ИНФОРМИРОВАНИЯ: ПОНЯТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА И ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ  

  ? Что стоит за категориями пола, и идентичности?
Пол — это первая категория, в которой человек осмысляет себя как индивидуальность. В самом общем виде в качестве понятия «психологический пол» рассматривается система определенных потребностей, мотивов, ценностных ориентации, эталонов, характеризующих представление человека о себе как о мужчине или женщине, а также наличие специфических способов поведения, реализующих эти представления.
Ощущение себя мужчиной или женщиной, мальчиком или девочкой является одним из самых главных составляющих человеческой самости. Ведь «личность человека— это всегда личность либо мужчины, либо женщины. Бесполая личность — не более чем абстрактное понятие либо литературная гипербола» [34, с. 7].
Под идентичностью понимается ощущение своей целостности и непрерывности во времени, а также понимание того, что другие люди также признают это. Идентичность характеризует то, что остается постоянным, несмотря на все изменения, происходящие в течение всей жизни данного человека.
Половая идентичность, которую определяют как переживание человеком своей соотнесенности с характеристиками пола и переживание себя как представителя пола [10, 11], является аспектом персональной идентичности.
Определяя понятие «половая идентичность», мы основывались на модели половой идентичности, предложенной В. Е. Каганом, поэтому остановимся на описании ее составляющих (рис. 8).
{foto}   Рис. 8. Система половой идентичности
  
В. Е. Каган подчеркивает многоаспектность понятия потовой идентичности и рассматривает другие понятия, тесно связанные с ней:
«Номинативный пол» — это обозначенный пол, стадия полоролевого развития, когда ребенок умеет назвать свой пол, но не может объяснить, почему он такого пола.
«Половая роль» — модель социального поведения, комплекс ожиданий, стереотипов, требований, адресуемых обществом людям мужского или женского пола. Другими головами, это представление о себе как о представителе мужского или женского пола в терминах поведения и установок, проявляющихся в социальных ситуациях.
Полоролевая идентичность — это образ «Я» как представителя пола. В полоролевой идентичности отражено то, как личность соотносит свое реальное поведение с поведением других мужчин и женщин.
Персональная идентичность—личностное соотнесение себя с другими людьми.
Базовая половая идентичность — «это глубинное психологическое ядро того, что личность человека как представителя пола означает для самой себя» [11, с. 249]. Она формируется как достаточно стабильное измерение личности к трем годам. Дальнейшее развитие системы половой идентичности совершается на личностно-эмоциональном и познавательном уровнях. Это выражается в формировании персональной идентичности и половых ролей, которые отражают особенности отношений с внешним миром и людьми своего и противоположного пола.
Таким образом, важно учитывать, что чувство своей индивидуальной целостности и неповторимости неотделимо от усвоения человеком половой роли и признания ее другими людьми.
Представления о себе, своей половой идентичности выполняют троякую роль: они способствуют достижению внутренней согласованности личности, определяют интерпретацию опыта и являются источником ожиданий, то есть от них зависит, как будет действовать человек в конкретной ситуации, как он будет интерпретировать действия других, какой прогноз будущего будет делать. Поэтому формирование устойчивой позитивной половой идентичности — центральная задача психологической работы с клиентом, имеющим трудности во взаимоотношениях с представителями противоположного пола.
 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «  ТЕМА ИНФОРМИРОВАНИЯ: ПОНЯТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА И ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ   »