ТЕСТ «СЕМЕЙНАЯ СОЦИОГРАММА»

 
Общие сведения. Тест был разработан Э. Г. Эйдемил- лером, модификация применения и интерпретации — Т. В. Румянцевой.
Методика «Семейная социограмма» относится к рисуночным проективным тестам [34]. Она позволяет выявить семейную модель партнеров, динамику семейных взаимоотношений, положение человека в системе межличностных семейных отношений и, кроме того, определить уровень его близости—отчужденности во взаимоотношениях.
? Что важно учитывать при обработке
проективного рисунка семьи ?
Исходные положения интерпретации и показатели содержательного анализа
Исходные положения интерпретации
  1. .Круг является символом, графической моделью семейного пространства человека. Границы круга — семейные фаницы. Кружки символизируют личностное пространство членов семьи.
  1. Величина кружков отражает особенности самооценки и значимости членов семьи с точки зрения автора рисунка. Разница в величине кружков у членов семьи говорит об их разной значимости в глазах испытуемого.
  2. Расположение кружков в пространстве тестового поля круга и по отношению друг к другу выявляет положение членов семьи в системе межличностных отношений и характер коммуникаций в семье.
  3. Расстояние между кружками показывает особенности психологической дистанции между членами семьи, выявляет их уровень близости—отчужденности (слияния—отдельности).
  4. Анализ рисунков семьи в прошлом, настоящем и будущем у обоих партнеров дает информацию об их индивидуальных моделях семьи, ее трансформациях, а также позволяет сделать прогноз относительно совместимости данных семейных моделей.

Ключевыми показателями содержательного анализа результатов выполнения теста являются следующие:
  1. число членов семьи, попавших в площадь круга;
  2. соотношение величины кружков;
  3. расположение кружков относительно друг друга;
  4. дистанция между кружками.

Оценка результатов
При оценке результата по первому показателю сопоставляется число членов семьи, изображенных клиентом, с реальным. Так, член семьи, с которым клиент находится в конфликтных отношениях, может не попасть в большой круг В то же время кто-то из посторонних лиц, животных, любимых предметов может быть изображен в качестве члена семьи.
Далее обращается внимание на соотношение величины кружков. Больший по сравнению с другими кружок говорит о большей значимости данного члена семьи, о его достаточной или завышенной самооценке, меньший — о меньшей значимости и пониженной самооценке с точки зрения автора рисунка.
Третий показатель — расположение кружков в площади тестового поля круга и по отношению друг к другу. Расположение клиентом своего кружка в центре может говорить об эгоцентрической направленности личности, а помещение себя внизу, в стороне от кружков, символизирующих других членов семьи, может указывать на переживание эмоциональной отверженности. Наиболее значимые члены семьи изображаются в виде больших по размеру кружочков в центре или в верхней части тестового поля.
Расстояние между кружками интерпретируется следующим образом. Удаленность одного кружка от других может говорить о конфликтных отношениях в семье, эмоциональном отвержении этого члена семьи. «Слипание», когда кружки наслаиваются один на другой, соприкасаются или находятся друг в друге, говорит о недифференцированности «Я» у членов семьи, наличии симбиотических связей.
Кроме вышеприведенного анализа, необходимо сопоставить рисунки семьи партнеров на предмет их схожести, взаимодополнительности и конфликтности.
Итак, основными линиями анализа на втором этапе диагностики (при обработке результатов методик «Круги взаимоотношений», «Семейная социограмма», опросника «Правда или заблуждение») выступали следующие:
  • определение индивидуального уровня близости—отчужденности (слияния—отдельности) и самооценки у партнеров (партнера);
  • выяснение динамики партнерских взаимоотношений;
  • выяснение совместимости индивидуальных уровней близости—отчужденности партнеров и степени их взаимопонимания (прогноз удовлетворенности взаимоотношениями). 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «  ТЕСТ «СЕМЕЙНАЯ СОЦИОГРАММА» »