3.2.10.Опросник «Подростки о родителях»

 
Методика «Подростки о родителях» изучает установки родителей, их поведение и методы воспитания так, как их видят дети в подростковом и младшем юношеском возрасте. Первичной основой опросника является опросник, который создал Е. Schaefer (1965). Его опросник «Children’s Report of Parental Behavior Inventory» состоял из 28 шкал по 10 заданий в каждой. Е. Schaefer (1959) рассматривал принятие, опеку и контроль в качестве основных параметров воспитания.
Принятие здесь подразумевает безусловно положительное отношение к ребенку, вне зависимости от исходных ожиданий родителей.
Непринятие же рассматривается как отрицательное отношение к ребенку, отсутствие к нему любви и уважения, враждебность.
Понятие психологического контроля содержит как определенное давление и преднамеренное руководство детьми, так и степень последовательности в осуществлении воспитательных принципов.
В Россию методика пришла из Чехословакии. Здесь в исследовании 3. Матейчика и соавторов снова подтвердилось первоначальное представление о том, что воспитательное поведение родителей глазами детей можно описать тремя переменными:
1)              принятие — эмоциональное отвержение;
2)              психологический контроль — психологическая автономия;
3)              скрытый контроль — свободный контроль.
Эта версия и легла в основу создания методики АО(Ж. Учитывая социокультурные различия, чешские психологи переработали методику. Важным оказалось прежде всего сокращение количества шкал, так как факторный анализ на чешской выборке выделил три значимых фактора:
1)              положительный интерес — враждебность;
2)              директивность — автономия;
3)              непоследовательность.
Эти факторы составили пять шкал и стали базой для русскоязычной методики, которую на русской клинической выборке адаптировал коллектив под руководством Л. И. Вассермана [Вассерман Л. И. и др., 1994]. Удивительно, что наряду с использованием в клинической психологической практике методика «Подростки о родителях» уже дважды использовалась в обширных психологических исследованиях образа жизни подростков. В них методика помогла зафиксировать особенности семейной ситуации подростков.
Одно из таких исследований, выполненное под руководством С. Кривцовой [Подросток на перекрестке..., 1997 ], мы кратко пересказываем ниже. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  3.2.10.Опросник «Подростки о родителях» »