3.3.6.Опросник Е. О. Смирновой и М. В. Быковой «Структура родительского отношения»  

  Оригинальный опросник родительского отношения разработали в своем специальном исследовании динамики родительского отношения в дошкольном возрасте Е. О. Смирнова и М. В. Быкова [Смирнова Е.О., Быкова М. В., 2000]. Гипотезой их исследования стало предположение.
1.              Специфика родительского отношения заключается в двойственности позиции родителя по отношению к ребенку: в нем всегда присутствуют два противоположных начала — личностное (безусловное) и предметное (условное).
2.              Система детско-родительских отношений имеет определенную возрастную динамику, связанную с взрослением ребенка, и изменяется с возрастом в сторону преобладания предметного начала над личностным.
3.              Родительское отношение определяет стиль воспитания (стиль поведения родителя по отношению к ребенку) и оценку ребенка.
Для проверки этой гипотезы было предпринято специальное экспериментальное исследование, для которого и был разработан опросник родительского отношения. Он позволил выявить степень выраженности предметного и личностного начал и особенности стиля воспитания ребенка.
Анкета включает три блока вопросов. В первый, основной, блок вошли вопросы, направленные на выяснение степени выраженности предметного и личностного начал родительского отношения. Авторы предположили, что личностное отношение будет выявляться в вариантах ответов, отражающих целостное, безоце- ночное отношение к ребенку, гибкость и лабильность родительского поведения (когда родитель ориентируется на состояние ребенка в конкретной ситуации), сопереживание ребенку и ориентацию на его психологический комфорт, или в неопределенных ответах типа «затрудняюсь ответить», «не знаю» и проч.
Для выявления предметного отношения предлагались варианты ответов, отражающих конкретные ценностные ориентации родителей по пяти параметрам:
1)              ценность общения и морального развития;
2)              ценность интеллекта и умственного развития ребенка;
3)              развитие воли и произвольности;
4)              самостоятельность;
5)              ценность физического здоровья.
Например:
Вопрос: «Каким бы Вы хотели видеть своего ребенка прежде всего?»
Варианты ответов:
а)              добрым и отзывчивым;
6)              целеустремленным, настойчивым;
в)              веселым и счастливым;
г)              таким, какой он есть;
д)              умным и сообразительным;
е)              приспособленным к самостоятельной жизни;
ж)              затрудняюсь ответить.
Ответы в, г, ж рассматривались как свидетельство личностного отношения к ребенку; ответы а, б, д, е — предметного.
Второй блок вопросов анкеты направлен на выявление преобладающего стиля поведения родителя с ребенком. Авторы отмечают, что обычно принято выделять несколько стилей родительского поведения (три —шесть стилей), описывающих типичную стратегию поведения родителя с ребенком. В спорных ситуациях поведение конкретного родителя относят к какому-либо стилю как к преобладающему. Однако, на их взгляд, картина родительского поведения шире и сложнее, чем ее обычно рисуют. Многообразие ситуаций, в которых оказываются родители и дети, исключает возможность реализации одного стиля и предполагает осуществление различных вариантов родительского воспитывающего поведения. Авторы выделили девять вариантов родительского поведения.
1.              Строгий — родитель действует в основном силовыми, директивными методами, навязывая свою систему требований, жестко направляя ребенка по пути социальных достижений, при этом зачастую блокируя собственную активность и инициативность ребенка. Этот вариант в целом соответствует авторитарному стилю.
2.              Объяснительный — родитель апеллирует к здравому смыслу ребенка, прибегает к словесному объяснению, полагая ребенка равным себе и способным к пониманию обращенных к нему разъяснений.
3.              Автономный — родитель не навязывает решение ребенку, позволяя ему самому найти выход из сложившейся ситуации, предоставляя ему максимум свободы в выборе и принятии решения, максимум самостоятельности, независимости; родитель поощряет ребенка за проявление этих качеств.
4.              Компромиссный — для решения проблемы родитель предлагает ребенку что-либо привлекательное взамен совершения ребенком непривлекательного для него действия или предлагает разделить обязанности, трудности пополам. Родитель ориентируется в интересах и предпочтениях ребенка, знает, что можно предложить взамен, на что можно переключить внимание ребенка.
5.              Содействующий — родитель понимает, в какой момент ребенку нужна его помощь и в какой степени он может и должен ее оказать; он реально участвует в жизни ребенка, стремится помочь, разделить с ним его трудности.
6.              Сочувствующий — родитель искренне и глубоко сочувствует и сопереживает ребенку в конфликтной ситуации, не предпринимая, однако, каких-либо конкретных действий. Родитель тонко и чутко реагирует на изменения в состоянии, настроении ребенка.
7.              Потакающий — родитель готов предпринять любые действия, даже в ущерб себе, для обеспечения физиологического и психологического комфорта ребенка. Родитель полностью ориентирован на ребенка: он ставит потребности и интересы ребенка выше своих, а часто и выше интересов семьи в целом.
8.              Ситуативный — родитель принимает соответствующее решение в зависимости от той ситуации, в которой он находится; у него нет универсальной стратегии воспитания ребенка. Система требований родителя к ребенку и стратегия воспитания лабильная и гибкая.
9.              Зависимый — родитель не чувствует уверенности в себе, своих силах и полагается на помощь и поддержку более компетентного окружения (воспитателей, педагогов и ученых) или перекладывает на них свои обязанности. Большое влияние на родителя оказывает также педагогическая и психологическая литература.
Второй блок включает вербально описанные проблемные ситуации (например: ребенок потерялся в крупном магазине; ребенок отказывается надевать шапку в холодную погоду, боится идти к врачу; ребенок использует нецензурную лексику и т.п.), в которых родителям предлагалось выбрать наиболее приемлемый для них вариант поведения. Каждый вариант ответа соответствовал определенному (указанному выше) стилю родительского поведения. Например:
Вопрос: «Как Вы поступите в ситуации, когда ребенок боится идти к зубному врачу?»
Варианты ответов:
а)              поведу лечиться, здоровые зубы важнее детских капризов (строгий);
б)              объясню ребенку, что это необходимо для его здоровья (объяснительный);
в)              зубы болят у тебя, поэтому, как ты решишь, так и будет (автономный);
г)              предложу ему что-либо интересное взамен (компромиссный);
д)              постараюсь помочь ему преодолеть свой страх (содействующий);
е)              скорее всего, поведу, но буду переживать так же, как ребенок (сочувствующий);
ж)              не знаю, мне трудно себе это представить (ситуативный);
з)              не пожалею ничего, чтобы ему не было больно (потакающий);
и)              попрошу доктора успокоить ребенка (зависимый)
Данный метод позволяет выявить особенности стратегии поведения конкретного родителя с ребенком и построить своеобразный индивидуальный профиль родительского поведения, характеризующий его стиль воспитания.
В третий блок вошли вопросы, выявляющие родительское оценочное отношение к своему ребенку и к себе как к родителю. Наличие оценочной или безоценочной позиции родителя, а также качество или характер этой оценки (положительная, отрицательная или нейтральная) являются одними из центральных моментов родительского отношения. Например:
Вопрос: «Мне кажется, что мой ребенок...»
Варианты ответов:
а)              недостаточно зрелый для своего возраста;
б)              взрослее и умнее своих сверстников;
в)              практически не отличается от своих сверстников;
г)              его трудно сравнивать с другими.
Таким образом, опросник содержит три блока закрытых вопросов (всего 17), направленных на выявление родительского отношения, стиля поведения с ребенком и оценочной позиции родителя. Кроме того, в опросник были дополнительно включены вопросы социально-демографического характера, выясняющие семейное положение, состав семьи, образование, возраст и социально-экономический статус родителей.
Апробация данного опросника осуществлялась в трех группах родителей: родителей детей раннего возраста (2 года), родителей дошкольников (5 лет), родителей детей младшего школьного возраста (8 лет), — всего 130 человек. Средний возраст родителей составил 25 — 35 лет.
К сожалению, в указанной выше публикации авторов опросник не приведен. Поэтому мы лишь кратко изложим выводы из полученных авторами результатов.
По мнению авторов, работа показала, что в родительском отношении всегда присутствуют два противоположных начала: личностное, определяющее отношение к ребенку как к целостной уникальной личности, и предметное, предполагающее оценку его отдельных качеств.
Во всей выборке не было обнаружено ни одного варианта родительского отношения, в котором было бы представлено только личностное или только предметное начало. Это говорит о том, что эти два аспекта являются неотъемлемыми чертами любого родительского отношения.
Относительная выраженность и содержание этих начал меняются с возрастом ребенка: по мере его взросления от 2 до 8 лет преобладание личностного начала сменяется доминированием предметного. Характер предметного отношения существенно меняется с возрастом ребенка: возрастает значимость интеллектуального развития ребенка и овладения им навыками самостоятельности, а значимость развития социальных качеств (общения, морального и этического развития) снижается.
Родительское отношение определяет стиль воспитания ребенка и оценку ребенка родителем. Стиль воспитания также имеет возрастную динамику: с возрастом ребенка снижается выраженность ситуативного, содействующего и компромиссного вариантов и возрастает выраженность объясняющего, автономного и зависимого вариантов родительских стилей. Также было показано, что родительское отношение изменяется от преобладания безоценочной к доминированию оценочной позиции родителя. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  3.3.6.Опросник Е. О. Смирновой и М. В. Быковой «Структура родительского отношения»   »