5.1.2.Методика «Линия жизни семьи»

 
Методика «Линия жизни семьи» берет начало от индивидуальной методики, разработанной супругами Крониками, — «Твоя линия жизни».
Один из вариантов этой методики предполагает следующую инструкцию: «Нарисуйте на листе бумаги, отступив от края 2 сантиметра, линию сверху вниз, длиной почти во весь лист. С одного края линии напишите 0, с другого — 100. Это будет ваша линия жизни. О — это ваше рождение, 100 — это, наверное, что-то близкое к завершению жизни.
Теперь (после того, как линия нарисована) обозначьте риской на линии то место своей жизни, где вы сейчас находитесь. Какой кусок жизни вы уже прожили, где вы сейчас?
А теперь обозначьте рисками и кратко подпишите все самые значимые для вас события, которые у вас были в жизни. Это могли быть события, которые происходили с вами, или события, свидетелями которых вы были. Но это самые значимые для вас события в прошлом.
Следующим шагом попробуйте отметить рисками и кратко подписать все самые значимые события вашей жизни, которые, как вы думаете или даже ожидаете, надеетесь, с вами еще только произойдут».
В дальнейшем по рисунку проводится беседа с клиентом. Хотя на линии жизни клиент рисует свою жизнь, а не историю семьи, опыт использования методики говорит, что такие «семейные» содержания, как любовь, свадьба, рождение детей, выход на работу, смерть близких, разводы, переезды и проч., являются общими для индивидуальной и семейной историй. То есть даже методика «Твоя линия жизни» уже дает важную информацию о семейной жизни клиента.
«Линия жизни семьи», или «Линия времени», как ее называет А.В.Черников [Черников A.B., 1998], довольно проста: по горизонтали прочерчивается линия времени с отметкой лет, месяцев и даже дней — на усмотрение терапевта.
Проводятся вертикальные линии, и над ними надписываются события жизненного цикла семьи. Например: «Первое знакомство с Нной», «Поженились», «Первая ссора» и проч. Эта методика позволяет организовывать трудно сопоставимую информацию о семейной истории в более удобной графической форме.
Особенно важной эта методика становится при размышлении терапевта о том, почему семья пришла за помощью именно сейчас, а не годом раньше или позже. Что изменилось в семье? Что стало другим во внешних связях семьи? Что заставило семью искать помощь в это — особое — время? И т. п.
События семейной истории могут вводить как сами члены семьи, так и психолог.
Кроме простого варианта «Линию времени» можно использовать, объединяя ее со способами изображения семейной структуры и взаимоотношений в семье, т.е. с элементами генограммы. Это позволяет отразить ход изменений важнейших параметров семейной системы во времени.
Так, на рис. 17 (пример взят из книги А. В. Черникова [Черников A.B., 1998]), схематически в виде сочетания «Линии жизни
Свадьба Рождение Рождение Мужа понижают Мальчик дочери              сына в должности отказывается
ходить в школу
  {foto}     Рисунок
 
   {foto}     Рисунок
11
     10
Близкие
взаимоотношения
Годы
Очень близкие взаимоотношения
_ Дистантные взаимоотношения
\ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ _ Конфликтные
взаимоотношения
Рис. 17. Совместное использование «Линии жизни семьи» и генограммы
семьи» и элементов генограммы изображен консультативный случай отказа мальчика семи лет от посещения школы.
Момент вступления в брак был выбран за нулевую точку. Двойная линия между супругами показывает близкие взаимоотношения. На втором и четвертом году брака рождаются дети. Тройная линия между матерью и новорожденными отражает нормальные для этого возраста ребенка очень близкие взаимоотношения с матерью, и до десятого года брака семья представляет собой хорошо функционирующую систему.
В начале этого года муж терпит крупную профессиональную неудачу, уходит в депрессию, замыкается в себе, все больше отдаляясь от детей, особенно от младшего сына. Начинаются серьезные конфликты между супругами»
Отношения матери и сына становятся снова чрезмерно близкими, «запутанными», что уже является проблемой для детей этого возраста.
Вскоре мальчику подходит время идти в школу, но он отвечает отказом, так как это должно повлечь за собой увеличение дистанции с матерью, что, возможно, интуитивно расценивается в этот трудный для семьи период как опасность для них обоих.
Его отказ от посещения школы явно адресован его родителям, и прежде всего отцу, который должен отложить в сторону свои собственные переживания и помочь матери и сыну. Это и приводит семью к психологу. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  5.1.2.Методика «Линия жизни семьи» »