5.2.1.Методика «Семейная доска»  

  Концепт «Семейная доска» выдвинула рабочая группа под руководством К.Людевига (ФРГ) в 1978 г. Психологи поставили перед собой цель: получить простой в применении и по возможности концептуально независимый инструмент для исследования, измерения и документирования процессов семейной терапии, который позволял бы фиксировать семейную динамику, не прибегая к методам аналитической психодиагностики. Первая эмпирическая попытка применения инструментария датируется 1980 г. Первая публикация относится к 1983 г. Последующие годы использования «Семейной доски» показали, что она оказалась применимой не только для исходной цели, но и во многих других областях, имеющих отношение к семье. Так, например, она активно используется как инструментарий в терапевтической и консультативной практике, а также в супервизии и в организационном консультировании.
«Семейная доска» была создана в виде настольной игры. Она представляет собой миниатюрную версию семейной скульптуры. В отличие от «живых» семейных скульптур расстановка на доске создает символический, так называемый «виртуальный» коммуникативный уровень и отражает различие отношений к каждому «реальному» персонажу. Таким образом, она предоставляет новую и совершенно особенную возможность для метакоммуникаций внутри исследуемой семейной системы. Благодаря слабой структурированности материала «Семейная доска» допускает большое разнообразие в постановке вопросов. Расстановку фигур можно изменять в зависимости от целей сессии, и при этом удается избежать риска, что участники будут подвержены психическому и физическому напряжению. «Семейная доска» является прекрасным средством для исследования актуальных проблем семьи, а также для реконструкции событий прошлого и конкретизации образов будущего.
Место «Семейной доски» в истории семейной диагностики
Первое применение семейного подхода в терапии и диагностике произошло, по-видимому, в работах А. Адлера в 1920-х гг. в Вене. Современная же семейная терапия начала развиваться лишь в 1950-е гг. Врачи и психологи сводили психопатологические проявления отдельно взятого человека к процессуальным и/или структурным признакам важной для него социальной системы, прежде всего семьи. Создавались и апробировались различные диагностические методы.
В 1980-х гг. произошел так называемый «конструктивный переворот», направивший семейную терапию на рельсы системного мышления. Этот переход потребовал, чтобы применяемый диагностический и интерпретационный инструментарий не слишком «замораживал» самоорганизующуюся динамику семьи. Было выяснено, что для сбора диагностической информации о семье и других социальных системах должны быть рассмотрены по крайней мере три организационных уровнях: индивидуальный, межличностный и уровень всей системы.
Рассматривая пути развития семейных диагностических методов, С1егрка в своем руководстве по семейной терапии выделяет методы клинической диагностики и эмпирические диагностические методы. К клиническим методам он отнес клиническую семейную беседу и скульптурную расстановку; к эмпирическим методам — стандартизованные семейные интервью и процедуры наблюдения и целый ряд опросников.
Эти шкалы предлагали довольно простое и в то же время исчерпывающее описание семейных взаимодействий.
Степень сплоченности отражает уровень эмоциональной привязанности членов семьи друг к другу и по способам взаимодействия варьирует от полного безразличия до полной зависимости.
Гибкость изменяется в пределах от ригидной до хаотичной и отражает то, насколько семья способна на изменения, касающиеся ее структуры, распределения ролей, правил взаимоотношений и т.п., для того чтобы соответствовать ситуативным требованиям.
На основании этой модели Д. Олсон и его коллеги создали различные версии опросников FACES (Family Adaptability and Cohesion Evaluation Scales). Этот инструментарий давал возможность отличить «дисфункциональные семьи», которые соответствовали экстремальным типам семей, от «нормально функционирующих», находившихся в средней зоне шкал. FACES, несмотря на спорную полноту и выразительность, до сих пор остается наиболее используемым методом исследований семейной системы.
II.              Клинические методы
2.              Фигурные техники.
Техника фигурной скульптуры (figure placement techniques — FPT) относится к эвокативным тестовым методикам. Она включает в себя, как правило, фигурки величиной не больше ладони, которым испытуемый символически приписывает роли важных персон своей социальной системы и расставляет их на ограниченной поверхности. Техника соответствует требованиям, предъявляемым к процедурам исследования социальных процессов и систем. Содержательная валидность фигурной расстановки следует непосредственно из инструкции. Методика, охватывая субъективные представления испытуемого, допускает также прямое наблюдение интеракций в процессе расстановки. Как окончательный порядок расставленных фигур, так и сам процесс расстановки легко поддаются анализу. При этом испытуемые не ощущают, что их тестируют «непрозрачным» способом.
Методика применима для всех возрастов и социальных групп. Ее материал достаточно прост в использовании. Важно, что такие техники не предусматривают априори определенных концептуальных установок, следовательно, могут быть использованы как интерактивные, структурные и проективные. Эти техники отвечают и «психометрическим» критериям, предъявляемым к тестовым методикам. Кроме того, практика показала, что эта методика успешно применяется в терапии, консультировании и супервизии.
К наиболее широко распространенным фигурным тестам, наряду с «Семейной доской», принадлежит сцено-тест [Staabs, 1964] и основанный на его базе тест семейной скульптуры [Вилле, 1982]. Позднее их дополнили системный семейный тест FAST [Геринг, 1989] и семейный скульптурный тест [Хель и Пристер, 1998]. А нестандартные средства репрезентации (стеклянные шарики, монетки, кубики, шахматные фигурки и даже пуговицы) всегда вводились терапевтами в свою работу.
3.              Психометрические техники фигурной расстановки.
Техника семейной скульптуры Квэбэка. Известно, что первая стандартизованная версия фигурной методики была предложена в 1973 г. норвежским семейным терапевтом Д. Квэбэком. Методика названа в честь автора и широкое признание получила лишь в 1981 г. Предназначенная изначально для терапевтической практики с семьями, эта техника была создана для определения степени эмоциональной близости и дистанции в семьях. Позже Кромвель в своем руководстве по применению этой методики предложил измерять следующие параметры: расстояние между фигурами, представляющими членов семьи, возможные различия между представлениями участников расстановки, различие во влиянии отдельных членов семьи на расстановку и объем желаемых изменений. Таким образом, была создана основа для эмпирических исследований.
Системный семейный тест FAST Возникновением FAST мы обязаны Герингу. Он создавался на основании структурной модели семьи. При помощи трехмерной расстановки на доске, разделенной на квадраты, тест позволяет измерить степень близости и иерархии взаимно независимым и очевидным способом. Чтобы избежать неоднозначности при расстановке и оценивании, испытуемым дается инструкция, в которой поясняется значение различных параметров предлагаемого инструментария и то, как могут быть представлены интересующие аспекты. Эта построенная на принципах структурной семейной теории методика придает до сих пор существовавшим эмпирическим данным внушительную конструктную валидность.
Семейный скульптурный тест. Этот тест был предложен Хелем и его коллегами одновременно с FAST. Он измеряет три параметра отношений: влияние (власть), интенсивность отношений и их качество (эмоциональная привязанность). Эти параметры отношений представлены в тесте при помощи размера фигур, дистанции между ними и направления взгляда. Испытуемый получает довольно подробную инструкцию по использованию фигур и представлению характеристик отношений. Апробация теста, в частности на группах эмигрантов и одиноких женщин, доказала высокую действенность теста.
4.              Метод скульптур.
Под методом скульптур понимается процесс расстановки, в ходе которого реальные участники, например члены семьи или замещающие их лица, изображают рассматриваемую социальную систему в некотором пространстве. Первыми формами таких расстановок были ролевое проигрывание и инсценировка в психодраме.
Среди семейных терапевтов к этим методам тяготели последователи традиций гештальттеории и гуманистической психологии. К ним прежде всего относится ориентированная на развитие семейная терапия В. Сатир. Отчасти к ним можно отнести структурные техники С. Минухина. Как и во всех социометрических техниках (в первую очередь в социограммах), в расстановках участвуют «реальные» действующие лица в качестве протагонистов. Участниками расстановок могут стать как сами члены системы, так и замещающие их представители (как, например, в методике Б.Хел- лингера). Среди преимуществ этих техник стоит отметить тот факт, что участвующие в расстановке лица переживают ситуацию непосредственно. «Реальные» расстановки предоставляют в то же время мало возможностей для эмоционального дистанцирования. Таким образом, указанное преимущество легко может стать недостатком с непредвиденными последствиями: человек действует под впечатлением от силы притяжения ритуального группового действия, в котором были публично использованы его потребности с целью привнести «оздоровление».
Эти причины привели к тому, что в последние десятилетия возникло множество различных техник, которые, с одной стороны, служат цели наглядного представления социальных структур, с другой стороны, обеспечивают необходимую степень свободы эмоционального дистанцирования. К ним относятся прежде всего рисуночные тесты («Семья животных», «Заколдованная семья», «Ссорящаяся семья животных»), генограмма, техники с использованием замещающих фигур.
Arnold различает несколько форм представления при помощи замещающих фигур в зависимости от того, находятся ли проективные, интерактивные или структурные аспекты в центре внимания. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  5.2.1.Методика «Семейная доска»   »