Итоги работы  

  Психологу с помощью данной методической процедуры удалось вывести личностные проблемы девушки в план обсуждения, «изобразить» их, говорить о них.
В ходе работы Света пережила положительные эмоции за счет возможности творческой самореализации; с удовольствием строила свою «биографию», что выражалось в оценке данной встречи: «Было очень интересно. Мы с Вами поговорили, посмотрели, на душе легче стало... А хорошо было бы, если и в жизни так — если что не нравится, переложил, убрал. Но, к сожалению, такого не бывает. Многие у нас в классе смеются, но, мне кажется, я сейчас начинаю понимать, почему Островский писал, что жизнь человеку Дается только один раз...»
В ходе моделирования своей жизни у девушки появилась возможность эмоционально отреагировать актуальную конфликтную ситуацию, она улыбалась, глаза увлажнялись, плакала, разговари-
вала сама с собой. Перенос отрицательных эмоций в условный изобразительный план помог девушке снять острое психическое напряжение, еще раз проговорить значимые для нее жизненные события, в определенном плане овладеть ими.
Работая с иллюстративным материалом, ставя перед собой сложные вопросы, Света пыталась обсудить и сложные философские проблемы, осознать смысл жизни и определить свое в ней место.
По окончании работы Света сказала: «Я многое поняла, я попытаюсь наладить хотя бы терпимые отношения с мамой. Я ведь тоже не подарок, а она много работает, и деньги эти в конце концов для нас... Правда, не знаю, получится ли у меня? Но я попытаюсь...»
В результате четырех консультативных встреч психологу удалось купировать у Светы остроту переживаний по поводу создавшейся жизненной ситуации. Изменилось ее отношение к семейному конфликту, обсуждены некоторые пути его разрешения.
У девушки повысился уровень самопринятия за счет усиления групповой идентификации в системе отношений со сверстниками. Была сделана попытка подготовить ее к новым возможным жизненным трудностям, обсудить адекватные реакции на различные психотравмирующие факторы. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  Итоги работы   »