Методика «Архитектор—строитель» 

 
Методика «Архитектор-строитель» в различных ее модификациях — одна из немногих методик, позволяющих управляемо проигрывать взаимоотношения между родителем и ребенком непосредственно в условиях консультации. Ее можно использовать как для первичного знакомства с ребенком, так и для последующего сбора данных, когда уже собран анамнез и зафиксирована просьба родителя. В последнем случае психолог будет более направленно наблюдать за поведением ребенка в ходе его взаимодействия с родителем.
Корни методики уходят в клиническую психологию, в которой уже в 1970-е гг. использовалась для психологического обследования семьи (или диады супругов) методика «Совместный Роршах» [Воловик В. М., 1980; Соколова Е.Т., 1989]. В 1980-е гг. эта методика в модифицированном виде из клиники в возрастно-психологическое консультирование [Лидере А. Г., 1991; Бурменская Г.В., Захарова Е. И., Карабанова O.A. и др., 2002], где использовалась для диагностики родительско-детских отношений. Правда, и клинические психологи не потеряли к ней интерес и предложили две интересные модификации этой методики [Баз JI.JL, 1995; Горячева Т. Г., Трофимчук О. H., 1997].
Материал для проведения обследования
  {foto}     Рис. 11. Примеры рисунков методики «Совместный Роршах»
 
     {foto}     Рис. 11. Примеры рисунков методики «Совместный Роршах»
 
  
Необходимы два листа бумаги, два карандаша, две ширмы (примерно 40 х 20 см), набор простых рисунков разной сложности. Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста мы используем следующие схематические изображения: стул, лесен-
ка, очки, спираль, зубчатая стена, несколько пересекающихся геометрических фигур, различные узоры, схематическое лицо человека (рис. 11).
Процедура проведения обследования
Ребенок и родитель садятся за соседние столы лицом друг к другу. Перед ними лежат листы бумаги, закрытые от партнера ширмой. Листы разделены на 6 —8 клеток.
Инструкция
У каждого из вас есть лист бумаги. Он разделен на клетки. Сейчас я нарисую у одного из вас в определенной клетке несложный рисунок. Вы должны, общаясь друг с другом, задавая вопросы и получая ответы, но ничего не показывая и не рисуя в воздухе, сделать так, чтобы ваш партнер нарисовал у себя на листе бумаги совершенно такой же рисунок, какой нарисовал у вас я.
Партнеры попеременно выполняют роли рассказывающего и рисующего. Обычно проводится от 4 до 8 сеансов рисования. В некоторых случаях интересным бывает провести 1 — 2 сеанса в паре «ребенок—психолог», а не только в паре «родитель—ребенок». После каждого сеанса рисования участники проверяют нарисованное, могут совместно выставить рисующему оценку.
Методика направлена на выявление уровня делового и личностного общения ребенка с родителем: кто является ведущим, а кто — ведомым при выполнении задания в диаде, насколько это распределение ролей устойчиво, каковы типичные педагогические приемы родителя по отношению к ребенку, какова реакция ребенка на эти приемы родителя, насколько ребенок обучаем (методика может использоваться и для диагностики обучаемости, так как ребенку последовательно несколько раз демонстрируют определенные образцы поведения, которые затем должен реализовать он сам). Кроме того, выявляется, в каком объеме проявляются те индивидуальные особенности ребенка, на которые указывал в ходе предварительной беседы с психологом родитель, каков уровень речевого развития ребенка, уровень критичности каждого из партнеров при оценке качества выполнения задания, кто из них берет на себя ответственность за возможные неудачи, а кто склонен возлагать ответетвенность на другого и проч. Возможно использование и стандартных техник фиксации особенностей интеракции родитель—ребенок, описанных, например, Г. Т. Хоментаускасом [Хоментаускас Г.Т., 1990].
Удачным представляется сочетание этой методики с заполнением по ее итогам «Карты профиля поведения ребенка» по данным непосредственного наблюдения Причард, адаптированной В. Каганом. Карта профиля поведения предполагает заполнение «Бланка непосредственного наблюдения», в котором предлагается оценить поведение ребенка по следующим характеристикам:
1)              реакция на отделение от матери;
2)              страх, тревога;
3)              контакт с психологом;
4)              уверенность в себе;
5)              уровень эмоционального реагирования;
6)              эмоциональный фон;
7)              степень сотрудничества;
8)              реакция на фрустрацию;
9)              степень зависимости;
10)              внимание;
11)              целеустремленность;
12)              уровень активности;
13)              структура активности;
14)              коммуникация;
15)              самоутверждение;
16)              враждебность, агрессивность.
В бланке методики В. Кагана для каждой из этих характеристик дана соответствующая шкала показателей. Эти шкалы удобно использовать в виде своеобразной ориентировочной основы для оценки поведения ребенка во время выполнения задания (лучше, когда это делает ассистент психолога). Впрочем, эти же шкалы можно использовать и по итогам всего сеанса консультации ребенка.
Другой вариант методики мы даем в пункте 3.4.3. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  Методика «Архитектор—строитель»  »