Модификация теста Бене—Антони  

  Как и многие другие проективные методы, тест Бене—Антони основан на психоаналитических традициях, и интерпретация теста проводится, исходя из психодинамического понимания семейных отношений. На взгляд И. М. Марковской [Марковская И. М., 1999], тест может успешно применяться исследователями, которые не относят себя к представителям традиционного психоанализа. Сама процедура исследования с помощью этой методики может нести желаемый психокоррекционный эффект, позволяя ребенку открыто выразить свои чувства как позитивного, так и негативного характера. Важно также, что этот метод позволяет родителям получить обратную связь, представить отношения в семье глазами ребенка. Это в свою очередь способствует большему пониманию родителями своих детей, объективизации собственного поведения и, как следствие, установлению более благоприятного взаимодействия в семье.
Стандартный вариант теста семейных отношений состоит из двух частей: фигурок и карточек с различными высказываниями (письмами). По наблюдениям И. М. Марковской, хотя, с одной стороны, образные изображения членов семьи позволяют ребенку лучше ориентироваться в момент выбора значимых фигур и сам выбор часто носит проективный характер, тем не менее часты случаи, когда ребенку хочется расширить состав семьи, лишь бы только включить в игру понравившуюся фигурку теста. С другой стороны, более взрослым детям трудно ассоциировать своего близкого человека с непохожей фигуркой. Именно поэтому в модифицированном варианте методики И. М. Марковская предложила использовать другой вариант представления членов семьи — через рисунок; кроме того, она уменьшила количество высказываний.
Большое количество сходных по содержанию «писем» не способствует установке ребенка на сотрудничество. Были также изменены некоторые формулировки высказываний из-за неудачного перевода или непонятного звучания на русском языке. В каждую из двух категорий — исходящие чувства и получаемые чувства — вошли по 28 карточек (14 положительных и 14 отрицательных). Всего количество высказываний в варианте И. М. Марковской сократилось до 56.
В модифицированной методике не используются фигурки членов семьи, кроме фигурки «Никто». Психолог просит ребенка нарисовать свою семью, и в процессе раскладывания «писем» ребенок ориентируется на свой рисунок, чтобы никто из членов семьи не был случайно забыт. Рисунок семьи сам по себе несет важный диагностический материал и для психолога, и для родителя.
Процедура обследования максимально приближена к игровой ситуации. После того как сделан рисунок семьи и даны необходимые пояснения, ребенку предлагается «поиграть в почту». Психолог показывает набор писем, которые ребенок в роли почтальона будет «разносить» членам своей семьи, при этом можно использовать пространство рисунка семьи, раскладывая около каждой фигурки стопки писем. Психолог объясняет ребенку, что только он сам вправе решить, какое послание кому подходит (при этом необходимо подчеркнуть, что самому себе тоже можно послать письмо), некоторые письма могут подойти сразу нескольким членам семьи, а может быть, даже и всем. Исследователь знакомит ребенка с господином «Никто» — нарисованной на отдельном листке фигуркой мужчины в шляпе и пальто, — ему надо будет посылать письма, которые никому не подходят.
Около каждой фигурки можно также поставить свой почтовый ящик (коробка с прорезью), это особенно важно для детей, которые расстраиваются из-за неравномерного распределения писем между членами семьи. Если ребенок умеет читать, то ему предлагают решить: будет ли он сам зачитывать высказывания, написанные на карточках, или это будет делать психолог. Если письмо никому не подходит, оно опускается в ящик господина «Никто». Если письмо подходит сразу нескольким людям, то ребенок отдает его психологу. Исследователь отмечает в специальном бланке, кому оказался адресован каждый пункт.
Имеющиеся в зарубежной литературе данные свидетельствуют
о              высокой надежности и валидности теста. По данным И. М. Марковской ретестовая надежность теста на выборке численностью 30 детей 7 — 8-летнего возраста составила 0,74 (промежуток между тестированиями составил шесть месяцев).
 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  Модификация теста Бене—Антони   »