Описание методики  

  «Семейная доска» представляет собой коробку, игровое поле которой в развернутом виде имеет размеры 50 х 50 см. На внешней поверхности коробки в 5 см от края проведен рант. В набор методики входят деревянные фигурки трех размеров (большие, средние, маленькие) и двух форм (круглой и квадратной). Кроме того, предоставляется фигура для особых целей (она обычно делается восьмигранной). Фигурки очень просты по структуре и имеют не выраженное явным образом лицо с двумя круглыми глазами, носом и ртом. «Семейная доска» предлагает целый ряд вариативных параметров, которые сами по себе или в комбинации друг с другом способствуют отображению различных отношений фигур друг к другу при ее использовании. Это в первую очередь расстояние между фигурами, направление взгляда, расположение на поверхности доски (изолированно от других фигур; принадлежность к подгруппе), порядок появления фигур на доске и окончательный образ расстановки.
«Семейной доской» можно пользоваться как настольной игрой. Индивидууму или социальной группе — в зависимости от задач сессии — предлагается с помощью фигур представить каждого из участников определенной социальной системы и найти для него место на доске. Наблюдатель (исследователь, терапевт) может инструктировать испытуемого так, как это лучше подходит для постановки вопроса исследования. Приведем пример инструкции для семьи.
Инструкция
Я хочу попросить вас для каждого члена вашей семьи выбрать одну фигуру и поставить ее так, как она, по вашему мнению, находится в семье по отношению к другим. Здесь вам предложены на выбор большие, средние и маленькие фигуры, круглые и квадратные. Дополнительные фигуры мы просим вас использовать только тогда, когда мы вам предложим. На доске нарисована ограничительная линия, которая делит ее на внутреннюю и внешнюю области. Вы можете использовать столько поверхности, сколько захотите. Фигуры могут располагаться далеко или близко по отношению друг к другу, но их нельзя ставить одну на другую. Они также имеют глаза и могут смотреть друг на друга. У вас в распоряжении столько времени, сколько вам необходимо. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  Описание методики   »