Процедура проведения обследования  

  Работа строится в три этапа.
На первом этапе школьника знакомят с тремя конвертами, в которых собраны рубрики-названия, соответственно отражающие «Радостное», «Печальное», «Разное» в жизни. Предлагается выбрать названия страниц своего будущего альбома. Таких рубрик-названий в каждом конверте желательно иметь не менее 20 — это количество определяется объемом листов в альбоме. В зависимости от целей работы, выдвигаемой гипотезы психолог может менять инструкцию. Чаще всего старшекласснику предлагается выбрать из каждого конверта по одной определенной рубрике Для названия трех страниц, остальной выбор он делает уже по своему усмотрению.
Данный этап дает возможность увидеть готовность ребенка обсуждать различные события своей жизни, его открытость к предстоящей беседе, заинтересованность. Содержание комментария клиента в ходе выбора, перевыбора предлагаемых рубрик позволяет увидеть общую направленность личности, характер устано-вок на свою жизненную ситуацию, доминирование той или иной модальности переживаний.
На втором этапе ребенку предлагается подобрать иллюстрации к уже названным им страницам альбома, что предполагает отражение того или иного заявленного в рубрике содержания. В ходе работы время не ограничивается, психолог так же, как и в процедуре проведения первого этапа, отмечает особенности поведения ребенка:
-              принятие задачи в целом, интерес к процедуре;
-              последовательность выбора иллюстраций;
-              попытки принятия и отвержения той или иной иллюстрации;
-              характер обоснования выбора;
-              скорость работы и др.
На третьем этапе организуется беседа ребенка с психологом «Экскурсия по альбому». Ребенку предлагается прокомментировать выбор названий страниц и подбор иллюстраций к ним. Психолог передает инициативу ведения беседы ребенку, всячески ее поддерживает. Беседа проводится в свободной форме, психолог задает уточняющие вопросы, у него появляется возможность выходить на обсуждение значимых для ребенка переживаний.
Данный этап консультативной работы имеет прежде всего психотерапевтическую направленность, позволяет ребенку на протяжении длительного времени, заданного рамками работы, эмоционально пережить и отреагировать свои конфликты с собой и другими, выйти на обсуждение путей развития позитивного отношения с миром. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  Процедура проведения обследования   »