Процедура проведения обследования

 
Методика «Родительское сочинение» рекомендуется к использованию на этапе диагностики и сбора анамнестических данных в процессе возрастно-психологического консультирования. Сами сочинения родителей могут быть весьма продуктивно использованы на этапах собственно коррекционной работы для контроля динамики изменения родительской позиции и оценки эффективности такой работы. Необходимым условием, предваряющим предъявление родителю задания, является установление эмоциональнопозитивных, доверительных отношений с психологом на основебезоценочного эмпатического принятия клиента и создания атмосферы безопасности.
При интерпретации полученных данных следует учитывать, что диагностическую ценность полученного материала существенно ограничивают недостаточный культурно-образовательный и интеллектуальный уровень клиента, и в первую очередь уровень развития его письменной речи и способности к рефлексии. Тем не менее даже в этих случаях родительское сочинение может стать важным источником диагностической информации, конечно, при условии не формального, а заинтересованного отношения клиента к выполнению задания.
Базовыми темами родительского сочинения являются темы открытого типа — «Мой ребенок» и «Я как родитель». В зависимости от целей обследования и степени готовности родителя к выполнению задания формулировка тем может быть изменена в направлении большей конкретизации. Так, например, для уточнения истории развития ребенка родителю может быть предложена тема «История жизни моего ребенка». Для анализа развития и изменения родительского отношения и родительской позиции — тема «История моего материнства (отцовства)», для выявления ценно- стно-смысловых установок и целей воспитания полезна формулировка темы «Каким я хочу видеть (вырастить) моего ребенка».
Темы «Что мне нравится и что не нравится в моем ребенке», «Что я разрешаю и что запрещаю моему ребенку» позволяют конкретизировать систему требований и запретов, предъявляемых ребенку, систему контроля, реализуемую родителем, оценить эффективность системы воспитания. В ряде случаев весьма продуктивным с точки зрения последующей коррекционной работы оказывается следующий простой прием: лист делится на две половины вертикальной чертой, левая — то, что нравится в ребенке (что ему разрешаю), правая — то, что не нравится (или то, что запрещаю). Соотношение левой и правой колонок наглядно объективирует, какую позицию занимает родитель в отношении ребенка: принимающе-разрешительную, либерально-попустительскую, отвергающую, отвергающе-запретительную и т.д. В процессе выполнения задания родители вдруг часто совершенно неожиданно для себя открывают особенности своего поведения по отношению к ребенку и понимают необходимость его изменения. Таким образом, решение о целесообразности поиска новых стратегий и тактик воспитания, необходимости работы над собой не навязывается родителю психологом «сверху», а становится продуктом самостоятельного зрелого решения родителя. Если темой сочинения является позиция родителя, его воспитательские установки и методы, то могут быть предложены такие формулировки темы, как «Что мне нравится и не нравится в себе как в родителе» и «Что я хотел бы изменить в себе как в родителе».
129
Материалы таких сочинений используются в дальнейшей коррекционной работе с родителями для анализа обоснованности и конструктивности семейного воспитания, выявления «слабых мест» и совместной выработки новых подходов к воспитанию для целенаправленной коррекции родительской позиции.
Время написания сочинения не ограничивается. Сочинение может быть написано как дома, так и во время ожидания родителем ребенка, проходящего психологическое обследование. В последнем случае необходимо обеспечить родителю подходящие условия для работы: изолированное помещение, тишину, отсутствие отвлекающих факторов, достаточное время и проч. В случаях, когда жалобы родителей и реальные проблемы ребенка связаны с дисгармоничностью типа семейного воспитания и нарушением детско-родительских отношений, крайне желательно проведение методики «Родительское сочинение» с обоими родителями, а также с фактическими воспитателями ребенка в семье.
 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  Процедура проведения обследования »