Процедура проведения обследования

 
Интерпретация расстановки с помощью «Семейной доски» зависит от задач сессии и теоретической ориентации терапевта. В общем и целом полезно, чтобы участники расстановки сидели вокруг стола, на котором расположена семейная доска. Возможны следующие фазы, на которые может быть разделено «обследование».
Фаза 1. Стандартная р а с с т а н о в к а. Фигуры предлагаются в том виде, в котором они находятся в коробке. После получения инструкции участники имеют столько времени, сколько им необходимо для создания удовлетворяющей их расстановки. По окончании расстановки им задаются вопросы.
1.              Кого представляют те или иные фигуры?
2.              Что вы хотели изобразить?
3.              Что означают те или иные параметры фигур (размер, форма, размещение на поверхности, расстояния, направление взгляда, отдельные подсистемы и общая картина расположения фигур)?
На этом обследование может заканчиваться или перейти к следующему этапу.
Фаза 2. Фаза интервенций. Типичной интервенцией является «Удаление», например: важную, решающую фигуру можно переставить на внешнее поле, двигая ее в направлении, обратном ее взгляду. Участнику после этого предлагается отреагировать на эту интервенцию и объяснить, что значит для него это удаление.
Фаза 3. Динамическая игра. При терапевтически-и консультативно-направленных расстановках наблюдатель может осуществлять различные перестановки и наблюдать, какую реакцию они вызывают у клиента. Этот процесс вполне соответствует «диалогу без слов». В рамках супервизии супервизор может даже убрать некоторые фигуры, другие сдвинуть вместе или изолировать. Во время проведения всех этих интервенций важно тем не менее обращать внимание на то, чтобы количество нагрузки оставалось переносимым и дозированным для участников. Как правило, благоприятно расценивается, если к окончанию расстановочного процесса напряжение спадает, тогда клиенту еще раз предлагается восстановить исходную картину или свое видение идеальной картины. Эта игра, естественно, недопустима в тех случаях, когда расстановка на семейной доске применяется в конце сессии как заключительная интервенция.
При работе с парами или любыми другими системами, включающими несколько человек, было бы предпочтительно, чтобы участники могли создавать свои расстановки персонально, тогда у них будет возможность сравнить расстановки друг с другом. Например, если у вас есть две семейные доски, то можно провести расстановку на них в двух раздельных комнатах, потом поставить доски одну около другой, сравнить и отрефлексировать полученный опыт.
Фаза 4. Документирование. В зависимости от требуемой точности расстановки могут быть приблизительно набросаны на листе бумаги или точно перенесены на прозрачный лист, положенный на поверхность доски.
Дополнительные фигуры. Наряду с основными фигурами в наборе есть восьмигранная фигура, которая может быть наделена наблюдателем или клиентом особым смыслом (свекровь, врач, судья, шеф и др.). Ее можно ввести, например, на фазе интервенции, чтобы спровоцировать у клиента специфическую для ситуации реакцию. Относительно возможных дополнительных фигур фантазии пользователя ничем не ограничены. Так, например, в работе с алкоголиками может быть использована маленькая бутылочка. Если речь идет о ситуации планирования семьи, то можно использовать, например, маленькие весы или презерватив. Иногда может оказаться полезной маленькая собачка. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  Процедура проведения обследования »