Процедура проведения тестирования -               

  Подросток отвечает на вопросы на специальных бланках отдельно по отношению к матери и по отношению к отцу. В бланке это помечается подчеркиванием соответствующего слова в пункте «мать/отец» (образец бланка см. ниже).
Текст опросника письменно предваряется следующей инструкцией: «Данный опросник содержит описание различных особенностей поведения ваших родителей. Каждое утверждение пронумеровано. Такие же номера есть на бланке для ответов.
Просим вас оценить, насколько поведение ваших родителей соответствует приведенным описаниям. Для этого в качестве ответа поставьте на бланке для ответов рядом с номером вопроса соответствующий балл:
1              — если подобное поведение не встречается у вашего отца (матери) никогда;
2              — если подобное поведение встречается у вашего отца (матери) редко;
3              — если подобное поведение встречается у вашего отца (матери) иногда;
4              — если подобное поведение встречается у вашего отца (матери) часто;
5              — если подобное поведение встречается у вашего отца (матери) всегда.
В вопросах № 109— 116 необходимо закончить фразы, для чего на бланке отведено особое место.
Мы просим вас оценить эти утверждения сначала в отношении матери, а потом, на другом бланке, в отношении отца».
Опыт проведения методики, особенно в ее групповом варианте, позволяет сформулировать рекомендации.
1.              При групповом проведении опросника баллы ответов и слова пояснения (1 — никогда, ..., 5 — всегда) лучше выписать на доске.
2.              При групповом проведении опросника психолог говорит подросткам, что те, кто не живет с тем или иным родителем, могут не заполнять на него опросник.
3.              Психологу нужно обратить внимание подростка на то, что вопросы № 109—116 касаются не его личных пристрастий («мне нравится кататься на велосипеде»), а его отношений с родителем («мне нравится, когда она...», «мне нравится, что его характер...» и т.д.).
4.              Иногда подросткам бывает грамматически сложно выбрать ответ. Например: «Вот если вопрос: “Я ни в чем не хочу изменять наши отношения” и я согласен, то это “всегда” или “никогда”?» Можно предложить следующий способ выбора верного ответа: подставляем ко всему вопросу фразу «Так бывает всегда, никогда, иногда...». При такой формулировке вопроса проще понять грамматическую логику происходящего.
5.              Заполнение опросника на двух родителей в среднем темпе занимает около 45 — 50 минут. Для младших подростков время немного увеличивается. При наличии ограничения по времени (например, проведение во время школьного урока) целесообразно ориентировать подростков во времени заполнения: «Чтобы не спешить в конце урока, сейчас надо заполнять примерно четвертую колонку», «По времени сейчас нужно переходить ко второму бланку».
6.              Часть вопросов носит неконкретный характер (например: «По- разному реагирует на одни и те же события»). Периодически подростки просят прокомментировать какой-то вопрос («Например, ты принес из школы “двойку”. Если она в хорошем настроении, то скажет: “Ничего, бывает”, а если в плохом — будет ругаться. Событие одно и то же, а ведет она себя по-разному»). Перед проведением методики психологу стоит просмотреть вопросы и продумать возможные примеры-объяснения.
7.              При проведении этого опросника нет строгих требований к полной самостоятельности работы и отсутствию вопросов со стороны испытуемого. Напротив, предполагается, что психолог отвечает на любые вопросы, старается поддержать подростка.
 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  Процедура проведения тестирования -                »