«Семейная доска» как средство для коммуникации

 
«Семейная доска» способствует развитию коммуникации в социальных системах (метакоммуникация). Расстановка фигур ближайшего окружения на доске побуждает испытуемых нарисовать картину своего, до сих пор в основном не сформулированного взгляда на структуру и способ функционирования рассматриваемой системы. При этом субъективным представлениям придается некоторая вербальная реальность. Как и при каждой коммуникации, клиенты имеют риск быть неправильно понятыми и при расстановке. Это является не столько следствием интерпретаций наблюдателя, сколько тем, что испытуемые имеют индивидуальное вйдение отношений. Более того, остальные члены системы будут конфронтировать с данной версией «реальных отношений», которая для них является новой и вызывает бурную реакцию. Опыт работы показывает, что «Семейная доска» способствует даже таким коммуникациям, которые не могли быть вербализованы сами по себе. Это в первую очередь касается тех случаев, когда участники с трудом могут объяснить свою внутреннюю картину или плохо владеют языком. Наряду с испытуемыми наблюдатель также принимает участие в коммуникациях. Он ни в коем случае не безучастный адресат, скорее — активный участник.
Важно, что ни параметрам фигуры, ни их возможной комбинации не может быть приписан однозначный смысл. Круглые фигуры не означают автоматически женские, а могут иметь значение мягких, понимающих, гибких. Большие фигуры, вопреки ожиданиям, могут быть не только взрослыми, но и властными, доминантными, а также просто большими людьми. Одинаковые параметры, например расстояние между двумя фигурами в 5 см, может выражать как тесные, так и привлекательные отношения между представленными персонами. Тесный круг в центре доски, а также круг, занимающий всю поверхность, могут в одинаковой мере выражать тесную привязанность. Это подтверждает положение коммуникативной теории, что значение рисунков и слов не в них самих, а в том, как и для чего они применяются. Они могут быть поняты только по отношению к контексту. Лишь после дополнительных расспросов испытуемых расстановки могут быть согласованным образом интерпретированы.
На доске лишь две исследуемые переменные имеют постоянный смысл: пространственное отдаление фигур друг от друга выражает социальную или эмоциональную дистанцию, а направление взгляда одной фигуры на другую отражает интенсивность отношений. Амбивалентные отношения могут быть представлены при помощи расстояния и направления взглядов фигур. В этом случае фигуры разносятся на достаточно большое расстояние, но при этом смотрят друг на друга. Все остальные параметры (размещение на доске, последовательность расстановки, размеры и форма выбираемых фигур) являются непостоянными и имеют неочевидное значение. Только после расспроса в контексте окончательной расстановки они могут получить свое собственное коммуникативное значение.
Как средство коммуникации «Семейная доска» позволяет исследователю влиять на процесс расстановки. Изменения, предпринятые извне, например удаление фигур или дополнение новыми фигурами членов семьи или ближайшего социального окружения, воздействуют как интервенции. Чтобы интегрировать индуцированное изменение, семья должна разработать стратегию преодоления. Такие интервенции могут быть применены, чтобы реконструировать кризисные ситуации или любые другие, интересующие исследователя. «Семейная доска» способствует прояснению специфичных для семьи стратегий разрешения кризисных ситуаций.
Например, в одном из исследований проблемным семьям было предложено провести пять совместных расстановок семейных скульптур в следующей последовательности:
1)              до наступления проблемы;
2)              на этой неделе (сейчас);
3)              в ситуации интервенции (отделение) — удаление фигуры пациента;
4)              в будущем;
5)              идеальная картина (то, чего семья желает для себя).
Для того чтобы расстановки были сравнимы между собой, исследователи использовали измерения направления взгляда и центра тяжести. Центр тяжести используется для определения центра расстановки. Найример, близость фигуры к центру тяжести дает возможность рассматривать ее как центральную. Первая расстановка (до наступления проблем) рассматривается как исходная. Из сравнительного анализа других расстановок по отношению к ней можно определить, какое значение для семьи имели события, связанные с возникновением проблемы.Системный тест Геринга (FAST) является развитием методики «Семейная доска» и относится к классу техник расстановок с применением замещающих фигур для членов семьи. Впервые эти техники широко использовались в качественных исследованиях семейных сообществ в других культурах. Но тест Геринга уже имеет большую степень стандартизации.
Эмоциональная близость между членами семьи представлена здесь как дистанция между фигурами.
Гибкость семейной структуры также может быть объективно измерена путем оценки, например, изменений в расстановке семьи до, во время и после конфликта. Отношения власти удачно моделируются в тесте разной высотой фигурок. Большое количество исследований, проведенных с семьями, подтвердило, что эти три показателя довольно точно и целостно отражают восприятие клиентами отношений в семье.
Системный семейный тест разработан и валидизирован Герингом.
FAST представляет собой методику, основанную на структурной системной семейной теории и предназначенную для исследований и психотерапевтической практики. 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  «Семейная доска» как средство для коммуникации »