«Семейная доска» в сравнении с другими методиками

 
При всей внешней схожести по отношению к вышеназванному инструментарию «Семейная доска» отличается от него концептуально и методически. С проективно-направленным сцено- тестом и построенным на нем методом семейных скульптур «Семейную доску» объединяет прежде всего то, что все три метода используют символические фигуры в качестве материала. Сцено- тест предлагает разнообразные, подобранные в соответствии с психоаналитическими концептами фигуры. «Семейная доска», напротив, имеет довольно экономичный внешний вид, что оставляет
13              369
Лидере
больше пространства для развертывания собственных образов и проекций испытуемого. Интерпретация расстановок сцено-теста ориентирована на нормативные, лежащие в его основе концепты, что порождает определенные ожидания. Интерпретация же «Семейной доски» заранее не предписана, в каждом случае она зависит от цели обследования. Сцено-тест интересуется персоной и так называемыми интроектами, а «Семейная доска», напротив, отношениями между элементами, в конечном итоге — образом взаимной привязанности между участниками одной социальной системы.
Итак, мы видим, FAST и FPT были первой попыткой создать объективно измеряющую методику для диагностики семьи на основании нормативных концептов. В противоположность этим «психометрически» направленным методикам «Семейная доска» предлагает способ исследования с минимальными прагматическими и содержательными ограничениями.
Концепция методики. Развитие «Семейной доски», по мнению Людевига (1992), происходило одновременно с возникновением системной терапии. Это направление покоится на позициях конструктивизма и системного подхода. Под «системным» здесь понимается научная точка зрения или способ мышления, которые позволяют рассматривать человека во всей его неделимой биологической и социальной целостности. Человек, согласно этой теории, проявляется как таковой только во взаимосвязи с социальной системой.
Переход на подобную точку зрения порождает многочисленные метаморфозы: вы переходите от рассмотрения индивида к рассмотрению системы, от объяснения причин к объяснению соответствия, от абсолютных утверждений к относительным истинам, от заповедей объективности к критериям полезности, эстетичности и этичности. Существенным для такой точки зрения является значение (цель) «наблюдателя», поскольку все реальные высказывания объясняются в контексте социальных взаимодействий, определяемых наблюдателем. Мир наблюдателя состоит из описаний, которые в процессе взаимодействия с другими наблюдателями возникают и согласуются. Критерий истинности соответственно находится не в «событиях» или «вещах», а в значительной степени в близости, являющейся результатом коммуникации. Наблюдатель создает не объективную, а коммуникативную действительность.
 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  «Семейная доска» в сравнении с другими методиками »