Семья в пространстве стрессогенных жизненных событий по оценкам подростков (исследование O.A.Идобаевой) 

 
Классическое исследование Goodyer (1990) показало, что подростки с выраженными эмоциональными проблемами, как правило, пережили значительные негативные события в течение последних года-двух.
Однако есть другие исследования, в которых показано, что некоторые жизненные события могут быть очень желанными и оказывать положительное влияние на развитие эмоциональной устойчивости у подростков. Тот же Goodyer описал, например, факты обратного влияния недостатка социальных достижений (в обучении или в спорте) на тревожность и депрессивность; у детей, испытывающих недостаток социальных достижений, обычно не было тенденций развития депрессивных состояний.
Учитывая важность изучения влияния жизненных событий у подростков и их отношения к этим событиям на психическое развитие и статус подростков, O.A. Идобаева и А. И. Подольский разработали и апробировали российский вариант версии опросника
R. D. Coddington «Life Event Record» [Coddington R. D., 1972] [Идобаева O.A., Подольский A.И., 1998, 2003]. Данный вариант, названный ЛИЖИСП (Лист жизненных событий подростков) или «The Russian Adolescent List of Life Events» (RALLE) в англоязычной версии, содержит 42 жизненных события, ранжирующихся по степени серьезности — от смерти одного из родителей до появления в доме домашнего животного.
Этот список был составлен следующим образом. Авторы попросили около 1400 российских и украинских подростков мужского и женского пола в возрасте от 11 до 17 лет составить перечень наиболее значимых, с их точки зрения, жизненных событий, происшедших с ними. После этого были отобраны 42 наиболее часто встречавшихся события. В итоге 18 событий из этих 42 полностью совпали со списком Coddington, 12 оказались совершенно новыми и еще 12 событий содержали частичные отличия по сравнению со списком Coddington. При этом следует помнить, что «Life Events Record» был создан на основе опроса не детей и подростков, а взрослых — учителей, медицинских работников, родителей и др.
Все события, упомянутые в списке, могут быть разделены на четыре основные жизненные сферы подростков.
1.              Семья (события 3, 4, 6, 10, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 36, 38, 39, 40, т.е. 52,4% от общего количества событий).
2.              Отношения со сверстниками (события 2, 11, 19, 20, т.е. 9,5 %).
3.              Личная жизнь (события 1, 12, 13, 27, 31, 32, 33, 34, 35, 37,
41,              42, т. е. 28,6%).
4.              Школа и внешкольная жизнь (события 5, 7, 8, 9, т.е. 9,5 %).
Таким образом, семья и отношения в семье занимают более 50 %
совокупной событийной «стрессогенности» подростковой жизни.
Еще одним отличием методики Идобаевой — Подольского от оригинальной версии Coddington явилось то, что школьников просили дополнительно оценить, в какой степени это событие оказало влияние на его (ее) жизнь, а также указать, имело ли подобное событие место в жизни подростка. В случае если такого события в жизни подростка не было, авторы методики просили представить, как бы подобное событие могло повлиять на жизнь опрашиваемого, если бы таковое произошло. Степень влияния реального или представляемого события могла варьировать от+10 до -10. Отрицательные ранги означали степень негативности влияния события или его нежелательность.
Как показывают полученные при апробации методики результаты (исследование проводилось с 1400 подростками из различных городов и населенных пунктов России и Украины), подавляющее большинство приведенных жизненных событий квалифицируется подростками с точки зрения социально-ожидаемых оценок, причем это в равной степени относится как к группе в целом, так и к юношам и девушкам в отдельности. Так, для всех рассмотренных случаев наибольшие положительные значения получены для события 16 («Улучшение финансового состояния семьи»), а самые высокие негативные значения — для событий 30 («Смерть родителя») и 17 («Серьезная болезнь родителя, требующая госпитализации»).
К числу положительных событий (с равными показателями) были отнесены такие события, как «Уменьшение количества ссор с родителями» и «Улучшение взаимоотношений со сверстниками», а к числу отрицательных — «Увеличение количества ссор с родителями» и «Ухудшение взаимоотношений со сверстниками». Также высоко положительно оцениваются «Получение работы папой или мамой», «Покупка недвижимости» и «Поездка за границу», а высоко отрицательно — «Ухудшение финансового состояния семьи», «Развод родителей» и «Повторная женитьба папы».
Инструкция
Оцените, пожалуйста, свое чувство в ответ на перечисленные события. Если подобное событие произошло с вами в течение последнего года, то свой ответ запишите в колонку «Было»; если события не было, представьте, какое было бы у вас чувство в ответ на это событие, и запишите свой ответ в колонку «Представить».
Свое чувство оценивайте по десятибалльной шкале:
0              — нейтральное чувство;
1              — наименьшее проявление чувства;
10 — наибольшее проявление чувства.
Если чувство было горестным, печальным, то перед оценкой поставьте знак минус (-); если же чувство было радостным, то перед оценкой поставьте знак плюс (+).
Опросник «Лист жизненных событий подростков»

Было

Представить

Событие



1. Значительные личные достижения



2. Ссора с другом или подругой, приведшая к разрыву отношений



3. Увеличение количества ссор с родителями



4. Уменьшение количества ссор с родителями



5. Начало занятий в школе после каникул


*

6. Уход брата или сестры из семьи (женитьба, замужество и др.)



7. Исключение из школы



8. Невозможность участвовать в желаемой внешкольной деятельности: кружки по интересам, музыка, спорт и проч. (в связи с отсутствием времени, запретом и т.д.)


Было

Представить

Событие



9. Невозможность (в связи с неодобрением или запретом) осуществить желание участвовать в деятельности церкви (воскресные школы, регулярное посещение церкви и т.д.)



10. Смерть дедушки, бабушки



11. Смерть близкого друга



12. Начало употребления табака (курение)



13. Начало употребления алкоголя



14. Мама начала работать (после длительного перерыва)



15. Ухудшение финансового состояния семьи



16. Улучшение финансового состояния семьи



17. Серьезная болезнь родителя, требующая госпитализации



18. Серьезная болезнь брата или сестры, требующая госпитализации



19. Ухудшение взаимоотношений со сверстниками



20. Улучшение взаимоотношений со сверстниками



21. Изменения в работе отца, требующие его длительного отсутствия дома



22. Неприятности в личной жизни сестры (брата).



23. Увольнение с работы (потеря работы) папы, мамы



24. Получение работы папой, мамой



25. Развод родителей



26. Приход в семью третьего взрослого (замужество сестры, женитьба брата; бабушка, дедушка или кто-то из родственников стали проживать в семье)



27. Собственная серьезная болезнь, требующая госпитализации (в учебное время)



28. Повторное замужество мамы



29. Повторная женитьба папы


Было

Представить

Событие



30. Смерть родителя



31. Наличие собственных видимых физических отклонений (врожденных)



32. Наличие собственных физических отклонений (приобретенных)



33. Внебрачное отцовство до совершеннолетия



34. Внебрачная беременность до совершеннолетия



35. Серьезный проступок, повлекший заключение в тюрьму или ограничение свободы



36. Смерть брата или сестры



37. Собственная серьезная болезнь, требующая госпитализации (во время каникул)



38. Рождение брата или сестры



39. Усыновление (или удочерение) ребенка



40. Покупка недвижимости (дома, дачи, квартиры) или автомобиля



41. Поездка за границу



42. Появление домашнего животного в доме

 

Источник: Лидере А. Г., «Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-прак- тикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений / А. Г. Лидере. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия». — 432 с.» 2007

А так же в разделе «  Семья в пространстве стрессогенных жизненных событий по оценкам подростков (исследование O.A.Идобаевой)  »