14.1. Общая психологическая характеристика речи

Человеческая речь – совершенно особый и невероятно богатый канал выразительности. Одно звучание голоса во многом характеризует текущие психические переживания говорящего. Еще большее значение для самораскрытия человека имеет то, о чем он говорит, какие выбирает темы, насколько понимает и учитывает собеседника, умеет его убедить и увлечь, какие использует языковые формы и многое другое, что мы обычно называем содержанием речи. Именно эта сторона речи глубоко и в то же время динамично отражает текущую направленность сознания говорящего и многие другие стороны его психологии. Возможность речи выражать психический мир человека практически безгранична. С позиции психологии речь – это вынесенная вовне психика субъекта и, соответственно, одна из важнейших психологических функций, дающая человеку возможность быть понятным для окружающих.

Речь переводит психические феномены в доступный наблюдению процесс. И наоборот, в случае понимания звучащей речи такой процесс превращается в мысль, психологический продукт. Каким образом происходит переход от мысли к слову и от слова к мысли – составляет коренной вопрос научных исследований и является глубинным фундаментом многих исследований речи. Нельзя считать, что данная проблема исчерпывающим образом разработана в современной науке. Однако немало данных для ее разрешения содержится в фактах развития речевой способности у ребенка.

238

{foto} И. П. Павлов (1849-1936)

Каждый психически здоровый человек с раннего детства обнаруживает способность говорить. Но люди говорят, используя различные языки. Что такое язык с психологической точки зрения? В чем сущность связи между языком и речью? Специалисты, работающие в рассматриваемой области, по-разному отвечают на эти вопросы. Одни из них вовсе не делают различия между речью и языком. Другие противопоставляют их, утверждая, что в паре понятий «речь – язык» к компетенции психологии относится только речь как феномен индивидуальной природы, язык же – явление непсихологическое, а социальное, и потому подлежащее изучению со стороны лингвистики.

Источник: В.Н.Дружинин, «Психология (для технических вузов)» 2010

А так же в разделе «14.1. Общая психологическая характеристика речи »