19.2. «Я-концепция» как социально-психологический феномен

Психология «Я-концепции» как одна из социально-психологических схем личности в теоретико-концептуальном плане в целом опирается на положения феноменологического подхода или гуманистической психологии, символического интеракционизма и в незначительной степени психоанализа,

{foto} Рис. 19-3. Социально-успешная личность – «триумфатор» (А. Делон)

«Я-концепция» – это сложный составной образ, или картина, включающая в себя совокупность представлений личности о себе самой вместе с эмоционально-оценочными компонентами этих представлений. «Я-концепция» личности формируется в про-

345

цессе жизни человека на основе взаимодействий со своим психологическим окружением и реализует мотивационно-регуляторную функцию в поведении личности.

Термин «Я-концепция» появился в научном языке на рубеже XIX-XX вв. в связи с представлениями о дуальной природе человека как познающего субъекта и познаваемого объекта, Американский психолог У. Джемс в книге «Принципы психологии» (1890) первый предложил идею «Я-концепции» и внес существенный вклад в ее разработку. Согласно Джемсу, глобальное «Я» (личность) содержит в себе два аспекта; эмпирического объекта (Me), познаваемого субъективным оценивающим сознанием (I),

«Я» как объект содержит в себе четыре аспекта;

-духовное «Я»;

- материальное «Я";

-социальное «Я»;

-телесное «Я»,

Эти аспекты образуют для каждого человека уникальный образ, или совокупность представлений о себе как личности. Кроме этого Джемс предложил формулу оценивания личностью самой себя. Формула самооценки выражается в сравнении достигнутых успехов с уровнем притязаний;

{foto}

Феноменологический подход к поведению (гуманистическая психология), в котором теория «Я-концепции» стала связующим интегративным принципом, интерпретирует поведение на языке феноменального поля субъекта как субъективно воспринимаемой и осознаваемой реальности индивида (К. Левин), а не на языке аналитических категорий, конструируемых внешним наблюдателем. В целом теория «Я-концепции», разработанная в рамках феноменологического подхода, сводится к следующим положениям:

1. Поведение является продуктом восприятия индивида, которое по своей природе феноменологично: психологическая реальность индивида – это необъективная реальность как таковая, а продукт его субъективного восприятия в момент поведения.

2, Центральной, интегрирующей точкой феноменального поля индивида является «Я-концепция», вокруг которой организуются все образы восприятия.

{foto} Рис. 19-4. Аутсайдер (Новый Арбат, Москва)

346

3.

«Я-концепция» – это одновременно и продукт восприятия и совокупность представлений, в которой содержатся ценности, привнесенные из социокультурной среды, 4.

С формированием «Я-концепции» поведение в целом начинает регулироваться ею. 5.

«Я-концепция» относительно согласована во времени и ситуативных контекстах, в этом состоит ее прогностическая ценность, 6.

Потребность в положительном отношении других людей возникает параллельное формированием «Я-концепции". Потребность в своем положительном отношении к себе (потребность в положительной самооценке) возникает через усвоение опыта положительной оценки себя другими людьми. 7.

Для снятия расхождений между данными текущего жизненного опыта и «Я-концепцией» используются различные защитные стратегии. 8.

Существует одно главное мотивационное побуждение человека – потребность в самоактуализации, в поддержании и повышении ценности своей «Я-концепции».

Дальнейшее развитие теории «Я-концепции» шло в направлении унификации концептуально-терминологического аппарата для описания «Я-концепции» и поисков надежных эмпирических референтов для изменения, результатом чего стало представление ее как совокупности, или структуры установок индивида на самого себя (Р. Берне). Эта структура может быть представлена в виде схемы (рис. 19-5). Установки группируются в три категории:

-

{foto} Рис. 19-5. Структура Я-концепции -

реальное «Я» (каким себя представляет индивид на данный момент); -

социальное «Я» (как, по мнению индивида, его представляют другие люди) -

идеальное «Я» (каким индивиду хотелось бы быть).

347

Понимание «Я-концепции» как структуры установок отражает ее структурно-динамический характер. Образ «Я» (структура представлений о себе самом) складывается из когнитивных составляющих установок (ролевые, статусные, имущественные, ценностные характеристики человека), Все они входят в образ «Я» с разными весами, т. е. образуют иерархию с точки зрения субъективной значимости.

Второй компонент – динамический, процессуальный – это эмоционально-оценочный компонент. Источниками оценочных суждений индивида о себе самом являются:

а) социокультурные стандарты и нормы социального окружения;

б) социальные реакции других людей на индивида (их субъективная интерпретация);

в) индивидуальные критерии и стандарты, усвоенные индивидом в жизни. Фактически индивид реализует два процесса самооценки: -

сравнение реального «Я» с идеальным «Я»; -

сравнение реального «Я» с социальным «Я».

Социальная психология признает межличностно детерминированную и, следовательно, поддающуюся воздействиям природу «Я-концепции», но в то же время во многом игнорирует стабилизационные и объединяющие качества, приписываемые ей в гуманистических формулировках, Такой взгляд во многом обязан школе символического интеракционизма в социальной психологии. В частности, Ч. Кули (1902) предложил концепцию «зеркального Я», в которой «Я-концепция» формируется на основе субъективно интерпретируемой обратной связи от других как основного источника данных о себе в процессе символического взаимодействия между индивидом и его различными первичными группами. Г. Мид (1934) в своей теории «обобщенного другого» главным условием развития «Я-концепции» считал способность индивида принимать роль другого, с тем чтобы установки другого по отношению к индивиду могли бы быть им оценены и интериоризированы. Объединение таких оценочных представлений «обобщенного другого» и есть главный источник формирования «Я-кон-цепции» и внутренней регуляции поведения индивида.

Однако, представление «Я-концепции» преимущественно целиком интерпсихическим, а не интрапсихическим феноменом может привести к экстремальному ситуационизму. Хотя и есть много свидетельств тому, что «Я-концепция» индивида подвержена изменениям при целенаправленных воздействиях извне (например, при психотерапии), нельзя игнорировать многократно эмпирически подтвержденный факт трансситуациональной согласованности «Я-концепции» здоровой личности.

Вопросы для повторения 1.

Что понимают под социальным объектом установки? 2.

Какие функции установок вы знаете? 3.

За счет чего может обеспечиваться устойчивость установки? 4.

В чем состоит сходство и различие между стереотипами и предрассудками? 5.

Что такое «Я-концепция» личности? 6.

Сформулируйте основные положения концепции У. Джемса. 7.

Перечислите основные положения теории "Я-концепции», разработанной в рамках феноменологического подхода, 8.

Какова структура «Я-концепции»? 9.

Перечислите основные представления о «Я-концепции», существующие в символическом интеракционизме. 10.

348

Рекомендуемая литература

Анастази А, Психологическое тестирование,; В 2-х кн. Кн,2. / Пер, с англ., предисл, К. М.Гуревича. – М.; Педагогика, 1982, – 318 с. – С. 169-182.

Андреева Г, М. Социальная психология. – М.: Изд-во МГУ, 1988. – 429 с. – С, 348-367.

Берт Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Общ, ред. В. Я. Пилиповского. – М,: Прогресс, 1986, -

420 с. Майерс Д. Социальная психология / Пер, с англ. В, Гаврилов и др, – СПб,: Питер, 1998. – 682 с. -

Гл. 4, 11, – (Мастера психологии).

Надирашвили Ш. А, Социальные ориентации личности // Социальная психология личности; Сб, стат. Глава 8 / Под ред. М. И. Бобневой, Е, В, Шороховой. – М,: Наука, 1979. – 352 и. – С. 43.

Роджерс К. Взгляд на психотерапию, Становление человека / Пер, с англ. М. Исениной; Общ, ред. И. Е. Исенина. – М,; Прогресс, 1994, – 479 с,

Шихирев П. И. Современная социальная психология в Западной Европе; Проблемы методологии и теории / Отв. ред. Е. В, Шорохова. – М„ 1985. – 175 е, – С, 109-114.

Шихирев П. Н. Современная социальная психология США, – М.: Наука, 1979, – 229 с.

Ядов В. А, О диспозициональной регуляции социального поведения личности //Методологические проблемы социальной психологии / Отред. Е, В. Шорохова, – М,; Наука, 1975, – 295 с. – С, 89-105.

Источник: В.Н.Дружинин, «Психология (для технических вузов)» 2010

А так же в разделе «19.2. «Я-концепция» как социально-психологический феномен »