30.2. Организационные системы как объект психологии управления

Процесс управления объективно предполагает наличие определенной организации – системы управления. Она образует тот общий и объективный контекст, в котором развертывается процесс управления и поэтому является объектом изучения психологии управления. Одно из основных положений психологии управления состоит в том, что различия в структуре организаций значимо влияют на управленческую деятельность, а иногда и предопределяют ее. Кроме того, психологические особенности деятельности руководителя зависят не только от типа организационной структуры, но и от его иерархического места в ней. В связи с этим важной задачей психологии управления является определение и характеристика влияния различных организационных структур на процессы управления.

В основе построения любой организации лежит сочетание двух основных принципов – иерархического («вертикального») и координационного («горизонтального»). На основе первого формируется так называемая «управленческая вертикаль» организации; второй определяет содержание и форму функционального разделения труда в ней. Принято различать два основных типа организационных структур – иерархические и адхократические, которые, в свою очередь, включают ряд вариантов.

Иерархические структуры – это тип организаций, характеризующийся многоуровневым управлением, жестким соподчинением уровней и незначительным объемом управления на каждом из них. Они подразделяются на «классическую» – ли-

Формализованность организации – степень жесткости и институциональной регламентированности ее структуры.

нейно-функциональную и дивизиональную структуры. Основу первой составляет так называемый «шахтный» принцип построения. Согласно ему, организация департаментализируется (разделяется) по функциональному принципу, т. е. по специализированным видам работ внутри нее. Далее, по каждому из них формируется иерархия служб («шахта»), пронизывающая всю организацию «сверху донизу». Дивизиональные структуры (от лат. divisio – отдел), сохраняя иерархичность организации, характеризуются дополнительными способами их структурирования: например, по видам продукции; по территориальному признаку (наличие филиалов) и т. п.

Адхократические («органические») структуры возникли как своеобразная реакция на недостатки иерархических структур и, прежде всего, на их подверженность бюрократизации. Они строятся на принципах, радикально отличных от структур первого типа. Выделяются четыре основных вида адхократических структур: проектная организация, матричная, конгломератная и свободная структуры.

Проектная организация – это временная структура, создаваемая для решения конкретной задачи и объединяющая наиболее квалифицированных сотрудников организации для максимально эффективного ее решения. Матричная организация характеризуется наличием двух «контуров» управления, двойным подчинением проектной (шире – рабочей) группы. Матричная организация подчиняется и руководителю проекта, и руководителю того функционального отдела, в котором работает постоянно. Организация конгломератного типа – это организация, характеризующаяся сочетанием двух или более рассмотренных выше типов структур. Наиболее современным типом структуры является свободная структура – тип структуры, который не имеет жесткой и стабильной организации, а изменяет ее и приобретает тот или иной вид в зависимости от меняющихся внешних условий и стоящих в тот или иной момент основных задач.

Любая организация, независимо от ее структуры, характеризуется некоторыми основными параметрами. Главный среди них – сложность структуры, которая, в свою очередь, определяется степенью дифференциации и интеграции структуры. Различают вертикальную и горизонтальную дифференциацию. Первая определяется количеством иерархических уровней, а вторая – степенью детализации, «дробности» выделения функциональных служб. Интеграция достигается прежде всего за счет механизмов централизации власти (и управления в целом), а также путем формализации структуры. При этом централизация определяется как условие, при котором право принимать наиболее важные решения остается за высшим уровнем управления. Формолизованностъ организации – это степень жесткости и институциональной регламентированности ее структуры. То или иное сочетание указанных параметров дает два основных класса структур – «плоские» и «глубокие». Первые характеризуются небольшим числом иерархических уровней, но, как правило, выраженным функциональным разделением. Вторым присущи противоположные характеристики.

С точки зрения психологии управления важно то, что все рассмотренные особенности и параметры организаций значимо влияют на структуру и содержание деятельности руководителя и подчиненных, во многом определяют их психологические особенности. Например, требования к личностным и деловым качествам руководителей

556

различны в зависимости от иерархического уровня управления; та или иная структура непосредственно определяет присущий ей корпоративный дух; тип организации столь же сильно влияет на содержание межличностных взаимодействий в ней (как «по горизонтали», так и «по вертикали»).

Источник: В.Н.Дружинин, «Психология (для технических вузов)» 2010

А так же в разделе «30.2. Организационные системы как объект психологии управления »