1. ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ БАРЬЕР 


У неродившегося младенца помимо «частей», о которых мы рассказали, есть один очень важный орган - плацента. Это - плодный мешок, в котором, как в колбе чародея, идет «сотворение Гомункулюса». Плацента состоит из временных органов. Они уйдут навсегда из организма матери сразу же после рождения ребенка. Поэтому в народе их называют «последом».
Иногда о человеке говорят, что он родился в рубашке, когда хотят отметить его редкую удачливость в жизни. Видимо, тому, кто на самом деле «родился в рубашке», то есть появился на свет в оболочках последа, действительно невероятно повезло с самого начала, если он остался жив. Ведь «в рубашке» можно было и погибнуть.
Но рождение «в рубашке» - явление исключительно редкое. Обычно последовательность процессов такова: плодный мешок надрывается, околоплодные воды, которые окружали плод, вытекают, ребенок появляется на свет, и следом рождается «детское место», «послед», плацента со всеми оболочками, которые окружали плод.
В начале книги мы рассказывали о поверьях, связанных с этим загадочным органом. Оболочки привлекали внимание издавна, но лишь теперь их роль раскрылась в полной мере.
На кафедре гистологии и эмбриологии Крымского медицинского института в конце 50-х годов нам было поручено изучать плаценту новейшими методами: цитохимическими, морфологическими, количественными (последний имеет в
виду исследование размеров структур, разделяющих кровь матери и плода).
Так как можно было сопоставить данные наших исследовании с теми, которые были получены Ю. Н. Шаповаловым при изучении тканей зародыша на ранних стадиях развития и плода в плодный период, то, суммируя все это и наблюдения других исследователей, стало возможным получить довольно полную картину строения и функций плаценты.
Но прежде - некоторые общие сведения о плаценте. Она осуществляет между матерью и плодом всестороннюю сеязь,
Зародыш человека второго месяца развития (длина 10 мм). 1 -тело зародыша; 2,3,4 - временные органы плода человека, функционирующие только во внутриутробной жизни и обеспечивающие его развитие; 5 - кровеносные сосуды внезародышевых органов.
обеспечивает контакт тканей и обмен потоками различной информации. Сама структура плаценты способствует этому. В ней различают две части: материнскую, возникающую из измененной слизистой оболочки матки, и плодную, образующуюся из клеток наружной стенки бластоцисты (очевидно, вы помните эту раннюю стадию развития зародыша). Клетки бластоцисты образуют хорион - одну из оболочек, окружающих


  {foto}     Плод человека перед рождением.       {foto}     Плод человека перед рождением.       1,2,3,6 - временные органы человека, обеспечивающие его внутриутробное развитие и формирующие стенку плодного мешка; 4 -околоплодная жидкость, 5 - пуповина, обеспечивающая связь плода через плаценту 3 с организмом матери.
снаружи вместилище плода. На поверхности хориона есть много ворсинок-выростов, похожих на ветви деревьев. Кустики ворсинок погружены в материнскую кровь, вернее, в заполненные кровью впадины-лакуны материнской части плаценты. В каждой ворсинке хориона располагаются кровеносные сосуды плода. Кровь матери и плода нигде не смешивается, так как кровь плода не выходит за пределы мелких сосудов - капилляров. Капилляр хотя и тоньше волоса, но нигде не обрывается. Он сливается с таким же капилляром, постепенно русло кровотока расширяется. Кровообращение плода везде замкнуто, поэтому автономно. Вещества из крови матери могут проникать через структуры хориона и поры между клетками, образующими клеточную стенку капилляра плода. В его стенке всего один слой клеток, и они иногда раздвигаются, давая возможность протиснуться сквозь отверстие лейкоциту.
Плацентарный барьер, словно таможня, многое пропускает, но кое-что задерживает. Он начинает работать активно к 12-недельному возрасту плода. Тут работает целая система, как шлюзы в канале: два слоя покровного эпителия, клетки капилляров и соединительная ткань ворсинки хориона. (Функции отдельных «шлюзов» не однозначны.)
До сих пор неясно, сколько и каких веществ проникают через барьер без изменений и какие перерабатываются самим барьером. В результате плод синтезирует из тех и других соединения, специфические для него самого. Способность веществ проникать через барьер зависит от его толщины. Постепенно он становится тоньше, так как на многих ворсинках хориона исчезает внутренний слой покрова. Благодаря этому кровеносные сосуды плода оказываются ближе к истонченному покрову ворсинок.
Иногда проницаемость барьера меняется в результате какой-нибудь патологии. В норме она становится наибольшей к 35-36-й неделе беременности.
Вещества могут поступать к плоду по законам диффузии, то есть двигаться из раствора с большей концентрацией в сторону раствора, где их концентрация меньше. Они могут активно транспортироваться, или проникать с помощью пи-ноцитоза. Пиноцитоз - поразительное свойство плазматичес-
ких мембран клеток. Они сами могут захватывать вещества, находящиеся снаружи. Мембрана образует небольшие выпячивания, которые окружают капельку наружной среды и потом смыкаются так, что эта капелька оказывается в клетке. Образовавшаяся при этом маленькая вакуоль погружается в более глубокие слои цитоплазмы, где ее содержимое обрабатывается ферментом.
« Пиноцитоз, таким образом,- одна из форм активности клеточной мембраны, связанная с избирательным поглощением из растворов определенных веществ. Он позволяет объяснить быстрый перенос через плазматическую мембрану крупных водорастворимых молекул, например, белков и нуклеиновых кислот. Пиноцитоз требует затраты энергии. Возможно, «активный транспорт» веществ в некоторых случаях осуществляется путем пиноцитоза.
Клеточные мембраны могут использовать энергию для переноса определенных молекул в клетку или из клетки. Через мембраны клеток могут транспортироваться ионы различных химических элементов: калия, натрия, водорода, хлора и других. Об активном (требующем затраты энергии) поглощении клетками незаряженных молекул Сахаров стало известно еще в 20-30-е гг. XX столетия. В результате активного переноса Сахаров концентрация их в полости мешочка, приготовленного из стенки кишки крысы или другого животного, может оказаться в 100 раз выше, чем в наружном растворе.
Тем или другим способом в клетках плода оказываются вещества, поступившие из материнского организма. Через барьер транспортируется около 5,9 мг глюкозы в минуту (в расчете на 1 кг массы плода). К концу беременности количество транспортируемой глюкозы увеличивается до 18 мг в минуту (на ту же массу). Количество углеводов в плаценте все время меняется, что свидетельствует об интенсивности обмена. В начале беременности их больше, потом, в конце,-раз в десять меньше. Вначале в плаценте накапливается гликоген (она как бы выполняет роль печени). Когда в обмене углеводов начинает участвовать печень, в клетках печени гликогена становится в 40 раз больше.
Совместно с доктором биологических наук Г. Я. Видершай-ном (Москва, Институт биологической и медицинской химии
АМН СССР) мы исследовали ряд ферментов в плаценте человека на разных стадиях развития плода. Нам удалось установить, что в плаценте ферменты, участвующие в углеводном обмене, активизируются гораздо раньше, чем это происходит в печени плода.
Все виды обмена между матерью и плодом идут через плаценту, то есть это - настоящая биохимическая лаборатория.
Большой практический интерес представляет изучение белкового обмена в плаценте. Дело в том, что весь период беременности - это единственный в природе случай, когда рядом сосуществуют организмы, разнородные по составу белков. Каким-то образом это происходит, вопреки закону биологической несовместимости. Скорее всего, тайна этого уникального явления заключена в особенностях тканей плаценты и зависит от их способности ликвидировать белковый конфликт.

  {foto}     Схема плацентарного барьера плода человека 12-недельного возраста.      Слева (М) - кровь матери, справа (N) - кровь плода. А, В, С, D - слои, разделяющие материнский и плодный кровотоки, которые названы плацентарным барьером; d, e, f, g - места наиболее типичного расположения кровеносных сосудов плода. Они формируют три зоны: I, II, III, которые зависят от расстояния между поверхностью ворсинки и кровеносным сосудом.
Многие белки для плода синтезирует сама плацента, и наиболее интенсивен этот синтез на 3-м месяце беременности. Именно в это время растут и созревают ткани самой плаценты. В ее тканях есть достаточное количество ферментов, необходимых для этого синтеза. С увеличением срока беременности в крови плода нарастает количество белка, но не достигает уровня их содержания в материнской крови. Причем в крови плода обнаружены белки из материнского организма. Однако барьер избирательно пропускает одни белки (с молекулярным весом до 12 000) и задерживает другие - те, молекулярный вес которых больше. В результате в крови плода скапливается много белков-антител (то есть таких, которые имеют значение в создании его иммунитета). К концу беременности их там становится даже больше, чем в организме матери. То есть к моменту рождения у ребенка уже создан иммунитет по отношению ко многим инфекциям. Из истории чумных эпидемий известно, что рядом с трупом матери, погибшей от «черной смерти», нередко находили здоровых новорожденных, к которым чума «не приставала».
Через барьер плаценты к плоду могут поступать осколки молекул жиров, которые образуются при расщеплении материнских жировых веществ в плаценте. Отчасти жировые вещества плода могут синтезироваться в его организме из углеводов. Жиры принимают участие в выработке гормонов плаценты. Это - специфические гормоны, сохраняющие плод. Так как плацента расположена между двумя организмами, она поставляет гормоны и матери, и развивающемуся плоду.
В тканях плацентарного барьера содержится много микроэлементов. Например, кальция здесь в 100 раз больше, чем в мозгу. По-видимому, это связано с большой потребностью плода в кальции, так как он необходим для роста костей. Постепенно, с увеличением срока беременности в тканях плаценты повышается содержание железа. Возможно, ткани плаценты накапливают соединения железа для того, чтобы при его недостатке в крови плода направлять их к нему. То же, очевидно, происходит с другими микроэлементами - с медью и кобальтом.
Через барьер плаценты осуществляется обмен витаминами. Витамин С легко его преодолевает, а витамин А, напротив, вообще в готовом виде к плоду не поступает. Он образуется заново в его печени. Зато этот витамин в больших количествах накапливается в тканях плаценты. Здесь также имеются в больших количествах витамины Д и Е.
Плацента, помимо всего прочего, орган дыхания плода. Кислород из крови матери переходит в кровь плода через плацентарный барьер, а в противоположном направлении поступает углекислый газ. Эта роль плаценты чрезвычайно важна, так как плод очень чувствителен к недостатку кислорода. Дыхание плода регулируется структурами плацентарного барьера, но во многом зависит от насыщенности кислородом крови матери.
Роль плаценты столь значительна, что темп ее роста намного выше, чем у плода. В начале третьего месяца развития плод имеет массу всего 4 г, а плацента - 20- 30 г. К концу беременности эти соотношения меняются: по сравнению с возрастом в 3 месяца, масса плода увеличивается в 800 раз, а плацента - в 15-20 раз. Во второй половине беременности поверхность плаценты с большим количеством кровеносных сосудов резко возрастает, в крови плода увеличивается количество эритроцитов и, соответственно, гемоглобина, который осуществляет транспорт кислорода. Создаются условия, помогающие повысить интенсивность дыхания даже несмотря на то, что газообмен между матерью и плодом в это время затрудняется.
Кроме того, снабжение плода кислородом улучшается в то время, когда он двигается, так как при этом ускоряется кровоток в его сосудах. Чем больше в его крови питательных веществ, тем энергичнее он себя ведет. В среднем в конце беременности плод делает 4-6 движений за 3 минуты, причем ихчастота возрастает к вечеру.
В крови плода в 4 раза меньше кислорода, чем в крови новорожденного, но, как правило, он не испытывает кислородного голодания, так как потребности в кислороде у него значительно ниже по сравнению с теми, кто дышит атмосферным воздухом и существует самостоятельно.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «1. ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ БАРЬЕР  »