5. МАКАКИ РЕЗУС И ЖЕЛТЫЕ МЛАДЕНЦЫ  

Ближайшие наши братья но крови - обезьяны. У одного из видов макаки, Macacus Rhesus, в эритроцитах был обнаружен белок, аналогичный такому же у человека. Белок назвали в честь макаки «резус-фактором», или Rh-фактором, по первым двум буквам ее видового названия. Открытие этого белка-антигена принадлежит двум американским ученым - А. Винеру и уже известному нам К. Ландштейнеру - и относится к 1940 году. (К этому времени К. Ландштейнер уже стал американским ученым.) Оказалось, что Rh-фактор есть в крови примерно 85 процентов людей земного шара, которые благодаря этому получили название «резус-положительных» (Rh+). Но у 15 процентов людей этого антигена нет, их назвали «резус-отрицательными» (Rh-). Таким образом, оказалось, что все люди разделены еще на две группы крови, и это объяснило неудачи переливания совместимых трупп, когда все необходимые правила соблюдались, но все же иногда наступали тяжелые осложнения и даже смерть.
Выяснилось, что в плазме крови резус-отрицательных людей нет антител против резус-фактора, и им можно спокойно переливать Rh- кровь. Но если им перелить даже небольшие количества Rh+ крови, то у них по отношению к антигену Rh начнут вырабатываться антитела. Если переливание такой крови будет однократным, ничего страшного не произойдет. Но повторное переливание Rh+ крови человеку, у которого уже появились антирезус-антитела, приведет к тяжелым осложнениям: эритроциты донорской крови быстро разрушатся.
Rh-фактор наследуется строго по законам Менделя, вернее, наследуются гены, определяющие синтез (или отсутствие синтеза) белка Rh. Ген отсутствия этого признака обозначается «rh». Резус-фактор является доминантным признаком. Поэтому резус-положительные люди могут быть либо гомозиготными (RhRh), либо гетерозиготными (Rhrh). Резус-отрицательный человек имеет рецессивный гомозиготный генотип1 rhrh. Иногда у резус-положительных родителей может родиться резус-отрицательный ребенок. Это произойдет тогда, когда родители гетерозиготны и от каждого из них ребенок получит по рецессивному гену rh. Вероятность рождения rh-отрицательного ребенка в этом случае составляет 25 процентов, то есть признак наследуется в отношении 3:1, по закону Менделя. У резус-отрицательных родителей никогда не может родиться резус-положительный ребенок.
Есть страны, где почти все население резус-положительное (например, в Африке, Японии, у индейцев Америки). У испанских басков, как правило, резус-отрицательная кровь. Предполагают, что резус-отрицательная кровь распространена среди народов Кавказа.
Для будущих детей резус-отрицательных женщин принадлежность к этой группе крови таит большую опасность. Если Rb- женщина забеременеет от Rh+ мужчины, то будущий ребенок может быть Rh+ или Rh-. Если он будет резус-отрицательный, то все будет хорошо. Но если он будет резус-положительным, то произойдет следующее. Как известно, плод и мать обмениваются компонентами крови через плаценту. Антигены Rh+ от плода станут поступать в Rh- кровь матери, в результате чего в крови матери появятся антирезус-антитела, которые неизбежно возвратятся в кровь плода, разрушат его эритроциты, костный мозг и другие ткани. Но так как эти антитела образуются в относительно поздние сроки беременности, то при первой беременности их будет мало, и они не успеют серьезно повредить ребенку. Поэтому обычно первый ребенок у Rh- женщины рождается здоровым.
Совсем другой финал может наступить при второй и последующих беременностях, если опять плод будет Rh+: анти-
1 Генотип-сумма всех генов организма, наследственная конституция.
резус-антитела станут быстро возникать в крови матери, количество их будет увеличиваться, так как часть их уже есть от предыдущих беременностей. Плод либо погибнет до рождения, либо родится больным гемолитической болезнью новорожденных (эритробластозом). Это заболевание характеризуется малокровием (анемией), общим отеком, поражением центральной нервной системы, желтизной кожных покровов. Если не применить экстренные меры, такие новорожденные погибают в первые 2-3 дня после рождения.
Каким образом удается спасти желтушного ребенка? В 1946 году американские ученые Валлерштейн, Винер и Вэкс-лер впервые спасли новорожденного, обреченного на смерть.
Им удалось заменить ему кровь. В самые ближайшие часы после рождения (не позже суток) они перелили ему 500-750 мл резус-отрицательной донорской крови, то есть 200-300 процентов объема по отношению ко всему объему крови ребенка.
Новорожденный был спасен. Этим методом спасли уже многих детей. После такого переливания состояние ребенка сразу улучшается, и он может полностью выздороветь. Опасность, которая грозит резус-отрицательной матери, заключается еще и в том, что если хотя бы раз она родила резус-положительного ребенка, она уже имеет в своей крови антирезус-антитела. Поэтому (если потребуется) ей можно переливать донорскую кровь только Rh-группы. Если женщине Rh-группы хотя бы однажды переливали кровь Rh+ группы, при повторном переливании такой же крови у нее могут развиться тяжелые осложнения, нередко оканчивающиеся смертью. Чем больше будет перелито Rh+ крови человеку резус-отрицательному (мужчине или женщине-безразлично), тем тяжелее могут быть последствия.
От 10 до 13 процентов всех браков заключается между Rh+ и Rh- людьми. Частота гемолитической болезни новорожденных по отношению ко всем бракам - 0,3-0,7 процента, сравнительно низкий процент, который объясняют тем, что не все женщины с Rh- кровью одинаково чувствительны к Rh+ антигенам плода. Заметная ответная реакция возникает у одной из 15-20 беременных. Почему это так, до сих пор не ясно. Ответную реакцию материнского организма
усиливают предыдущие беременности и аборты (если плод был Rh+) и, как уже говорилось, имевшие место переливания Rh+ крови.
Гемолитическая болезнь может возникать и в том случае, если плод и мать совместимы по резус-фактору. Это бывает тогда, когда у матери О группа. Как вы помните, группа крови О с другими группами несовместима. Описаны Rh+ семьи, в нескольких поколениях которых рождались дети с гемолитической желтухой. В разных случаях дети страдали по-разному, иногда переносили желтуху легко, в других случаях очень тяжело, с поражением центральной нервной системы.
О том, как часто встречается это заболевание, есть весьма разноречивые данные. Одни авторы пишут, что у одного новорожденного на 1000, другие - у трех на 7 000, третьи -у одного на 437 или даже на 150. Во всяком случае сейчас каждая мать может быть предупреждена, так как заранее определяются группы крови.
Рассказ о наследственных факторах крови мы закончим таблицей, наглядно показывающей, какую группу крови может унаследовать ребенок от своих родителей.
Комбинации генов, которые определяют у ребенка группу крови, отличающуюся от материнской, в таблице подчеркнуты.
Возможные варианты наследования группы крови плодом при разнообразных сочетаниях групп крови родителей




Группа крови отца



Группа крови
матери

г, оо

II, А А

II, АО

III, ВВ

ш, во

JV, АВ

1,00

I, 00

II, АО

I. 00

Ш, ВО

ill, ВО

II, АО




И, АО


I, 00

III, ВО

It, АЛ

II, АО

Ц, АА

II, АА

III, АВ

И, АО

II, АА




II, АО


IV, АВ

IV, АВ

П, АО

I, 00

II, АО

II. 00

Ш, ВО

I. 00

U, АА


II, АО

II, АА

U, АО

IV, АВ

И, АО,

II, АО,




U, АА


IV, АВ

IV, АВ






ш, во

III, ВО








Ш;-ВВ

III, ВО

IV, АВ

III, ВО

III, ВВ

ш, во

Ш, ВВ




IV, АВ


Ш, ВВ

IV, АВ




Группа ярони отца


nbsp;

Грушга кров»
матери

Г, 00

II, АЛ

П, АО       1П, ВВ

пг, во

IV, АВ
nbsp;

ш, во

Г, 00

II, АО,

Г, 00

III, ВО

I, 00

II, АО^
nbsp;






-

Ш, ВВ
nbsp;


ш, во

IV, АВ

Н, АО

Ш, ВВ

III, ВО

ш, во
nbsp;




ш, во


Ш, ВВ

IV. АВ
nbsp;




IV, АВ



nbsp;

IV, АВ

11, АО

П, АА

II, АО

III, ВВ

II, АО

Н, АА
nbsp;


ш, во

IV, "АВ

III, В©

IV, АВ

111, ВО

IV, АВ
nbsp;




III, AA


IV, АВ

Ш, ВВ
nbsp;




IV, АВ


III, ВВ

nbsp;

 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «5. МАКАКИ РЕЗУС И ЖЕЛТЫЕ МЛАДЕНЦЫ   »