БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БПМ-1

 
Основные характеристики этой матрицы, а также вытекающие из нее образы отражают естественный симбиоз между матерью и ребенком, имеющий место в период его внутриутробного развития. Важно помнить, что в это время мы настолько тесно связаны с матерью, что почти являемся органом ее тела. При этом условия для ребенка близки к идеальным. Плацента постоянно снабжает его кислородом и питательными веществами, необходимыми для роста, а также удаляет все ненужные продукты. Околоплодными водами эмбрион защищен от громкого шума и толчков, а в материнском теле и матке поддерживается относительно постоянная температура. Там присутствует атмосфера безопасности, защищенности и мгновенного удовлетворения всех нужд и без всяких усилий.
Картина жизни в утробе матери может показаться весьма безоблачной, но это не всегда так. В наиболее удачных случаях оптимальные условия нарушаются лишь изредка и на короткое время. Например, мать может съесть какую-то пищу, которая потревожит эмбрион, выпить алкоголь или выкурить сигарету. Она может провести некоторое время в очень шумном окружении или создать дискомфорт для эмбриона и для себя, проехав в машине по неровной дороге. Как и любой человек, она может простудиться или заболеть гриппом. Вдобавок к этому, половая активность, особенно в последние месяцы беременности тоже может в некоторой степени ощущаться эмбрионом.
В худших случаях жизнь в материнском чреве может вызывать чрезвычайные неудобства. На существование эмбриона могут воздействовать перенесение матерью тяжелых инфекционных заболеваний, заболевания эндокринной системы и обмена веществ, а также сильный токсикоз. Здесь можно даже упомянуть о «токсичных эмоциях», таких, как сильное беспокойство, напряжение или вспышки гнева. На качество беременности могут повлиять связанные с работой стрессы, хронические интоксикации, пагубные привычки или жестокое обращение с будущей матерью. Ситуация
может оказаться настолько плохой, что становится неизбежен выкидыш. Во время углубленной эмпирической работы люди открывали для себя некоторые моменты, считавшиеся семейными тайнами, такие, например, как тот факт, что они были нежеланными детьми и мать пыталась избавиться от плода на ранних стадиях беременности.  .
В современном акушерстве наши негативные переживания, относящиеся к эмбриональному периоду, считаются важными только с физической точки зрения, то есть только как потенциальный источник биологических поражений тела, а если наблюдается их влияние на психологическое развитие ребенка, то оно рассматривается как результат некоего органического поражения мозга. Однако переживания, описанные людьми, сумевшими вновь пройти через этот уровень в необычных состояниях сознания, почти не оставляют сомнений в том, что на сознание ребенка даже на ранних стадиях эмбриональной жизни оказывает влияние широкий диапазон вредных воздействий. Если это так, то мы должны были бы принять, что также, как существует «хорошая» и «плохая» грудь, существует «хорошая» и «плохая» матка. В-этом случае положительные переживания в матке играют важную роль в развитии ребенка, то есть, по меньшей мере, они так же важны, как и положительные переживания, связанные с кормлением грудью. Во время необычных состояний сознания многие люди чрезвычайно ярко описывают свои переживания нахождения в матке. Они переживают себя очень маленькими, с характерной для эмбриона непропорционально большой головой по сравнению с телом. Они чувствуют окружение околоплодной жидкости, а иногда даже и присутствие пуповины. Если человек воссоединяется с теми периодами эмбриональной жизни, где не было беспокойств, то такое переживание ассоциируется с блаженным состоянием сознания, где между субъектом и объектом не возникает ощущения двойственности. Это то «океаническое» состояние, в котором нет границ и в котором мы не проводим различий между нами самими и материнским организмом или между нами самими и внешним миром.
Это переживание себя в качестве эмбриона может развиваться в нескольких направлениях. Океанический аспект
эмбриональной жизни может способствовать возникновению отождествлений с различными водными жизнеформами, такими, как киты, дельфины, рыбы, медузы или даже водоросли. Ощущение нахождения вне границ, переживаемое нами в материнской утробе, также может способствовать появлению чувства единства с космосом. Можно отождествиться с межзвездным пространством, с различными космическими телами, с целой галактикой или же со Вселенной во всей ее полноте. Некоторые отождествляются также с переживанием астронавтов, плавающих в невесомости и прикрепленных к «материнскому кораблю», обеспечивающему ему жизнь «шлангом-пуповиной».
Тот факт, что хорошая матка безоговорочно удовлетворяет все нужды эмбриона, является основой символизма, такого, как нескончаемые дары «Матери-природы», выражающиеся в красивой, безопасной и сытой жизни. Когда мы в необычных состояниях переживаем себя эмбрионом, то эти переживания могут внезапно смениться великолепными видами тропических островов с пышной растительностью, фруктовых садов, полей со зреющей кукурузой или ухоженных огородов, расположенных на террасах Анд. Еще одной возможностью является то, что эмбриональное переживание раскрывается в архетипические сферы коллективного бессознательного, и вместо неба астрономов и природы биологов мы сталкиваемся с небесными сферами и райскими садами из мифологий различных культур мира. Таким образом, символизм БПМ-1 как в сокровенном смысле, так и логически сплетает воедино различные эмбриональные, океанические, космические, природные, райские и божественные элементы.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БПМ-1 »