БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАЛЬНОСТИ

 
Биологическая основа БПМ-IV - это кульминация борьбы в родовом канале, сам момент рождения, а также ситуация, следующая сразу же за рождением. Путешествие по родовому каналу приближается к концу, и появляются на свет голова, плечи, а затем и все тело. (Разумеется, при обратном положении плода первыми появляются ноги.) Все, что остается от изначального союза с матерью, - это соединение посредством пуповины. В конечном итоге пуповину перерезают, биологическая связь - единство с материнским организмом - навсегда разрывается.
Когда мы делаем первый вдох, наши легкие и дыхательные пути раскрываются; кровь, снабжавшаяся кислородом и питанием и очищавшаяся от токсичных продуктов через материнское тело, теперь перенаправляется в легкие, желудочно-кишечную систему и почки. С завершением этого основополагающего физического акта отделения мы начинаем свое существование в качестве отдельной анатомической единицы.
Поскольку физиологический баланс снова устанавливается, эта новая по сравнению с двумя предыдущими стадиями - БПМ-11 и БПМ-111 - ситуация несет в себе значительное облегчение. Однако, по сравнению с тем, как все обстояло до начала процесса рождения (БПМ-1), некоторые условия здесь хуже. Биологические нужды, которые удовлетворялись автоматически, пока мы находились в полном союзе с материнским телом, теперь приходится удовлетворять самостоятельно. В течение пренатального периода чрево постоянно обеспечивало безопасность; после того как мы
родились, защищающая фигура матери присутствует не всегда. Мы больше не ограждены от перепадов температуры, беспокоящих шумов, изменения интенсивности света или от неприятных тактильных ощущений. Наше благополучие теперь зависит от качества материнской заботы, но даже самая лучшая мать не может воспроизвести условия хорошей матки.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАЛЬНОСТИ »