ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БУДУЩЕЙ МАТЕРИ

 
Будущая мать должна помнить, что рождение ребенка - естественный, нормальный процесс, для которого ее организм будет прекрасно подготовлен, если она сумеет правильно выполнять свои обязанности по отношению к нему и тем самым по отношению к своему будущему ребенку. Если женщина свою часть работы сделает хорошо, Природа вершит остальное и таким образом обеспечит безопасные и легкие роды.
(Маргарет Брэди. «Как легко родить здорового ребенка»).
1.  Положительный эмоциональный настрой на здоровую беременность и благополучные легкие роды, на крепкого, физиологически зрелого ребенка.
2.  Создание благоприятных условий для рождения ре-
бенка, психологических, эмоциональных, социальных, физических и экологических.
3.  Употребление здоровой, естественной, натуральной пищи с максимальным насыщением витаминами, микроэлементами, минеральными солями, соки, фрукты, овощи, нерафинированные крупы и хлебобулочные изделия из нерафинированной муки, орехи, мед, молочнокислые продукты, яйца, мясо, рыба, свежая и сухая зелень, бобовые и пр., цветочная пыльца, апилактоза. Стремление максимально избегать вредной для женщины и ее будущего ребенка пищи - соль, рафинированный сахар, копчености, солености, маринады, консервы, безалкогольные напитки, продукты, содержащие консерванты и химические красители, продукты из рафинированной муки, рафинированные жиры.
4.  Добиваться регулярной и эффективной работы всех органов выделения (кожа, легкие, печень, почки), без лекарств очищающих организм от продуктов метаболизма.
5.  Избегать вредных привычек: употребления алкоголя, курения, наркотиков, пассивного курения (как минимум за год до зачатия).
6.  Активно пользоваться естественными друзьями человека: солнцем, воздухом, водой в разумных количествах. Здоровый сон, здоровая одежда, обувь.
7. Ежедневная физическая активность, ходьба, посильная гимнастика, массаж и самомассаж для оптимальной психофизической подготовки к мягким родам.
8. Занятия аутотренингом и медитацией - чтобы овладеть умением расслабляться, это потребуется в процессе родов. Обучение навыкам снятия стрессов и умению полноценно отдыхать.
9. Предродовое воспитание будущего ребенка: медитация, речевое общение, красивая классическая музыка, красивые картины, красивая природа, красивая и умиротворенная домашняя обстановка, чтение детских стихов и пр.
10. Участие мужа: забота, помощь, внимание, разговоры о будущем ребенке, совместные прогулки и совместный отдых на свежем воздухе, обучение мужа приемам массажа и помощи беременной жене, совместная психофизическая подготовка к мягким родам, участие мужа (по возможности) в
процессе родов; импринтинг (первое запечатление новорожденного) включает механизм безоговорочной любви со стороны отца.
ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ЕЩЁ НЕ РОЖДЁННОГО РЕБЁНКА
Развитие ребенка от слияния двух микроскопических клеток до полностью сформировавшегося миниатюрного человеческого существа, активного, энергичного, барахтающегося или умиротворенно плавающего в жидкой прена-тальнои среде и чувствующего себя комфортно и в полной безопасности,- одна из великих тайн жизни
Рост идет гигантскими темпами. На 12-й неделе плод достигает всего 9 сантиметров в длину, на 20-й - 20 сантиметров, на 28-й - 35 сантиметров. Это начало жизнеспособности, если ребенок рождается преждевременно, его уже можно выходить. На 40-й неделе от макушки до пят его рост составляет в среднем уже 50 сантиметров.
К третьему месяцу внутриутробного развития у нерожденного ребенка развиваются все системы, необходимые для жизнеобеспечения после родов. Остальные шесть месяцев эти системы созревают и учатся работать совместно под руководством главного «компьютера», управляющего жизнедеятельностью человека, - его мозга. К концу беременности у ребенка даже появляются подкожные жировые отложения, обеспечивающие ему сохранение тепла.
Хотя кажется, что именно в последней трети беременности ребенок растет быстрее всего, на самом деле это обманчивое впечатление. По сути - первый месяц самый активный: в это время рост увеличивается в 10 000 раз! На втором месяце - только в 74 раза. В последние месяцы скорость развития снижается до 0,3. В среднем вес ребенка в момент рождения колеблется от 3 до 3,5 кило: при этом мальчики чуть тяжелее, девочки. Конечно, есть множество факторов, влияющих на вес ребенка: уровень достатка семьи и тем самым питание матери, расовые признаки, рост и вес родителей, количество детей, рожденных прежде, физическая активность матери, предрасположение к крупным детям - все имеет значение.
Самое поразительное - это тот неоспоримый, доказанный наукой факт, что не рожденный ребенок, находящийся в чреве матери, уже обладает чувством прикосновения, слышит, реагирует на большое давление, громкие звуки, сосет и глотает и даже улыбается!
Еще древние целители хорошо знали, что не только у новорожденного, но и у еще не родившегося ребенка имеется сознание, но только сейчас чудеса медицинской техники позволили изучить тайную жизнь младенца в чреве матери. Выяснилось, что младенец может чувствовать и понимать свои чувства, ощущения и эмоции-и все на гораздо более ранних стадиях внутриутробного развития, чем еще не так давно считалось.
Исследования показали, что к шестой неделе эмбрион уже может двигаться, брыкается, отец или мать наклоняются к животу и говорят: «Умница, толкайся еще, хороший ребенок» или что-то вроде этого.
Существуют около дюжины различных программ образования нерожденного ребенка. Разработаны даже специальные пояса для беременных, в которые вмонтированы пленки с записями, которые, по утверждению изобретателей, дают возможность парам рожать «эмоционально уравновешенных детей с высоким уровнем коэффициента интеллектуального
развития».
Сюзан Лудингтон-Хоэ, директор Ассоциации стимулирования образования младенцев, в книге «Как иметь более умного ребенка» подчеркивает: если и нельзя пока считать полностью доказанным, что специальные пренатальные занятия улучшают интеллект ребенка, бесспорно, однако, что эти занятия значительно укрепляют эмоциональную связь матери и отца (если он принимает в них участие) с ребенком. Такие дети более активны, они улыбаются, садятся, начинают ходить и говорить раньше, и у них более глубокие узы любви с родителями.
Каковы бы ни были жизненные обстоятельства, домашние дрязги, конфликты и взаимоотношения, отсутствие денег, трудности с продуктами - каков бы ни был наш тяжкий быт, все-таки, будущие мамы, прошу вас, пожалуйста, выкраивайте каждый день хоть несколько минут, чтобы подумать о веч-
ном, о доброте, послушать красивую музыку, доставить себе маленькое удовольствие, порадоваться какому-нибудь пустяку: красивому облаку, детской улыбке, смешному котенку - всякая радостная и добрая минута многократно усилится и станет частью существа вашего будущего ребенка.
Разговаривайте с ним, посылайте ему ваше тепло, вашу улыбку, вашу нежность. Представляйте себе его - как он растет в вашем гостеприимном доме. Вот у него впервые забилось сердце: пожелайте ему крепкое и выносливое сердце. Вот он толкается - «Смотри, у меня уже есть ножки и ручки». В ответ пожелайте ему, чтобы ноги его держали крепко на земле и руки были умелыми. Каждый день хоть пять минут представляйте себе своего ребенка, разговаривайте с ним, сосредоточивайте на нем все свои мысли, всю свою любовь.
Этот тайный диалог идет на самом деле все время: обмен чувствами и ощущениями. Просто мы, в силу своего неумения сосредоточиться, не можем это почувствовать как следует. Но если будущая мать, ежедневно сосредоточиваясь на мыслях о своем ребенке, прислушивается к нему, проникает мысленно в его тайную жизнь, концентрирует на нем все свое внимание, тренирует свое воображение, разговаривает с ним, передает ему свое тепло, ласку и нежность, то она создает глубочайшие взаимоотношения со своим будущим ребенком, устанавливая с ним пренаталь-ные узы любви.
Имеется колоссальное количество доказательств того, что эмоциональная жизнь матери сильно влияет на плод. «Это совершенно точно: эмоции беременной женщины в форме химических элементов и гормонов посылаются к нему через кровообращение матери, через плаценту в кровообращение плода» (Эшли Монтегю).
Беременная женщина должна понять удивительный факт: плод - это активная личность. «Это совсем не инертный пассажир, плод в значительной степени командует беременностью. Именно плод гарантирует успех эндокринной системы в процессе беременности и вызывает многочисленные изменения в физиологии материнского организма, чтобы приспособить его в качестве подходящего для себя дома. Именно плод решает, как ему лучше лежать и каким образом выхо-
дить на свет. Даже в процессе родов плод не является полностью пассивным - как его механистически относящиеся к родам профессионалы сравнивали с пастой, которую выдавливают из тюбика, или пробкой, которая вылетает из бутылки с шампанским» (Альберт В. Лили).
Сондра Рэй в книге «Идеальное рождение» советует. «Прикасайтесь к своему животу и говорите: «Детка, слушай внимательно. Я - твоя мать, говорю тебе: иди путем красоты, божественности и правды в своей жизни. Я хочу, чтобы ты был прекрасным физически, эмоционально, интеллектуально и духовно. Ты должен всегда пытаться быть добрым, любящим и полезным людям. Ты должен быть смелым и бесстрашным. Не позволяй другим людям неправильно обращаться с тобой. Что бы ни случилось в твоей жизни, ты будешь радостен, ты должен быть всегда радостен и всегда распространять радость вокруг себя. Ты будешь смелым и бесстрашным в работе по созданию нового мира».
Может быть, вы, юная мама, придумаете другие слова, но попробуйте каждый день выкроить тихую минуту сосредоточения и разговаривать со своим будущим ребенком. Тогда после рождения ваш эмоциональный контакт будет приносить вам глубокое удовлетворение и радость.
В равной степени это относится к будущему отцу. Если муж хочет, чтобы ребенок не плакал, услышав незнакомый голос после рождения (а исследования показали, что новорожденный резко пугается и плачет, услышав чужой мужской голос), он должен класть руку на живот жены каждый день и говорить: «Привет, малыш, я - твой папа, жду тебя с радостью, мы будем друзьями», или что-нибудь вроде этого. Изучая новорожденных, чьи папы благоразумно заранее учились любить своего малыша и разговаривали с ним до рождения, исследователи были изумлены, убедившись, что «неразумные» новорожденные поворачивали голову в сторону мужского голоса, уже хорошо знакомого им заранее, и не плакали, а улыбались. Уважаемые будущие папы, если вы хотите быть любимыми своими детьми, учитесь сами выражать эту любовь к своим будущим детям. И выражать ее не просто нежными словами, обращениями к будущему ребенку, но и каждодневной заботой о своей беременной жене.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БУДУЩЕЙ МАТЕРИ »