ДЕВУЛЯ (24 августа — 23 сентября)  

Как только малыш откроет глаза, вам покажется, что он с вами кокетничает, и это будет правдой. С детства и до старости ваш ребенок будет строить глазки, успевая в этом как, например, Фаина Раневская. Это не коварство и не хитрость, а защитная реакция на окружающий мир. Малыш, не знает, как себя в нем вести, поэтому с первых шагов будет заигрывать с вами, повторять ваши слова, движения, привычки. Это тот самый ребенок, который как зеркальное отражение похож на родителей. У Девули дар подражания, некоторые из них впоследствии станут актерами, такими же яркими как Софи Лорен и Грета Гарбо.
Девуля привередлива в еде, склонна к расстройствам желудка, в остальном - это идеальный ребенок. Тихий и спокойный, малыш не устраивает истерик, послушен и сообразителен. Девуле не надо повторять что-то дважды, она сама уберет свои игрушки. Более того, ваш ребенок сам будет переживать, если вы нарушите его расписание или возьмете его вещи.
Девуля рано начнет говорить и будет делать это понятно и бегло. С этого момента ей необходимо ваше особое внимание. Вам придется много с ней заниматься, читать и играть, развивать интеллект, иначе, если останутся хоть малейшие пробелы в образовании, выросшая Девуля будет чувствовать себя ущербной.
Не критикуйте ребенка в присутствии посторонних - это нанесет моральную травму. Делайте замечания тактично, спокойно, объясните причину вашего недовольства. Говорите
больше ласковых слов, хвалите малыша и восхищайтесь им. Вреда это не принесет, поскольку Девуля очень самокритична. Недостаток родительской ласки отразится на будущих взаимоотношениях вашего малыша с людьми, он будет скован, излишне скромен и закомплексован.
И вообще помните, что Девуля берет пример с вас, как никакой другой ребенок. Все, что они приобретают в своем характере в детские годы - это ваше, плохое оно или хорошее. Послушайте, что она говорит, не сочтите за детские глупости: Девули отличаются взрослой мудростью, поэтому ее слова могут оказаться полезными и для вас. Может быть, когда малыш вырастет, его мысли будут также мудры как мысли Гете, Ришелъе, Льва Толстого.
Девули любят маленьких и,беспомощных, и если у вас нет проекта рождения младшего ребенка, заведите Девуле хомячка или маленькую собачку: овчарка и крокодил не придутся ей по душе.
Еще в детстве у Девы должна быть цель, к которой она будет стремиться всю жизнь. Помогите ее выбрать, научите, как за нее бороться, и, кто знает, может именно ваш малыш станет богаче Ротшильда, или победит в популярности Фреди Меркьюри и Майкла Джексона?
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ДЕВУЛЯ (24 августа — 23 сентября)   »