ДРУГИЕ МИРЫ -ДРУГИЕ РЕАЛЬНОСТИ  

Та область бессознательного, которую мы связываем с этими четырьмя перинатальными матрицами, представляет интерфейс между нашей индивидуальной психикой и тем, что Юнг называл коллективным бессознательным. Как мы уже увидели, переживания, связанные с матрицами, часто сочетают в себе воспоминания различных аспектов биологического рождения с последовательностью событий из человеческой истории или мифологии и отождествление с различными животными. Эти элементы принадлежат к трансперсональным владениям - сфере новой картографии, пролегающей за пределами биографической и перинатальной сфер. Эта самая спорная в настоящее время область изучается современными исследователями сознания.
Трансперсональные переживания поставили под сомнение убеждение в том, что человеческое сознание ограничено диапазоном наших чувств и средой, в которую мы вошли, появившись на свет. В то время как традиционная психология утверждает, что наше ментальное функционирование и наши переживания являются прямым результатом способности мозга к отбору, определению смысла, и хранению информации, собранной нашими чувствами, трансперсональные исследователи выдвигают свидетельства наличия при определенных обстоятельствах доступа к фактически неисчерпаемым источникам информации о Вселенной, которые могут иметь аналоги в физическом мире, а могут и не иметь. Эту удивительную область мы будем исследовать в следующем разделе книги.

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ДРУГИЕ МИРЫ -ДРУГИЕ РЕАЛЬНОСТИ   »