ДУХОВНЫЕ ОБРАЗЫ И ПРОЗРЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С БПМ-П

 
Так же как и первая перинатальная матрица, БПМ-И обладает богатыми духовными и мифологическими измерениями. Архетипические образы, выражающие качество переживаний, принадлежащих этой категории, можно найти в любых культурах мира. Мотив невыносимых духовных и физических страданий, которые никогда не прекратятся, находит свое выражение в образах ада и преисподней, присутствующих в большинстве культур. И хотя специфика этих образов в разных культурных группах может отличаться, большинство из этих образов обладает важными сходствами. Они являются негативными двойниками и полярными противоположностями различных раев, которые мы обсуждали в связи с БПМ-1. Атмосфера этой мрачной преисподней подавляюща. Природа там отсутствует, а если и имеется, то испорченная, зараженная и опасная. Это завалы и зловонные реки, дьявольские деревья с шипами и ядовитыми плодами, области, покрытые льдом, пламенеющие озера и реки крови. Человек может стать свидетелем, а иногда и участником пыток и претерпевать острую боль от ударов кинжалами, копьями и вилами демонов, кипеть в котлах или замерзать в холодных местах, ощущать, как его душат и давят. В аду есть только негативные эмоции - страх, отчаяние, безнадежность, вина, хаос и замешательство. иМучительные архетипические образы представляют вечные страдания и проклятие. Особенно тесно соприкасались с этим измерением древние греки. Их трагедии, выстроенные вокруг тем, связанных с вечными проклятиями, с виной, переходящей из поколения в поколение, и невозможностью избежать своей судьбы, в точности отражают атмосферу  БПМ-И.   Персонажи   греческой   мифологии, символизирующие вечные муки, изображены почти что героями. Например, Сизиф, находясь в царстве теней, тщетно
пытается толкать огромный камень в гору, но, каждый раз теряя его, он вновь обретает надежду добиться успеха. Ик-сиона прикрепляют к горящему колесу, вращающемуся в преисподней целую вечность. Тантала изводят муками жажды и голода, когда он стоит в пруду с чистой водой, а над его головой свисают роскошные грозди винограда. Прометей же страдает, прикованный к скале и терзаемый орлом, который пожирает его печень.
В христианской литературе БПМ-И нашла свое отражение в «темной ночи души», предсказанной такими мистиками, как св. Иоанн Креститель, который видел в ней важную стадию своего духовного развития. Здесь особенно уместна история об изгнании Адама и Евы из рая и о происхождении первородного греха. В Книге бытия Бог особым образом связывает эту ситуацию с муками рождения, когда завещает Еве: «В болезни будешь рожать детей». Потеря божественной сферы описана в истории Падения Ангелов, которая привела к созданию полярности между небесами и адом. Христианские описания ада показывают особую связь с переживаниями БПМ-И.
В необычных состояниях у многих людей бывают прозрения по поводу того, что религиозные учения об аде резонируют с переживаниями БПМ-П, и это придает на первый взгляд неправдоподобным теологическим понятиям оттенок правдоподобности. Этой связью с ранними бессознательными воспоминаниями можно объяснить почему образы ада и преисподней воздействуют на детей так же сильно, как и на взрослых. Описание Библией мученических пыток Иова и страдания, отчаяние и унижения распятого на кресте Христа тесно связаны с БПМ-П.
В буддийской духовной литературе символизм БПМ-М обнаруживается в рассказе о «Четырех знаках непостоянства» из жизнеописания Будды. Это относится к четырем событиям, оказавшим влияние на Будду Гаутаму и предопределившим его решение оставить семью и свою жизнь в королевском дворце и отправиться на поиски просветления. Во время путешествия за пределами города перед ним предстали четыре сцены, которые произвели на него неизгладимое впечатление. Вначале он увидел беззубого дряхлого человека,
у которого были седые волосы и сгорбленное тело, - так выглядела встреча Будды Гаутамы со старостью. Далее он столкнулся с лежащим в придорожной канаве человеком, тело которого было истерзано болью, и это представляло его встречу с болезнью. Третьей была встреча с человеческим трупом, давшая ему полное осознание существования смерти и непостоянства. И последним событием была его встреча с бритоголовым монахом, облаченным в коричневато-желтую робу и излучавшим нечто такое, что, казалось, превосходило все страдания, унаследованные плотью. Это явило собой мгновенное осознание непостоянства жизни, факта смерти и существования страдания, давшее Будде Гаутаме импульс к отречению от мира и к отправлению в духовное путешествие.
В эмпирической работе с БПМ-И люди часто сталкиваются с кризисом, сходным с тем, что пережил Будда после «Четырех знаков непостоянства». Во время таких эпизодов бессознательное снабжает человека образами старости, болезни, смерти и непостоянства, окончательно предопределяющими экзистенциальный кризис. Он видит пустоту бездуховной жизни, ограниченной искусственными удовольствиями и мирскими целями. Это откровение является важным шагом к духовному раскрытию, которое начинается с раскрытием шейки матки, когда безвыходная ситуация БПМ-И меняется. 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ДУХОВНЫЕ ОБРАЗЫ И ПРОЗРЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С БПМ-П »