ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ

 
В эмоциональном плане чадолюбие, как нам представляется, найдет свое отражение в проявлении разного рода чувств человеком к детям вообще. Диапазон чувств по отношению к детям может быть различен: любовь - ненависть, симпатия - антипатия, привязанность - безразличие, нежность - черствость (скупость на ласку), забота - равнодушие, доброта - злость, терпение - раздражительность, радость - огорчение, вдохновение - угнетение, успокоение -раздражительность и т. д. Люди, очевидно, различаются как по разнообразию чувств, проявляемых к детям, так и по интенсивности выражения свойственных им переживаний. Кроме того, отношение взрослого может быть разным к младенцу и ребенку детсадовского возраста, подростку и юноше.
Следовательно, инструмент, предназначенный для измерения эмоционального плана чадолюбия, должен фиксировать качество и интенсивность проявляемых человеком чувств к детям разного возраста, по отношению к которому уместно говорить о чадолюбии. В нашем вспомогательном обследовании, проведенном в 1977 г., с этой целью были подобраны ситуации и суждения, которые отражали различные чувства, касающиеся маленьких детей и детей школьного возраста. Респонденты (200 инженерно-технических работников НИИ - мужчин и женщин, имеющих одного или двоих детей и не намеренных иметь еще детей в будущем) могли выразить степень своего согласия (несогласия) на предложенные ситуации и суждения по шкале от 0 до 5 баллов или дать вариант ответа «трудно сказать».
Сделаем весьма логичное допущение, что более чадолюбивые личности в среднем имеют больше детей, чем менее чадолюбивые (при условии, если и те и другие уже реализовали свои репродуктивные планы). В таком случае разница показателей отношения к детям у однодетных и двухдетных респондентов будет свидетельствовать о степени присущего им чадолюбия и, следовательно, в какой-то мере о потребностях в детях.
Как видно из табл. 1, и мужчины, и женщины, имеющие двоих детей, оценивают более высокими баллами почти все ситуации и суждения, показывающие эмоциональное отношение к малышам (в среднем 3,8 балла). Исключение составляет суждение о том, вызывает ли общение с детьми душевный подъем: респонденты, имеющие двоих детей, менее оптимистичны в этом вопросе. Мужчины, у которых двое детей, по их словам, быстрее, чем однодетные, привязываются к детям, лучше умеют проявить заботу о них, в большей степени испытывают чувство душевного тепла,
Таблица 1
Эмоциональное отношение к детям дошкольного возраста (в баллах)

Ситуации и суждения

Мужчины

Женщины

однодетные

двух-
детные

однолетние

двух-детные

Я очень люблю малышей

3,3

4,0

3,9

4,0

Я быстро привязываюсь к детям

3,3

3,7

3,7

3,8

Большинство маленьких детей мне симпатичны

3,8

3,9

3,8

4,0

Я умею проявить заботу о маленьких

3,6

3,9

3,4

4,2

Дети вызывают во мне чувство душевного тепла, доброты

3,5

4,3

4,1

4,3

В общении с детьми у меня появляется мягкость, внимательность

3,7

4,0

3,8

3,8

Малые дети чаще всего радуют меня своим присутствием

3,2

3,8

3,5

3,7

Общение с детьми вызывает во мне душевный подъем

3,3

3,2

3,8

3,5

С рождением ребенка у меня связано представление о чем-то светлом, радостном

4,1

4,2

3,9

4,2

Дети действуют на меня успокаивающе

3,0

3,3

2,7

3,4

Я с особой нежностью отношусь к малышам

3,7

4,0

4,0

4.3

Я обычно проявляю терпение
в общении с детьми

3,0

3,5

3,3

3,6

Дети не могут вывести меня из себя

3,2

3,9

3,1

3,1

Я обычно ласков(а) с детьми

3,6

3,7

3,5

3,9

Современные малыши радуют своим отношением к родителям

3,3

3,4

2,8

3,4

В среднем

3,4

3,8

3,6

3,8

доброты, радости и более терпеливы в общении с детьми. Двухдетные женщины по сравнению с однодетными в большей степени способны проявить заботу о малышах, более терпеливы в общении с ними, дети чаще действуют на них успокаивающе и вызывают чувство удовлетворения во взаимодействии со старшими членами семьи.
Те же ситуации и суждения были предложены респондентам вторично, но в них уже фигурировали дети школьного возраста. Уровень эмоционального отношения к ним по сравнению с оценкой родителями малышей заметно снижается у мужчин и женщин независимо or числа имеющихся у них детей. Однако неизменной остается уже отмеченная тенденция: респонденты, у которых двое детей, имеют более высокие показатели чувств, проявляемых к подросткам (3 балла), чем однодетные (2,5 балла). Прежде всего это сказывается в таких ситуациях и суждениях: «нравится бывать в компании школьников», «современные подростки вызывают душевный подъем, радость за молодое поколение», «дети старших возрастов действуют успокаивающе», «обычно проявляю терпение в общении с подростками».
План интеллектуального отношения к детям, свидетельствующий о степени чадолюбия индивида, можно выразить, в частности, через понимание взрослым психологии ребенка, умение проникнуть во внутренний детский мир. Предполагается, что чем чадолюбивее личность, тем лучше и быстрее она способна понять причину поступков ребенка, почувствовать ложь, добиться взаимопонимания, наладить отношения, простить, предвидеть возможные реакции, вызвать эмоциональный отклик в душе ребенка - успокоить, уговорить, заставить поверить и т. п. В анкете вспомогательного опроса в этой связи задавался вопрос: «Легко и быстро Вы понимаете душевное состояние детей?» (вопрос относился к детям вообще, не только собственным). Затем давалось несколько утверждений на соответствующую тему, респондент должен был выразить степень своего согласия с каждым из них на шкале от 0 до 5 баллов. Предусматривался также вариант ответа «трудно сказать».
Полученные данные свидетельствуют о том, что люди, имеющие двоих детей, по собственному признанию, способны легче и быстрее понять внутренний детский мир, чем те, у кого один ребенок. Причем двухдетные женщины обладают несколько более выраженным чадолюбием в плане интеллектуального отношения к детям (3,9 балла), чем мужчины (3,6 балла). В оценках суждений двух- и однодетных мужчин различий нет. Разница оценок у женщин, имеющих разное число детей, составляет 0,4 балла. Самые высокие оценки у всех мужчин и женщин наблюдались в следующих ситуациях: «быстро чувствую, когда ребенок лжет», «я близко к сердцу принимаю детскую обиду, неудачу, затруднение». Самые низкие оценки даны однодетными мужчинами в ситуациях: «чаще всего я понимаю причину капризов, непослушания детей», «я легко устанавливаю контакт с детьми - добиваюсь их расположения, доверия», «я чутко угадываю желания ребенка». Женщины независимо от числа имеющихся детей быстрее, чем мужчины, прощают ребенку нанесенную им обиду, скорее могут уговорить ребенка, убедить в чем-либо.
Таким образом, способность понять детей зависит не только от родительского опыта взрослого человека, но и от пола. Кроме того, величина условных показателей, несомненно, зависит от степени чадолюбия личности. Не случайно, говоря о любви к ребенку, А. Сент-Экзюпери отметил: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
В плане практического отношения к детям при обследовании определялась готовность индивида откликаться на детскую беду, оказывать детям внимание, поддержку советом и делом, проявлять заботу о детях вообще, умение быть их другом и т. п., а также степень видимой отдачи со стороны детей - чувства любви и симпатии по отношению к взрослому человеку. Респондентам предлагался вопрос. «Какие у Вас сложились взаимоотношения с детьми?» Затем следовал набор конкретных ситуаций и суждений типа «дети очень любят играть со мной», «среди детей у меня много маленьких друзей», «я терпеливо отвечаю на вопросы детей, даже если мне не до них» и т. п. С целью выявления практического отношения к детям респондентам предлагался также набор суждений типа «нет ничего неприятного в том, чтобы стирать пеленки», «за маленькими детьми лучше всего ухаживать не бабушкам, а родителям» и т. п.
Таблица
Отношение к детям в практическом плане (в условных баллах)

Ситуации и суждения

мужчины



однодетные

двух-детные

одно-

двух-


3,5

3,9

3,3

3,8

У меня много маленьких друзей

1,9

2,6

2,4

2,4

увлекаясь их игрой, читая, рассказывая им

2.4

2,8

2,6

2,6

обещание, данное детям

4,1

4,0

4,0

4,1

игру, возню

3,1

3,7

3,5

3,6


3.4

3,7

3,3

3,0

поведении старших ребят

2,7

3,1

3,0

3,2

когда я чем-нибудь занимаюсь

2,6

3,3

3,0

3,3

даже если мне не до них

2,6

3,6

3,4

3,5

капризам

2,7

2,9

2,8

2,9

ребятами о жизни, делах, литературе
И Т.П.

2,7

3,5

2,8

3,2

сопровождения взрослого, надо непременно узнать, не заблудился ли он

4,2

4,0

4,5

4,6

улице, надо подойти и выяснить, в чем депо

4,6

4,6

4,7

4,8

относиться серьезно

4,4

4,3

4,6

4,5

стирать пеленки

2,4

2,4

2,8

2,8

своим внешним видом

3,8

4,3

3,6

4,0

ухаживать за больным малышом

3,3

4,2

3,4

3,6

кормить малыша по ночам

2,6

3,2

2,9

3,3

ухаживать не бабушкам, а родителям

2,7

3,2

3,4

4,0

нанимали кормилицу для грудного ребенка

3,2

3,5

3,8

4,2

Правильно поступают девушки, рожая ребенка в молодом возрасте - в 18-20 лет

3,2

3,5

2,9

2,8

Нельзя считать правильным, чтобы платные няни ухаживали за ребенком вместо родителей

3,2

3,5

3,5

3,5

В среднем

3,2

3,5

3,4

3,6

Опрос показал (табл. 2), что практическое отношение к детям как мужчин, так и женщин зависит от имеющегося у них числа детей. Большинство суждений и ситуаций оценено двухдетными респондентами несколько выше, чем однодетными. Мужчины, имеющие двоих детей, явно в большей мере, чем однодетные, могут увлеченно играть с маленькими и участвовать в спорах со старшими детьми, проявлять терпение к срывам в поведении детей и к детским вопросам, они менее пессимистично воспринимают ситуацию, когда надо ухаживать за больным ребенком и кормить его по ночам. Женщины, у которых двое детей, больше, чем однодетные, любят спорить с ребятами о жизни, делах, литературе и т. п. Они увереннее считают, что за малышами должны ухаживать прежде всего сами родители, а не бабушки, что беременная женщина не может отталкивать своим внешним видом.
Следует отметить, что мужчины и женщины, имеющие двоих детей, в большей мере, чем те, кто имеет одного ребенка, встречают ответные чувства со стороны ребят: дети больше любят играть с ними, чаще атакуют своими вопросами, пытаются помочь в делах, более вежливы.
Если в каждом из эмпирических планов, в которых измерялось чадолюбие, мы не обнаружили значимых различий между однодетными и двухдетными респондентами (возможно, в силу малой выборки), то по сумме средних оценок, полученных в эмоциональном, интеллектуальном и практическом планах, такие различия зафиксированы. Двухдетные мужчины и женщины более чадолюбивы (соответственно 13,9 и 14,3 балла), чем однодетные (соответственно 12,6 и 13,1 балла), значимость различий на уровне 0,05. Различия в зависимости от пола респондентов менее существенны.
Мы показали один из возможных путей определения чадолюбия средствами анкетирования. Однако для тех же целей можно применить иные методы (например, наблюдение, биографический метод) или использовать при опросе другие индикаторы, позволяющие судить о потребности в детях. Например, в описании практического к ним отношения могут фигурировать различные ситуации - реальные и проективные, отнесенные к будущему или имевшие место в прошлом.
Одна из таких ситуаций - проведение летнего отпуска с детьми или без детей. Справедливо сделать допущение, что чадолюбивая личность предпочтет отдыхать совместно с детьми. В нашем основном исследовании был, задан соответствующий вопрос. Респондентам предлагалось выбрать наилучший вариант проведения летнего отпуска: отдых с детьми и супругом (й); с детьми, но без супруга (и) и самостоятельно.
Некоторые различия имеются в зависимости от социально-профессиональной принадлежности опрашиваемых. Так, с детьми и с супругой чаще всего намерены отдыхать квалифицированные рабочие-мужчины (18,9%), женщины из этой среды такой вариант отдыха предпочитают значительно реже (10,9%). Мужчины из числа неквалифицированных рабочих, которые хотят отдыхать с детьми и супругой, составляют 13%, преподавателей - 10,2, служащих госучреждений - 11,8 %. Женщины из этих групп реже, чем мужчины, предпочитают семейный отдых (соответственно 8,0, 8,7 и 8,4%). Напротив, такой вариант летнего отпуска в большей мере устраивает женщин, чем мужчин, из числа ИТР (16,9 против 14,1 %), учителей и врачей (соответственно 12,1 и 8%).
С детьми, но без брачного партнера чаще других предпочли бы отдыхать мужчины - творческие работники (20%) и квалифицированные рабочие (16,7%). Среди женщин, желающих отдыхать с детьми, но без супруга, более всего учителей, врачей (19,4 %) и ИТР (17,7%). Без детей, но с супругом(й) чаще намерены провести летний отпуск мужчины - представители сферы обслуживания (17,1 %) и мужчины из среды учителей, врачей (16%), а также женщины этой группы опрошенных (14,8%) и женщины творческих профессий (14,9%).
О чадолюбии, следовательно, и о потребности человека в детях в какой-то мере, по нашему мнению, свидетельствует также намерение обзаводиться первенцем сразу же после вступления в брак. Разумеется, рождение ребенка определяется различными жизненными обстоятельствами, и свое решение супруги принимают о зависимости от конкретных условий. Однако установка, сложившаяся по данному вопросу, прежде всего отражает отношение к детям, а затем уже - особенности жизни и семейные обстоятельства.
Лучше обзаводиться первым ребенком молодым супругам сразу же после вступления в брак - такое мнение чаще других высказывают женщины из среды работников сферы обслуживания (15,6%), ИТР (15,5%) и домохозяйки (13,2%), реже - студентки (4,7%) и работницы неквалифицированного труда (4,9%). Среди мужчин этой точки зрения чаще придерживаются квалифицированные рабочие (17 %), реже -студенты (5,2 %), учителя и врачи (7 %).
Определенная часть опрошенных считает, что первенцем лучше обзавестись спустя два-три года после брака. Таково мнение большинства мужчин[1] из числа квалифицированных рабочих, ИТР, работников сферы обслуживания (15-17% в каждой из этих групп) и большинства женщин из среды ИТР (17,2%). Это суждение неквалифицированные работницы и студенты поддерживают почти в 2 раза реже, чем женщины, работающие в сфере обслуживания, квалифицированные работницы, женщины - учителя и врачи.
Мужчины - представители сферы обслуживания (21,6%) и творческие работники (19,6%) значительно чаще, чем другие социально-профессиональные группы высказываются за то, что первенцы должны появляться спустя значительное время после заключения брака. Среди женщин эту позицию отстаивают прежде всего учителя, врачи (19,6%) и творческие работники (16,1%).
Таковы некоторые из возможных путей определения чадолюбия личности при выявлении ее потребности в детях, точнее, тех сторон потребности, которые носят в большей мере субъективный характер.
Объективный мотив потребности в детях, т. е. стремление иметь социально приемлемое число и качество детей в семье, также фиксируется в нескольких эмпирических планах. Наиболее важными из них нам представляются престиж семьи с разным числом детей, трудности воспитания и ухода за детьми, функциональная ценность детей и «конкурирующие» потребности. Рассмотрим каждый из этих планов.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ »