ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ БПМ-П

 
Люди часто относят «ЛЗ» Данте к драматическому описанию БПМ-М. Всю «Божественную комедию» в целом они рассматривают как рассказ о преображающем путешествии и духовном раскрытии. К другим произведениям, передающим ощущения этой сферы, относятся романы и рассказы Франца Кафки, отражающие глубокую вину и мучения, работы Федора Достоевского, наполненные описаниями душевных страданий, безумия и бесчувственной жестокости, а также те места в очерках Эмиля Золя, где описываются самые мрачные и отталкивающие аспекты человеческой природы. Элементы второй перинатальной матрицы присутствуют в рассказах Эдгара По, например в «Колодце и маятнике».
Проклятие «Летучего голландца» и Вечного жида Агасфера, обреченных всю жизнь скитаться по миру, также является удачным примером из области литературы.
Живопись, отражающая атмосферу БПМ-И, включает в себя образы ада в христианском, мусульманском и буддийском искусстве, а также изображение Христа в терновом венце, восхождение на Голгофу и распятие. К этой категории определенно принадлежат кошмарные создания причудливого мира Иеронима Босха, образы ужасов войны Франсис-ко Гойи и многие другие образы, созданные сюрреалистами. Особенно впечатляющи полотна Гансруди Гигера, швейцарского художника, поистине являющегося гением в перинатальной сфере. Его образы чередуются между БПМ-И и БПМ-Ш (обсуждаемой в следующей главе), представляя символизм этих перинатальных матриц в поразительно явной и узнаваемой форме. Гигер был также награжден Золотым Оскаром за свои образы персонажей к фильму «Чужой», вызывающие ужас и содержащие в себе яркие перинатальные черты. Для фильма «Чужие», являющегося продолжением первого фильма, он создал фантастический ар-хетипический образ Пожирающей Матери - ужасной паукообразной самки неземного происхождения со своим дьявольским инкубатором. Многие из перинатальных тем можно также обнаружить в фильмах Федерико Феллини, Ингма-ра Бергмана, Джорджа Лукаса, Стивена Спилберга и многих других режиссеров.
БПМII И РОЛЬ ЖЕРТВЫ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
Как и БПМ-1, эта матрица воссоединяет с воспоминаниями более поздних периодов жизни, обладающими качествами, похожими на описанные здесь переживания. Записанные в памяти события, которые тесно связаны с БПМ-П, -это различные неприятные ситуации, где мы ощущаем себя в опасности и лишенными надежды, где на нас наваливается чудовищная разрушительная сила и подчеркивается наша роль беспомощных жертв. Особенно значимы воспоминания тех случаев, в которых физическое здоровье и выживание находилось под угрозой, будь то хирургическое вмешательство, физическое посягательство, автомобильная
катастрофа, или увечье, полученное на войне. По причине их сходства с определенными аспектами родовой травмы эти воспоминания имеют тенденцию записываться в память таким образом, что стыкуются с БПМ-11.
Когда мы переживаем подобные травмирующие события, то событие, происходящее в настоящем, относит нас назад к соответствующему перинатальному материалу, активизируя тем самым нашу старую душевную и физическую боль.Теперь мы реагируем не только на настоящую ситуацию, но и на раннюю, коренную травму нашей жизни. Этим можно объяснить глубину психологического поражения, а также длительные негативные воздействия, такие, как последующие войны, стихийные бедствия, нахождение в концлагерях или захват террористами. Эти ситуации являются не только травмирующими сами по себе, что и без того достаточно серьезно, но и лишают жертв защиты, которая обычно ограждает их от болезненных элементов бессознательного материала, затаившегося в их психике. Для того чтобы эффективно работать с этими состояниями, необходимо создать поддерживающую окружающую среду и использовать методы, позволяющие людям переживать и прорабатывать не только относительно недавние травмы, полученные в зрелом возрасте, но и лежащие в основе первичные воспоминания о принесении в жертву, связанные с БПМ-П.
На более тонком уровне вторая перинатальная матрица может также включать в себя воспоминания о тяжелых психологических травмах, в частности о разлуке, отвержении, лишениях, событиях, подрывающих душевное равновесие, а также о ситуациях, где человека ограничивают и подавляют сначала в его родной семье, а потом и в жизни вообще. Таким образом, нахождение в роли жертвы в своей семье, в классе, в интимных отношениях, на рабочем месте и в обществе усиливает и закрепляет память о безвыходной стадии рождения и делает ее более психологически уместной и доступной для сознательного переживания БПМ-11 связана также с различными неприятными ощущениями и напряжениями в тех частях тела, которые Фрейд называл эрогенными зонами, или зонами удовольствия. На оральном уровне эти ощущения
могут выражаться в виде жажды и/или голода, в анальной области в виде неприятных ощущений в прямой кишке и заднем проходе, связанных с запором, колитом или геморроем, в мочеполовом тракте в виде сексуальных расстройств или боли, вызванной инфекцией или хирургическим вмешательством, а также проблемами с мочеиспусканием.
ПРОХОЖДЕНИЕ ИЗ АДА В ЧИСТИЛИЩЕ
Каждое маточное сокращение на этой стадии родов проталкивает головку ребенка в шейку матки, все больше расширяя ее. Когда шейка матки окончательно раскрывается и головка ребенка опускается в область таза, то происходит великая перемена не только в биологическом, но и в психологическом переживании "рождения. Безвыходная ситуация БПМ-И сменяется медленным прохождением по родовому каналу, характеризуемым БПМ-Ш. В следующей главе мы будем исследовать богатый и красочный мир БПМ-Ш и его значение для нашей жизни как в индивидуальном, так и в коллективном смысле. 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ БПМ-П »