К03ЕР0ЖКА (22 декабря — 20 января)  

В младенчестве Козерожка похож на маленького старичка: серьезный осмысленный взгляд, грустное плаксивое личико. Зато в зрелом возрасте он будет выглядеть много моложе своих сверстников.'
Козерожка поразит вас необыкновенной взрослостью и серьезностью в детские годы. Он дисциплинирован, не хулиганит, не шумит, но доставит хлопот не меньше остальных детей. Он послушен, спокойно выслушает ваше «нет», но все равно сделает по-своему.
Козерожка не подожжет дом, не разобьет из шалости вазу, но однажды уйдет из дома и будет гулять сутки. Можете быть уверены, что он не попадет под машину и не ввяжется в опасную историю, но, тем не менее, лучше избегать таких ситуаций. Для этого попытайтесь стать его близким другом и собеседником. Не сюсюкайте с ним, ему это смешно, он скорее поймет серьезный разговор.
У Козерожки сильная воля, он четко знает, чего хочет и всегда добьется этого, нравится вам это или нет, сегодня или через месяц. Если вы не хотите подорвать его веру в собственные силы, ничего не делайте без его согласия. Например, не отправляйте маленького Козерожку одного на дачу, в лагерь: он очень привязан к дому и там ему будет плохо и страшно. Помогите ему преодолеть робость и неуверенность - эти черты характера будут мешать ему общаться с людьми, сделают его некоммуникабельным. Постарайтесь уберечь Козерожку от депрессий и научите бороться с меланхолией. Не кричите на него, он все равно думает по своему, а ваши крики могут развить комплексы, которые будут мучать его всю жизнь.
Козерожка очень работоспособен, упрям при достижении своей цели, ему мешает некоторая медлительность и депрессивность, но если вы научите его ценить время и весело смотреть на жизнь, он многого добьется.
Не обязательно ему стать Сезанном, Матиссом, Киплингом, Э. По, У. Коллинзом, Марлен Дитрих или Галиной Улановой, но то, что он сможет завоевать уважение и признание - будет ваша заслуга. Кстати, берегитесь, чтобы в вашем малыше не появилась излишняя жестокость, честолюбие и фанатизм - эти качества часто встречаются у взрослых Козерогов, к примеру, Эдгар Гувер, Герринг, Жанна Д'Арк. Научите его быть веселым и раскрепощенным, пусть лучше будет как Элвис Пресли или Адриано Челентано.

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «К03ЕР0ЖКА (22 декабря — 20 января)   »