КРИОКОНСЕРВАЦИЯ  

Не менее противоречивы мнения ученых по проблеме глубокого замораживания и хранения эмбрионов. Один из первых этапов процедуры ЭКО-ПЭ - гормональная стимуляция овуляции, в результате которой у пациентки может образоваться до 10-ти и более ооцитов. Все они отбираются и оплодотворяются, но трансплантируется, как сейчас принято, оптимальное число - 3-4 эмбриона. Оставшиеся эмбрионы должны быть криоконсервированы. Их можно использовать для той же женщины в следующем цикле, если первая попытка не увенчалась успехом. Такой подход, несомненно более щадящий и физиологичный (так как не нужна новая суперовуляция и лапароскопия), обеспечивает и большую вероятность развития беременности. Установлено, что ооциты после кри-оконсервирования практически ничем не отличаются от незамороженных.
Успехи метода криоконсервации открыли широкие перспективы для его применения, но, вместе с тем, породили множество вопросов и проблем, которые являются предметом самого широкого обсуждения.
Для тех, кто началом жизни человека признает момент оплодотворения, замораживание эмбрионов считается недопустимой процедурой и представляет собой неразрешимую этическую проблему. Неопределенной во многих случаях остается и судьба замороженных эмбрионов. Скажем, супружеская пара в силу каких-то обстоятельств отказалась от имп-
лантации своих замороженных эмбрионов. Что с ними делать? Уничтожить, трансплантировать другой женщине, использовать в эксперименте? А если хранить, то как долго? Во многих странах пришли к заключению, что судьбу эмбрионов, в том числе криоконсервированных, определяет пациентка, которой они принадлежат. Считают, что такие эмбрионы должны быть использованы только для имплантации и только бесплатно.
При длительном хранении вполне вероятна ситуация, когда отпадет необходимость трансплантации данного эмбриона его генетической матери. И хотя мутагенный эффект самой процедуры, по-видимому, отсутствует, опасаются, что фоновая радиация в течение многих лет вполне может индуцировать в эмбрионе какие-/1ибо изменения. Дж. Коэн и Р. Эдварде считают оптимальным срок хранения криоконсервированных эмбрионов от 2-х до 10-ти лет.
В качестве примера достаточно взвешенного и разумного подхода к подобным вопросам можно привести рекомендации, которые выработал этический комитет при Королевском колледже акушерства и гинекологии Великобритании: срок пребывания эмбриона в состоянии криоконсервации должен определяться временем, необходимым для реализации конкретной цели, например, пока супружеская пара планирует осуществить следующую попытку переноса эмбриона; эмбрионы, полученные от одной супружеской пары, не следует использовать для другой (чтобы ограничить число детей, отлученных от своих генетических родителей); невостребованные эмбрионы (до 14-ти дней развития) можно использовать для определенных научных целей.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «КРИОКОНСЕРВАЦИЯ   »