Л. Ф. Курило ПРАВО РОДИТЬСЯ

 
Согласно международным нормам каждый человек обладает правом иметь детей, быть здоровым и самостоятельно принимать решения по этим вопросам. При контакте пациента с врачом, при проведении консультаций и диагностики реализация этих прав зачастую ставит специалистов-медиков перед необходимостью решать целый комплекс достаточно противоречивых морально-этических проблем. Особенно сложная ситуация в этом смысле сложилась в области репродуктивных технологий, где в последнее время появилось много нового.
В практической медицине сейчас широко используются методы искусственного оплодотворения, конечная цель которых - лечение бесплодия, и мужского, и женского. Они базируются на трех подходах. Первый - искусственная инсеминация женщины спермой мужа или донора. Затем, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) яйцеклетки in vitro, полученной от женщины, как правило, после гормональной стимуляции с последующим переносом (трансплантацией) развивающегося эмбриона в утробу матери (ПЭ). И наконец, вынашивание эмбриона (плода) так называемой суррогатной матерью. Определенные этапы каждого из названных подходов постоянно совершенствуются, позволяя все большему числу людей надеяться на положительное для них решение проблемы деторождения. Можно назвать, скажем, метод микрооплодотворения одной яйцеклетки одним сперматозоидом, получение сперматозоидов микропункцией эпидидимиса, трансплантацию гамет в трубы матки, использование ооцитов (яйцеклеток) после их криоконсервации и т.д.
Эти методы позволили получить новые данные по некоторым фундаментальным вопросам, таким как механизмы со-
• Человек. 1995. № 4.
зревания ооцитов и взаимодействия гамет в процессе оплодотворения у человека, первые этапы дробления эмбриона человека, закономерности элиминации эмбрионов на начальных этапах развития, уровень и типы хромосомных аберраций в яйцеклетках и эмбрионах на ранних стадиях развития. Появились новые возможности предимплантационной диагностики.
Однако, несмотря на все успехи, использование репродуктивных технологий, особенно в медицине, воспринимается неоднозначно как исследователями, так и общественностью. Раздаются даже голоса о том, что дальнейшее развитие этой области несет угрозу человечеству, так как неизвестны отдаленные последствия оплодотворения in vitro, и что необходимы жесткие критерии, сдерживающие и регламентирующие репродуктивные технологии.
Морально-этические вопросы концентрируются, в основном, вокруг следующих проблем: статус эмбриона человека, срок развития эмбриона, начиная с которого он может рассматриваться как личность, правомочность манипуляций с половыми клетками и с эмбрионами человека, как с медицинскими, так и с исследовательскими целями, правомерность замораживания эмбрионов и половых клеток человека и использование их для реципиентов, права и обязанности доноров половых клеток, психологическое состояние пациентов -участников процедуры искусственного оплодотворения, сложности суррогатного материнства, правомочность выбора пола плода. Искусственная инсеминация обсуждается значительно реже. Однако и здесь далеко не все вопросы еще решены.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «Л. Ф. Курило ПРАВО РОДИТЬСЯ »