ОПАСНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ

 
Как видно из описанного выше примера переживаний, связанных с БПМ-llt, эта матрица является чрезвычайно динамичной и богатой как положительными, так и отрицательными образами. На биологическом уровне она имеет некоторые общие черты с БПМ-Н, в частности продолжение сокращений матки и общее ощущение ограничения и сжатия. Как и в предыдущей стадии, каждое сокращение препятствует снабжению эмбриона кислородом. Дополнительным источником ощущения удушья может быть пуповина, перекрученная вокруг шеи или зажатая между головкой ребенка и стенкой таза.
В то время как между данной и предыдущей матрицами наблюдаются определенные сходства, обязательно следует упомянуть и о присутствующих здесь значительных различиях. В предыдущей матрице шейка матки закрыта, а теперь она открыта и позволяет эмбриону продвигаться по родовому каналу. И хотя борьба за выживание продолжается, теперь появилось чувство надежды и вера в то, что этой борьбе придет конец.
На этой стадии головка младенца втискивается в отверстие таза, которое настолько узко, что даже при нормальных обстоятельствах продвижение проходит медленно и затруднительно. Мускулатура матки очень сильна: сила ее сокращений колеблется от 50 до 100 фунтов. Это создает атмосферу конфликтующих и дисгармоничных энергий и сильное гидравлическое давление. Организм матери и организм ребенка все еще тесно связаны друг с другом на многих уровнях; возможно, по этой причине между ними происходит сильное отождествление, как это отражено в приведенном выше рассказе. В записи этой матрицы в памяти ощущение границы между нами самими и матерью у нас отсутствует. Здесь нет ни физического, ни психологического разделения. Мать и ребенок все еще являются одним сознанием. Таким образом, можно испы-
тать все чувства и ощущения ребенка и при этом полностью отождествиться с рожающей матерью, а также соединиться с архетипом рожающей женщины.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ОПАСНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ »