ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ МАЛЬЧИКОВ, БУДУЩИХ ДЕВОЧЕК И БУДУЩИХ МАТЕРЕЙ  

«Стресс и угроза выкидыша при беременности мальчиками отмечались в 2 раза чаще, чем при беременности девочками. Если учесть, что мальчиков, больных неврозами, в два раза больше, чем девочек, это указывает на большую чувствительность мальчиков к стрессу вообще и на относительно меньшую биологическую выносливость». Очень многие женщины мечтают родить мальчика, тем важнее их мобилизация на положительные эмоции, на радостное ожидание, на преодоление страха. «Отрицательное отношение к беременности и несоответствие пола ребенка ожидаемому родителями - пишет А. И. Захаров - встречалось в 68% случаев и часто имело последствием заболевание детей неврозом страха. Таким образом, невроз страха в большей степени, чем остальные неврозы, является откликом на нежелательность детей и патологию их вынашивания».
В первые три месяца беременности женщина должна прислушиваться к себе и делать то, что диктует ей тело. Например, токсикоз - первый сигнал протеста организма против нездоровой диеты, лекарств, алкоголя, сигарет, консервов. Беременная женщина, сознательно относящаяся к зреющей в ней новой жизни, должна постоянно помнить, что формирующийся эмбрион исключительно чувствителен к химикатам и вредным веществам.
В последние годы доказано также пагубное влияние рентгеновского и радиационного облучения на плод. Поэтому женщины должны знать, что «просвечивание» следует делать только при крайней необходимости, лишь по назначению врача и как можно ближе к сроку родов.
Необходима разработка специального курса занятий с беременными, рассчитанного на все девять месяцев. Главный элемент, который необходимо включить в такой курс,- преодоление страха. По большей части страх - следствие того, что женщина, впервые собирающаяся рожать, прислушивается к россказням, на которые так охочи досужие старушки. Страх приносит не только неприятные психические переживания, ко может и физически наносить серьезный вред ор-
ганизму. Недаром Конрад Лоренц писал: «Страх во всех видах является, безусловно, важнейшим фактором, подрывающим здоровье современного человека, причиняющим ему повышенное артериальное давление, сморщивание почек, ранние инфаркты и другие столь же прекрасные переживания» (К; Лоренц. «Восемь смертных грехов человечества»). Знание истинных фактов, правильная психофизическая подготовка к родам позволят женщине почувствовать уверенность в своих силах, осознать, что она делает все необходимое, чтобы обеспечить малышу наилучший старт в жизни.
Исследования показали, что у неподготовленных женщин вследствие страха, обладающего парализующей силой, замедляется и затрудняется сам процесс родов, так как специфические мускулы, которые заранее не были натренированы на расслабление в нужный момент, сжимаются и как бы «заталкивают» ребенка обратно. Поэтому так важно заранее обучать женщин умению расслаблять и напрягать нужные мускулы, довести аутотренинг до автоматизма; это поможет в первую очередь избавиться от страха. Современные женщины так увлеклись эмансипацией, что совершенно забыли ту великую истину, что материнство и отцовство - замечательная профессия. Чтобы стать и быть достойной матерью в наше сложное и стремительно меняющееся время, необходимо много знать и многому учиться.
Именно поэтому главное для беременной женщины - положительная установка, внутренний наказ, задание на вынашивание и рождение здорового ребенка. Радостное ожидание нового человека, пожалуй, не менее важно, чем соки, фрукты и витамины.
Если женщина нервничает, устала, возбуждена, ей нужно лишний раз отдохнуть, полежать или же пройтись по свежему воздуху, послушать успокаивающую музыку, полюбоваться на красивый закат. Вообще в период беременности следует использовать любые средства, чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь, снимать напряжение и усталость - не прибегая к лекарствам, особенно психотропным. Неоценимую помощь здесь может оказать аутотренинг.
Психическая саморегуляция особенно важна в период подготовки к родам и во время самого процесса родов. Украин-
ский институт усовершенствования врачей с целью обезболивания родов включил в комплекс ранней дородовой подготовки программу аутогенной тренировки. Эффект был потрясающим: из 180 родов 178 прошли совершенно безболезненно.
Женщина, ожидающая ребенка,- это мост между прошлым и будущим, и вся ее воля должна быть мобилизована на веру, надежду и любовь к этому будущему. Женщина в течение всей беременности должна разговаривать со своим малышом (не обязательно вслух), гладить его, успокаивать, если он слишком «брыкается».
Чтобы избежать в дальнейшем проявлений ревности и соперничества со стороны старших детей, те должны заранее знать о том, что семья готовится к приему нового члена, они должны принять участие в заботах о матери во время ее беременности. Замечательно, если мать позволяет погладить ей живот, особенно когда уже чувствуется, как ребенок толкается внутри. Приучение старшего ребенка заранее к будущему малышу служит не только профилактикой невротических реакций, но и одной из самых эффективных форм полового воспитания, когда девочка с детства осознает свою предназначенность для продолжения рода, а мальчик - свою ответственность перед женщиной. 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ МАЛЬЧИКОВ, БУДУЩИХ ДЕВОЧЕК И БУДУЩИХ МАТЕРЕЙ   »