ПОГЛОЩАЮЩЕЕ ЧРЕВО

 
Приведенные выше описания иллюстрируют то, как взрослый человек может переживать начало процесса рождения. Здесь также показано, как память об изгнании из чрева матери и об отправлении навстречу трудностям, с которыми встречаешься в родовом канале, может слиться с ситуациями взрослой жизни и разделить с ними определенные важные качества. Биологической основой БПМ-II является прекращение пребывания в материнской утробе и столкновение с сокращениями матки. Сначала эти изменения преимущественно химические, а затем они принимают механический характер. Роды предвещаются гормональными сигналами и другими химическими изменениями в организме матери и ребенка. Вскоре за этим следует интенсивная мышечная деятельность матки.
Та же самая матка, которая во время нормальной беременности была относительно спокойной и предсказуемой, теперь совершает сильные периодические сокращения. Весь прежний мир эмбриона неожиданно рушится и сокрушает его, вызывая беспокойство и огромный физический дискомфорт. Каждое сокращение сжимает маточные артерии и препятствует прохождению потока крови между матерью и эмбрионом. Для эмбриона эта ситуация является тревожной, поскольку она означает прекращение снабжения кислородом и питанием, обеспечивающих ему жизнь, а также прерывание столь значимой связи с материнским организмом. В это время шейка матки все еще закрыта. Сокращения, закрытая шейка матки и неприятные химические изменения - все это создает невыносимую и угрожающую для жизни среду, кажущуюся безвыходной для эмбриона. Неудивительно, что с этой матрицей так тесно связаны смерть и рождение.
Время, проводимое в этой трудной ситуации, для каждого человека свое. Для некоторых это обходится минутами, а для других длится многие часы. Такое тупиковое положение до того момента, как шейка матки раскроется, является обычным делом, но в некоторых случаях процесс родов может задерживаться и на более поздних стадиях и не проходить
так, как нужно. Для этого существует множество причин: либо таз матери слишком узок, либо сокращения матки недостаточны, или же раскрытию шейки матки препятствует плацента. Бывают случаи, когда ребенок слишком большой или когда он принимает неправильное положение, затрудняющее роды. Все эти обстоятельства делают процесс рождения более длительным и трудным и, разумеется, что еще более травмирующим образом, чем обычные роды, влияют на ребенка. Все эти факторы находят прямое выражение в эмпирических сеансах, во время которых человек переживает свое рождение.
Биологические события - это не единственное, что определяет переживание нами этой матрицы. В рассказах людей, проходивших сеансы и семинары, отмечается, что мы можем также пережить страх и смущение неопытной матери или же негативное и крайне амбивалентное ее отношение к ребенку. Это способно сделать данную фазу еще более трудной для них обоих. Противоречивые эмоции матери могут нарушить физиологическое взаимодействие между сокращениями матки и раскрытием шейки матки. А это, в свою очередь, может задержать роды и внести в естественную динамику их процесса множество осложнений. 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ПОГЛОЩАЮЩЕЕ ЧРЕВО »