ПРАВО РЕБЕНКА - БЫТЬ ЖЕЛАННЫМ

 
Стала банальной истиной идея теской взаимосвязи психического и физического состояния человека, но ни в один период жизни психосоматика не играет такой существенной роли, как во время беременности. Уравновешенное, оптимистическое настроение женщины значительно облегчает течение беременности. Главное условие спокойного состояния - это желание женщины иметь ребенка. Неотъемлемое право каждого ребенка - право быть желанным. Ребенку необходима мать, иначе он не может выжить, но и женщине, чтобы полностью ощутить себя женщиной, необходимо стать матерью, испытать все радости, страдания и трудности, без которых ее жизнь неполна. Даже в тех случаях, когда обстоятельства складываются против рождения ребенка (а обстоятельства всегда препятствуют всему новому), женщина должна тщательно взвесить все доводы. Ничто не может повлиять на ее будущую жизнь, психику и здоровье так отрицательно, как первыйаборт.
Если женщина решилась завести ребенка, очень важно с первых же дней радоваться ему. Желанный ребенок всегда здоровее, крепче, радостнее смотрит на жизнь, увереннее себя чувствует, он доброжелателен к людям и жизни, настроен на победу, и все это потому, что его мать с улыбкой приветствовала его первые толчки и с надеждой ждала его появления. Для женщины с доминантой здоровой беременности гораздо легче отказаться от вредных привычек, перестроить свой режим, с легкостью отрешиться от излишних развлечений, потому что на первом месте для нее в иерархии жизненных ценностей - здоровье и благополучие ее будущего ребенка.
И наоборот - если женщина ведет себя до последних дней беременности как ни в чем не бывало, не собирается прекращать ни курение, ни всевозможные развлечения, хождения в бесконечные гости с выпивкой и обжорством, если она совсем не обращает внимания на состояние своего здоровья... за все это, в конечном счете расплатится ребенок. Иногда дети страдают всю жизнь из-за преступного легкомыслия матерей. Самое важное - с первых же дней беременности соблюдать
правила гигиены. Именно так можно обеспечить уже в первые месяцы формирование здорового и полноценного эмбриона, начинать заботиться о своем здоровье в конце беременности, когда плод уже практически вызрел,- пожалуй, поздновато. По мнению многих специалистов, даже отпуск был бы крайне важен как раз в самом начале беременности - именно с точки зрения охраны здоровья и матери и ребенка.
Проведенные в лаборатории возрастной физиологии и патологии под руководством профессора И.А. Аршавского опыт с кроликами показали, что экспериментально вызываемые неврозы у на ранних стадиях беременности приводили к тому, что потомство рождалось с серьезными дефектами конечностей, заячьей губрй, пороками сердца и пр. Если же неврозы вызывались на поздней стадии беременности, это приводило к рождению физиологически незрелых, ослабленных особей. Именно физиологическая незрелость является основным поставщиком таких будущих заболеваний, как рак, сердечно-сосудистые и другие недуги! (И.А. Аршавс-кий). В детстве такие физиологически незрелые дети часто болеют, хуже развиваются, подвержены простуде и более ослаблены, чем их сверстники.
Когда ребенок уже зачат, мы не можем изменить его наследственные характеристики, но мы можем приложить максимум усилий для благоприятного течения беременности. Одним из необходимых и существенных условий надо признать здоровый психологический климат в семье. Новую зарождающуюся жизнь надо встречать и приветствовать с радостью и надеждой. Если же во время беременности, особенно на ранних стадиях, в семье возникает нервная, напряженная обстановка - то ли из-за нежелательного «прибавления», то ли в связи с бытовыми трудностями и перегрузками,- у женщины может появиться угроза выкидыша, которая отнюдь не всегда обусловлена только физиологическими причинами. Чаще всего это проявления ярко выраженного эмоционального стресса. Поскольку нервная система - самое уязвимое место у современного человека, будущая мать должна сделать все возможное, чтобы с самого начала охранять нервную систему ожидаемого ребенка.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ПРАВО РЕБЕНКА - БЫТЬ ЖЕЛАННЫМ »