ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПЕРИОДА БЕРЕМЕННОСТИ И ПРОЦЕССА РОДОВ 


По данным Минздрава России в роддомах растет неблагоприятная ситуация по увеличению патологии в родах. С другой стороны, по проведенному нами опросу на выборке более 100 беременных женщин и врачей-гинекологов выявлено повышенное беспокойство женщин перед предстоящими родами, страхи и волнения, потребность в помощи со стороны при подготовке к родам. Зачастую женщины имеют недостаточное доверие к врачам-акушерам и сильно беспокоятся о благополучии будущего ребенка. Все это ведет к хроническому стрессовому состоянию беременных женщин.
Подобная обстановка говорит о необходимости психологической помощи женщинам в период беременности. С другой стороны, невозможно достаточно эффективно и квалифицированно оказать психологическую помощь, работая с женщинами изолированно и не включая в рассмотрение их супругов. Ожидание и подготовка к появлению ребенка -это важный период в жизни семьи в целом. Муж также имеет свое место и уникальную роль как во время беременности, так и в родах. По результатам опроса 50% женщин высказываются за участие мужа в родах. В роддомах внедряется практика присутствия мужа на родах. Все это заставляет нас рассматривать данную проблему в русле семейного подхода, согласно которому работу по оказанию психологической помощи в период беременности и родов необходимо проводить с супружескими парами.
* Ж.В. Завьялова. Психологическая составляющая периода беременности и родов. М. МГУ. 1995. Рукопись. ВИНИТИ.
На основании результатов современных исследований в акушерстве и гинекологии, в npe-и перинатальной психологии можно сказать, что данная проблема до конца не разработана, имеющиеся данные носят фрагментарный характер. В России проблематика родов и периода беременности изучалась с позиций медицины. Несмотря на полученные уникальные результаты о психологической составляющей родового процесса, в психологии не было проведено методологически обоснованного научного исследования. Зарубежные исследования по данной теме скорее отвечают практическим нуждам европейских стран и не учитывают своеобразия акушерства в нашей стране. Все это явилось побудительными причинами данного исследования.
Была сформулирована следующая цель исследования: изучить психологические особенности семейных пар в период беременности и разработать программу психологической помощи супружеским парам, готовящимся к появлению ребенка.
За основные теоретические положения, которые послужили отправным пунктом исследования, были взяты выводы И.З.Вельвовского о нейропсихической составляющей родового процесса и об основных психологических закономерностях в период беременности и в родах. Были учтены как разработанная Вельвовским методика психопрофилактической подготовки к безболезненным родам, так и метод дородовой подготовки и ведения родов по И.Одену.
И.З.Вельвовским, К.И.Платоновым и коллективом научных сотрудников под их руководством было доказано, что в период беременности происходят изменения в эмоциональной сфере женщины в сторону повышения лабильности. Женщина становится более восприимчивой с одной стороны и более подверженной смене настроения с Другой стороны. К концу беременности за несколько дней до родов в мозговых процессах беременной происходят следующие изменения. Реактивность коры головного мозга значительно уменьшается вплоть до полного ее торможения. Во время всей беременности в подкорковых образованиях увеличивается явление возбуждения, а в коре -увеличивается явление индуцированного торможения. К концу же беременности за 4-7 дней
до родов торможение приобретает характер инертного, застойного типа /4,7/. Кроме того, на материале более 8000 женщин Вельвовский и группа ученых экспериментально доказали, что в родах значительное место принадлежит психологической составляющей. Так, благодаря гип-носуггестивной психотерапии удавалось вылечивать токсикозы беременности, изменять положения плода, сдвигать плаценту для нормализации ее положения. Характерно, что столь замечательные результаты зависели не только от гипносуггестолога, но и от женщины, ее настроя и отношения к беременности. При нежеланной беременности гипнотерапия не оказывала влияния /1/.
Выводы М.Одена также говорят о значительном влиянии психологического состояния роженицы на сам процесс родов. Психологическая зажатость роженицы оказывает отрицательное влияние на родовой процесс тем, что мешает роженице выйти на особый уровень состояния сознания, назовем его медитативно-интуитивным, при котором тело женщины «знает», как себя вести в родах, т.е. в каждый момент времени роженица ведет себя оптимальным для себя способом. Чтобы достичь такого состояния, женщине надо еще до родов вести себя естественно и раскрепощенно, избавиться от зажимов и страхов, успокоиться. От акушеров, принимающих роды, требуется не мешать роженице, не вмешиваться без особых причин и предоставить рожающей женщине полную свободу. Окружающая обстановка также оказывает влияние на родовой процесс, т.к. влияет на психологическое состояние роженицы. Особое внимание Оден уделяет участию мужа в родах. В настоящее время становится распространенным присутствие, а иногда и активное участие мужа в родах жены. Однако из 20-летней практики и клинических наблюдений М.Одена следует, что участие мужа в родах неоднозначно сказывается на последующих супружеских отношениях. Семейные отношения улучшаются лишь в том случае, если мужчина идет на роды с позитивным моральным настроем и психологически подготовленным. В противном случае роды действуют как проявляющий фактор на супружеские отношения, выявляя и обостряя скрытые конфликты и ухудшая семейные отношения.
Учитывая вышеперечисленные научные сведения, а также данные о дородовом формировании сенсорных анализаторов ребенка и о способности эмбриона запечатлевать всю поступающую к нему через сенсорные каналы информацию, были выделены следующие задачи исследования: 1 -разработать психологические тренинги для супружеских пар, готовящихся к рождению ребенка; 2 -изучить личностные особенности беременных женщин, а также психологические особенности супружеских пар в дородовый период; 3 -показать характер влияния дородовой подготовки на психологическое состояние женщины в период беременности и в процессе родов.
При разработке психологических тренингов (реализация первой поставленной задачи) в качестве методологической основы были взяты основные положения гуманистической психологии и психотерапии. Они включают следующее. Восприятие клиента не как пациента, а как личности с неограниченным творческим потенциалом. Недирективное ведение психотерапевтических занятий, следование за клиентом в помощи решения его психологических проблем. В связи с этим работа психолога заключается в создании условий наиболее эффективных для предоставления их клиенту. Степень использования этих условий зависит целиком от клиента. От психолога же требуется быть эмпатичным и аутентичным.
Цель цикла психологических тренингов состояла в подготовке супружеских пар к предстоящим родам. Задачи включали в себя раскрепощение беременных путем повышения их уверенности в себе, снятия страхов и волнений, осведомленности о родах; формирование взгляда на роды как на здоровый естественный процесс, являющийся не медицинской проблемой, а частью сексуальной и эмоциональной жизни пары; эмоциональное вовлечение мужчин в проблемы беременности и родов; предоставление каждой семейной паре возможности самостоятельно выбрать метод и способ предстоящих родов; психологическая помощь в укреплении супружеских взаимоотношений.
Программа психологических тренингов включала 12 занятий с супружескими ларами по 2 часа 2 раза в неделю. Каждое занятие состояло из 3-х частей; теоретической, практи-
ческой и коммуникативной. Все 3 части не имели резкого разделения одна от другой, а плавно переходили одна в другую. Теоретическая часть состояла из предоставления необходимой информации о родах и ребенке, о возможное-. тях беременной женщины и пары в целом вести здоровый образ жизни и имела вид не столько лекции, сколько ответов на вопросы в кругу. Коммуникативная часть состояла из психотерапевтического общения с семьями, обсуждения их нужд и проблем, эмпатического выслушивания их волнений и страхов. На практической части занятия давались специальный комплекс упражнений для беременных, релаксиру-ющий гетеротренинг, медитации на создание и укрепление эмоциональной связи с еще нерожденным ребенком у будущих родителей. Кроме того, одно занятие было посвящено специально семейному тренингу, одно - телесному тренингу, направленному на раскрепощение тела, одно занятие -акватическая подготовка в бассейне либо сауна.
Следует отметить специфический смысл, вкладываемый в понятие роды, при проведении занятий с супружескими парами. Согласуясь с положениями гуманистической психологии и современными научными сведениями по данной проблеме, роды рассматривались как естественный природный процесс и как интегральная часть сексуальной и эмоциональной жизни пары в целом. Мужчине отводилась равноправная с женщиной позиция и свое место, своя уникальная роль в родах. Роды рассматривались в позитивном ключе восприятия. Вся информация о родах на занятиях давалась с ориентацией на естественные благополучные роды и имеющиеся возможности для этого у каждой супружеской пары. Подобная концепция родов уже несла в себе психотерапевтический эффект.
Для реализации двух других вышеназванных задач исследования были включены в рассмотрение семейные пары, готовящиеся как к родам в роддоме, так и к водным родам на дому. В связи с этим были набраны 2 экспериментальных и одна контрольная группы по 30 пар каждая. Группы однородно подобраны по возрасту, социальному положению и количеству детей. Возраст женщин от 19 до 30 лет, в среднем 22-25 лет, возраст мужей сильно не отличался от
возраста жен. Во всех группах преобладали первородящие. Экспериментальные группы проходили программу дородовой психологической подготовки, описание которой было дано выше, контрольная группа - нет. 1-ая экспериментальная группа - семейные пары с первичной мотивацией на роддом, но имеющие возможность выбора любого варианта родов. 2-ая экспериментальная группа - семейные пары с изначальной мотивацией на домашние водные роды.
Семейные пары всех трех групп прошли психологическое тестирование на определение личностных особенностей и особенностей супружеских взаимоотношений, на выявление уровня личностной тревожности, на отношение к родам и на послеродовые впечатления. Контрольная группа проходила двухкратное тестирование: до и после родов, экспериментальные группы - трехкратное: до и после занятий и после родов.
В качестве методического оснащения использовалась следующая батарея тестов: 1.16 факторный личностный опросник Кеттелла; 2. Методика изучения тревожности Спил-бергера; 3. Методика изучения ценностных ориентации; 4. Методика изучения смысложизненных ориентации; 5. Тест изучения супружеских взаимоотношений Т.Лири; 6. Опросник на изучение отношения к родам; 7. Проективный рисуночный тест «Дом-дерево-человек»; 8. Послеродовая анкета.
В ходе исследования по результатам всех трех групп были выявлены следующие личностные особенности беременных женщин: 65-80% из них имели повышенную тревожность, эмоциональную нестабильность и подозрительность. У мужчин процент тревожных значительно ниже. Почти все женщины страдали от волнений и страхов перед предстоящими родами, за здоровье ребенка и за успешность родов, выраженных в той или иной степени. 40% боялись боли. Кроме того, первородящие испытывали значительное волнение из-за неизвестности, они лишь смутно представляли себе то, что их ожидает в родах. Все их представления о процессе родов окрашены в негативные тона. Что касается особенностей супружеских взаимоотношений, то выявлены часто встречающиеся во всех группах нарушения во взаимопонимании и взаимопринятии (50-60%). Вместе с тем преобладают пары с высокой ценностной совместимостью.
Выявлены следующие специфические особенности каждой группы. В группе с ориентацией на домашние роды преобладают женщины с выраженным фактором новаторства, среди мужчин по сравнению с двумя другими группами также выше процент с выраженным фактором новаторства. 100% мужчин и женщин имеют высокий интеллект (в двух других фуппах по 80%). В обеих экспериментальных группах все женщины высказывались о необходимости для себя психологической помощи, в контрольной группе -лишь 70% женщин нуждались в подобной помощи. Хотели бы родить с мужем 100% женщин из группы с мотивацией на домашние роды, 80% женщин с мотивацией на роддом и 40% из контрольной группы. В муже они видели источник моральной поддержки на родах, в которой они так нуждаются.
Согласно третьей поставленной задаче исследования были получены следующие результаты. После занятий психологическими тренингами по подготовке к родам у 95% женщин улучшилось глубинное эмоциональное состояние, уменьшилось количество и интенсивность волнений и страхов, связанных с родами. Из них у 40% полностью снялась повышенная тревожность и полностью исчезли страхи и волнения. В своих самоотчетах супружеские пары позитивно высказывались о занятиях, о том, что нашли в них значительную помощь для себя. Женщины с их слов стали более уверенными в себе, более спокойными, почувствовали моральную готовность к родам. Мужчины прочувствовали проблемы своих жен, стали ближе к ним. Мужчины из 2-й экспериментальной группы, готовящиеся к домашним водным родам после занятий чувствовали себя способными принять роды и не испытывали волнения перед родами, а наоборот, морально поддерживали своих жен, активно интересовались их нуждами, стали более заботливыми по отношению к ним. Перед мужчинами 1-й экспериментальной группы с первичной мотивацией на роддом и неучастием мужа в родах в ходе занятий остро встала проблема выбора: остаться в пассивной позиции или разделить с женой все ее переживания и подготовку к родам и активно включиться в роды. В связи с проблемой выбора возникла проблема взятия ответственности за роды своей жены. Лишь 17% семейных пар из этой группы сменили моти-
вацию и выбрали совместные роды: кто в роддоме, а кто и дома, однако в любом случае пара сознательно сделала выбор в пользу тех или иных родов. Таким образом, в ходе психологических тренингов каждая супружеская пара произвела сложную психологическую работу, мужья наравне с женами участвовали в подготовке к родам, что не могло не сказаться позитивно на развитии супружеских отношений. Об этом говорится в их самоотчетах.
В настоящий момент исследовательская работа пока не закончена, нет пока данных после родов для первой экспериментальной и контрольной групп. Что касается группы супружеских пар, родивших ребенка дома, то у 90% женщин наблюдается позитивное влияние родов на глубинное эмоциональное состояние: значительное уменьшение или полное исчезновение личностной тревожности на 3-й день после родов, приподнятое, радостное настроение. 90% женщин родили с коротким труднопереносимым болевым периодом, из них 40% - родили без боли. 60% женщин в родах испытывали радость, 90% - рожать понравилось. Все женщины позитивно высказывались о помощи мужа в родах, о его моральной и иногда физической поддержке. Все второродя-щие, первые роды которых проходили в роддоме, высказались о явных преимуществах домашних водных родов, которые им понравились больше традиционных.
Таким образом, на основании уже имеющихся результатов можно сделать следующие выводы.
1. В период беременности наблюдается высокий процент женщин с повышенной тревожностью, эмоциональной нестабильностью, подозрительностью.
2.  В период беременности женщины находятся в состоянии хронического стресса из-за страхов и волнений о предстоящих родах.
3.  Выявленная тенденция в супружеских парах нарушений взаимопонимания и взаимопринятия и вместе с тем повышенной ценностной совместимости может говорить о временном характере подобных рассогласований, как-то связанных с периодом подготовки к появлению ребенка.
4.  Выявлено позитивное влияние психологической дородовой подготовки на психоэмоциональное состояние беременных женщин.
Все это свидетельствует за необходимость проведения специальной программы психологической помощи с супружескими парами, готовящимися к появлению ребенка.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «  ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПЕРИОДА БЕРЕМЕННОСТИ И ПРОЦЕССА РОДОВ  »