РАЧОК (22 июня — 23 июля)  

Он будет еще совсем маленьким, а на его личике вы увидите целый мимический театр. Также часто, как выражение лица, будет меняться и настроение Рачка. Если вы хотите понять вашего малыша - перечитайте «Маленького Принца» Экзюпери, это про него.
С младенчества Рачок обладает удивительной зрительной, вкусовой и слуховой памятью. У него легко закрепляются навыки. Вам несложно приучить малыша к порядку: покажите один раз, как складывать игрушки, куда убирать ботинки, он хорошо это запомнит и будет делать так всегда.
Для становления характера Рачка очень важна атмосфера дома. Если в детстве он почувствует недостаточное одобрение и любовь близких, он замкнется в себе и закомплексует на всю жизнь.
Рачок пуглив и много плачет. Слезы его вызваны не капризом, а испугом. Не пугайте его еще больше своим криком, лучше приласкайте, объясните ему, как смешно то, чего он боится.
Рачок мало имеет друзей в жизни, в основном его приятели вымышленные. Если вы примете участие в его игре и вместе с ним угостите Карлсона вареньем, то завоюете его доверие, и... он не отправится без вас на крышу.
Рачок отличается большой эмоциональностью, у него утонченная и артистическая натура. Если помочь ему в детстве, то легко разовьются творческие способности и он одарит мир прекрасными откровениями, как сделали это Кафка, Хэмингуэй, Экзюпери, Дега, Рубенс, Ахматова, Маяковский. Если же не направить суперэмоциональность Рачка на творчество, она превратится в жалость к себе, нытье, угрюмость; страхи обернутся злобой, подозрительностью и жестокостью. Может быть, Цезаря погубило именно это?
Уделяйте много времени, внимания и любви вашему малышу. Однако слишком большая опека родителей приведет к тому, что взрослый Рачок будет несамостоятельным, слабохарактерным и беззащитным. Поэтому учите его быть уверенным в себе, хранить эмоциональное равновесие. У Рачка
отсутствуют самостоятельные побуждения, чтобы что-то сделать, ему необходим стимул: похвалите его, поощрите подарком, расскажите гостям о его успехах. Приучите Рачка решать все дела сразу и доводить до конца, так как очень быстро он может забыть о них.
Позаботьтесь о питании вашего ребенка. У Рачков часто возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом и системой пищеварения по причине переедания.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «РАЧОК (22 июня — 23 июля)   »