С. Гроф ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ В СЕАНСАХ 

*
Основные характеристики перинатальных переживаний и их фокус сосредоточены на проблемах биологического рождения, физической боли и агонии, старения, болезни и дряхления, а также умирания и смерти. Потрясающее столкновение с этими критическими аспектами человеческого существования и глубокое осознание бренности и непостоянства жизни человека как биологического существа неизбежно сопровождается мучительным экзистенциальным кризисом. Благодаря этим переживаниям индивидуум приходит к пониманию, что не важно, что он делает в этой жизни, - он не может избежать неизбежного: он должен будет покинуть этот мир, оставив все, что накопил и достиг и к чему он эмоционально привязан. Сходство между рождением и смертью, поражающее пониманием того, что начало жизни есть то же самое, что и ее конец - главная философская тема, сопровождающая перинатальные переживания. Другим важным следствием потрясающего эмоционального и физического столкновения со смертью является открытие областей духовных и религиозных переживаний, которые оказываются внутренней частью человеческой личности и не зависят от культурных и религиозных основ индивидуальности и любого вида программирования. В моем опыте каждый, кто достиг этих уровней, начинает отчетливо видеть уместность духовных и религиозных сфер в универсальной схеме вещей. Даже твердокаменные материалисты, позитивистски ориентированные ученые, скептики и циники, бескомпромиссные атеисты и антирелигиозные крестоносцы, подобные философам-марксистам, неожиданно начинают интересоваться духов-
* С. Гроф. Области человеческого бессознательного. М. 1994.
ными поисками, после того как столкнулись с этими уровнями переживаний.
Чтобы избежать непонимания, необходимо подчеркнуть, что столкновение со смертью на перинатальном уровне принимает форму глубокого непосредственного переживания предсмертной агонии, сложной, имеющей эмоциональные, философские и духовные, а также явственно физиологические грани. Осознание умирания и смерти в этих ситуациях передается не только символическими средствами. Специфическое эсхатологическое содержание мыслительных процессов и виденье умирающих людей, разлагающихся трупов, гробов, кладбищ, катафалков, похоронных кортежей возникают в качестве характерных сопутствующих обстоятельств и иллюстраций этого переживания смерти; однако самой его основой является действительное чувство безусловного биологического кризиса, которое часто смешивается с действительным умиранием. Нередко бывает, что индивидуум, вовлеченный в такое переживание, теряет критическое отношение к тому, что он находится на психоделическом сеансе, и убежден, что стоит лицом лицу с неминуемой смертью.
Свидетельства серьезного кризиса имеют не только субъективный характер. Эпизоды умирания и рождения (или повторного рождения) часто весьма драматичны и имеют много биологических проявлений, очевидных даже для внешнего наблюдателя. Человек может часами испытывать мучительные боли, с искаженным лицом хватая воздух ртом и разряжая огромное количество мускульного напряжения в различных судорогах, дрожи и сложных скручивающих движениях. Цвет лица может изменяться от темно-бордового до смертельно бледного, пульс весьма ускоренный и нитеподобный, частота дыхания меняется в широких пределах; слюна может быть густой, и часто имеет место тошнота с сильной рвотой.
Как оказывается, эти переживания некоторым, не совсем ясным на настоящей стадии исследования образом, связаны с обстоятельствами биологического рождения. Часто испытуемые относятся к ним как к совершенно определенным переживаниям своей родовой травмы. Тот же, кто не проводит этой связи, а истолковывает свою встречу со смертью и переживания смерти-рождения в рамках чистой философии и
духовности, чаще всего демонстрируют кластер физических описанных ранее симптомов, которые интерпретируются как производные биологического рождения. Они также принимают позы и совершают сложную последовательность движений, удивительно похожих на совершаемые ребенком на разных стадиях родов. Помимо этого такие субъекты часто сообщают о видении эмбриона, плода и новорожденного или идентификации с ними. Столь же общими являются и различные аутентичные неонатальные чувства и поведение, а также виденье женских гениталий и грудей.
В связи с этими наблюдениями и другими клиническими свидетельствами я обозначил вышеприведенные феномены как перинатальные переживания. Все еще остается неустановленной причинная связь между действительным биологическим рождением и матрицами бессознательного для этих переживаний. Однако представляется уместным назвать этот уровень бессознательного ранкианским; с некоторой модификацией концептуальная конструкция Отто Ранка полезна для понимания рассматриваемых феноменов*. Перинатальные переживания являются выражением более глубокого уровня бессознательного, который явно лежит за пределами досягаемости классической фрейдовской техники. Явления, принадлежащие к этой категории, не описывались в психоаналитической литературе и не рассматривались в теориях аналитиков-фрейдистов. Более того, классический фрейдовский анализ не дает объяснений таким переживаниям и не предлагает адекватной концептуальной конструкции для их интерпретации.
В психолитическом лечении с применением ЛСД у психически больных эти уровни обычно достигаются после значительного числа сеансов психодинамического характера. В процедуре у лиц без серьезных эмоциональных проблем перинатальная феноменология обычно возникает раньше. В психоделической терапии, где применяются высокие дозы ЛСД, а сеансы отличаются большой глубиной, перинаталь-
* Венский психиатр Отто Ранк, отошедший от основного потока ортодоксального подчеркивал в своей книге «Травма рождения» (1927) основополагающее значение перинатальных переживаний.
ные элементы часто наблюдаются в первой или во второй сессиях. Это имеет место и в случаях нормальных добровольцев, людей, умирающих от рака и психически больных. По не совсем ясным в настоящее время причинам оказывается, что алкоголики и наркоманы имеют более простой доступ в перинатальную область бессознательного, нежели индивидуумы с психоневротическими проблемами, особенно со значительным компонентом навязчивых состояний в их клинической симптоматологии.
Психотерапия с помощью ЛСД - не единственная ситуация, которая может способствовать проявлению перинатальных переживаний. Иногда этот уровень бессознательного может быть задействован силами как изнутри организма, так и извне. Однако происходящие при этом процессы еще недостаточно поняты современной психиатрией. Клиницисты могут наблюдать перинатальные элементы в разнообразных психотических состояниях, особенно при навязчивых состояниях и шизофрении. Но перинатальных переживаний могут быть найдены и вне рамок психопатологии. Подобные переживания наблюдались и описаны психотерапевтами различной ориентации, использующими технику выражения переживаний как у нормальных людей, так и невротиков. Эти способы включают биоэнергетику, подходы, основывающиеся на традиции Райха, гештальт-терапию, конфликтные группы, сеансы марафона и голый марафон Поля Биндрима.
Многочисленные дополнительные примеры можно найти и в атропологической и этнографической литературе. С незапамятных времен во многих древних и так называемых «примитивных» культурах существовали мощные процедуры, которые, как выясняется способствовали таким переживаниям как у отдельных индивидуумов, так и у целых групп. Такие процедуры имели место почти исключительно в закрытых контекстах или же в специальных случаях, таких как ритуалы вхождения или посвящения, или как предмет ежедневной практики в экстатических религиях. Техника, наработанная в этих культурах, захватывает широкий диапазон методов, начиная от использования психоактивных веществ растительного и животного происхождения, трансовых танцев, голодания, шока и физических пыток, лишения сна, и до детально
проработанных духовных практик, подобных тем, что развиты в индуистской и буддистской традициях. Перинатальные переживания представляют собой весьма важный перекресток между индивидуальной психологией и трансперсональной психологией или же между психологией и психопатологией, с одной стороны, и религией, с другой. Если мы мыслим их как относящиеся к индивидуальному рождению, они по-видимому, принадлежат к структурам индивидуальной психологии. Некоторые другие аспекты, однако, придают им весьма определенный трансперсональный привкус. Интенсивность этих переживаний превосходит все, что обычно рассматривается как предел выносливости индивидуума. Часто они сопровождаются идентификацией с другими личностями или с борющимся и страдающим человечеством. Более того, другие типы явно трансперсональных переживаний, таких как эволюционная память, элементы коллективного бессознательного и некоторые архетипы Юнга, нередко составляют неотъемлемую часть перинатальных матриц. Сеанс ЛСД на этой стадии обычно имеет довольно сложный характер, включая комбинацию отчетливо субъективных переживаний с явными трансперсональными элементами.
В этой связи представляется уместным упомянуть категорию переживаний, которые представляют собой переходную форму между фрейдовским и психодинамическим уровнем и ранкианским уровнем. Это повторное переживание травматических воспоминаний из жизни индивидуума, которое носит скорее физический, а не психический характер. В типичном случае такие воспоминания включают в себя угрозу выживанию или телесной целостности, вроде серьезных операций или болезненных и опасных ранений, тяжелых болезней, особенно связанных с трудностями с дыханием (дифтерия, коклюш, пневмония), случаи угрозы утонуть и эпизоды жестоких физических пыток (помещение в карцер концлагеря, операция «промывания мозгов» и техника допросов, применявшаяся нацистами, а также плохое обращение в детстве). Эти воспоминания определенно индивидуальны по природе, и однако, тематически они тесно связаны с перинатапьными переживаниями. Иногда оживление памяти о физических трав-
мах как о более поверхностных гранях родовой агонии происходит одновременно с перинатальными явлениями. Наблюдения, полученные при ЛСД-психотерапии, показывают, что память соматической травматизации играет существенную роль в психогенезисе различных эмоциональных нарушений, особенно в случаях депрессии и-садомазохизма; однако эта концепция все еще не признана и не исследована сегодняшними школами динамической психотерапии.
Элементы обширного и сложного содержания сеансов ЛСД, отражающих этот уровень бессознательного, возникают, как представляется, в виде четырех типичных кластеров, матриц или паттернов переживания. Пытаясь найти простое, логичное и естественное объяснение этому факту, я был поражен глубокими параллелями между этими паттернами и клиническими стадиями прохождения родов. Ввести такое отношение четырех категорий явлений с последовательными стадиями биологического родового процесса и с переживаниями ребенка в перинатальный период оказалось весьма полезным принципом как в теоретических рассмотрениях, так и в практике ЛСД-психотерапии. Поэтому для краткости я называю четыре основных матрицы переживания ранкианс-кого уровня Базовыми Перинатальными Матрицами (Б1 -IV). Следует еще раз подчеркнуть, что на настоящей стадии знания это нужно рассматривать как весьма полезную модель, не обязательно включающую в себя причинную связь.
Базовые Перинатальные Матрицы являются гипотетическими динамическими управляющими системами, функционирующими на ранкианском уровне бессознательного подобно тому, как СКО действуют на фрейдовском психодинамическом уровне. Они имеют собственное специфическое содержание, а именно, перинатальные явления. Последние содержат две важные грани или два компонента: биологический и духовный. Биологический аспект перинатальных переживаний состоит из конкретных и довольно реалистических переживаний, связанных с индивидуальными стадиями биологических родов. Каждая стадия биологического рождения, вероятно, имеет специфическую духовную дополнительную составляющую: для более мятежного внутриутробного существования - это переживание космического единства; начало ро-
дов параллельно переживанию чувства всеобщего поглощения (universal engulfment); первая клиническая стадия родов, сжатие в закрытой маточной системе, соответствует переживанию «нет выхода» или аду; проталкивание через родовые каналы во второй клинической стадии родов имеет свой духовный аналог в борьбе между смертью и вторым рождением, метафизическим эквивалентом завершения родового процесса и событий третьей клинической стадии родов является переживание смерти Эго и повторного рождения. Помимо этого специфического содержания следует отметить, что основные перинатапьные матрицы функционируют как организующий принцип для материала других уровней бессознательного, а именно для СКО-систем, а также для некоторых видов трансперсональных переживаний, которые иногда появляются одновременно с перинатальными явлениями, такими как архетип Ужасной Матери или Великой Матери, отождествление с животными, или филогенетические переживания.
Индивидуальные перинатальные матрицы имеют фиксированные связи с определенными типичными категориями воспоминаний из жизни субъектов; они связаны также со специфическими аспектами активности фрейдовских эрогенных зон и со специфическими психопатологическими синдромами и психиатрическими нарушениями (смотри синоптическую парадигму на сводной таблице). Глубокая параллель между физиологическими активностями в последовательных стадиях биологических родов и паттернами активности в различных эрогенных зонах, в особенности при генитальном оргазме, оказывается, имеет большое теоретическое значение. Это позволяет перенести этиологическое ударение в психогенезисе эмоциональных нарушений с сексуальности на перинатальные матрицы, не отвергая и не отрицая многих основных фрейдовских принципов. Даже в столь широких рамках психоаналитические наблюдения и понятия остаются полезными Для понимания явлений, происходящих на психодинамическом уровне, и их взаимоотношений. 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «  С. Гроф ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ В СЕАНСАХ  »