СЕКРЕТНАЯ ЖИЗНЬ НЕРОДИВШЕГОСЯ РЕБЕНКА  

Наука сейчас располагает данными, что с шестого месяца беременности плод живет своей активной эмоциональной жизнью. Есть такая книга американского ученого Томаса Верни «Секретная жизнь неродившегося ребенка». Автор приходит к следующим выводам:
Плод уже в утробе матери может слышать, ощущать, переживать, правда, на своем, примитивном уровне. Более того, он уже может чему-то обучаться.
Все, что плод ощущает и воспринимает, начинает формировать его отношение к жизни, прежде всего к самому себе, влияет на его ожидания от самого себя.
Иными словами, если мать его высоко ценит как человека, то у плода формируется положительное отношение к себе. Если же мать его психологически отвергает, у него складывается комплекс неполноценности.
Чувства отца также очень важны. То, как чувствует себя муж в связи с беременностью жены, как он относится в душе своей к неродившемуся ребенку, определяет благополучное протекание и завершение беременности.
Итак, дети учатся чувствовать раньше, чем говорить. И какой же это тонкий инструмент в своей способности распознать благополучие матери! Подтверждением могут служить результаты следующего эксперимента. Однажды в родильный дом, в спальню новорожденных принесли магнитофон с записями сердцебиений нескольких матерей. Когда включали запись сердцебиений довольной своей жизнью матери — удары сердца спокойные, ритмичные, умеренной силы — новорожденные переставали плакать, ворочаться в своих постельках и быстро засыпали один за другим. Когда же включили магнитофон с записями сердцебиений встревоженной матери — удары сердца сильные, гулкие, ритм их ускорен и изменчив — новорожденные почти сразу начинали просыпаться и плакать.
Новорожденные только-только покинули чрево матери. Они так привыкли слышать и понимать ритм ее сердца, что быстро распознают любые волнения матери и реагируют на них. Мать и дитя очень близкие существа. Связь их не только биологическая, но и психологическая. И начинается эта связь задолго до рождения. 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «СЕКРЕТНАЯ ЖИЗНЬ НЕРОДИВШЕГОСЯ РЕБЕНКА   »