СНЯТИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ

 
Всем нам было бы хорошо просто смахнуть нервозность и напряженность. Мы должны снова научиться в сутолоке профессиональных и семейных будней «отключаться», погружаться в себя и при этом развивать способность наслаждаться приятным расслабляющим и согревающим ощущением тела. Эти прирожденные, но растраченные способности мы можем обрести снова. Они нужны нам столь же настоятельно, как и сон. Их отсутствие усиливает склонность к нарушениям здоровья самого разного рода. В Европе аутогенная тренировка стала настоящим методом целительства, и сегодня ее может изучить каждый. В первую очередь -вы, будущая мать, должны для себя, а также и для блага вашего ребенка, проявить любопытство к таким методам расслабления.
МЕЧТЫ
Для некоторых женщин беременность становится переживанием, в котором она физически, но также, впрочем, и душевно созревает и прощается с собственным детством. Не отбрасывайте мечты и мысли, связанные с этим процессом созревания. Они имеют очищающую силу и готовят вас к тому, чтобы стать матерью. 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «СНЯТИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ »