СТАТУС ЭМБРИОНА  

Современные репродуктивные технологии неизбежно предполагают манипуляции с половыми клетками и эмбрионами человека. Но четкие регламентации по поводу допустимых пределов таких манипуляций до сих пор отсутствуют. Более того, существуют два прямо противоположных подхода к решению проблемы. Один основан на моральных, в том числе религиозных принципах и требует запрета любых манипуляций с эмбрионами человека на любых стадиях их развития, поскольку жизнь человека, по мнению сторонников этой точ-
ки зрения, начинается с момента зачатия. Приверженцы противоположной позиции, среди которых большинство врачей-исследователей, допускают и даже приветствуют не только использование эмбрионов человека в программе ЭКО-ПЭ, но и вообще широкое внедрение искусственного оплодотворения в качестве альтернативного способа размножения людей. Таким образом, снова возникает давний вопрос - с какого момента отсчитывать начало жизни человека, на каком этапе внутриутробного развития рассматривать эмбрион как личность с определенными правами, находящуюся под защитой закона. Это могут быть половые клетки перед оплодотворением или ранее, зигота (оплодотворенная яйцеклетка), доим-плантационный эмбрион на стадиях дробления или в период имплантации, эмбрион на стадии формирования нервной системы и т. д.
Один из ключевых здесь - вопрос о том, когда плод человека приобретает способность чувствовать? Первые движения плода зафиксированы на 6-й неделе развития, в это же время он начинает реагировать на прикосновения, в спинном мозгу выявляются синапсы. На 10-й неделе в нервных волокнах спинного мозга обнаруживаются первые нейромедиато-ры и регистрируется активность ствола головного мозга. На основании электрофизиологических и иммуногистохимических данных один из авторов считает, что плод человека начинает чувствовать в возрасте 18-19 недель, но способность перерабатывать полученные ощущения не обнаруживается вплоть до 30-й недели развития. Поэтому этот срок автор считает границей между плодом и человеческим существом.
В более ранней работе способность плода реагировать на раздражение или боль обнаружена в 7-8 недель. Однако можно ли считать критерием становления личности лишь появление способности чувствовать? Подобная точка зрения вызывает некоторые возражения, так как бессознательное состояние и нечувствительность к боли, в сущности, не могут служить основанием для отказа в защите прав личности.
Ведущие эмбриологи мира, как правило, считают допустимым для манипуляций период от момента оплодотворения до 14-го дня развития эмбриона (начала формирования первичной полоски, элементов нервной системы) или до 30-го дня
- начала дифференцировки центральной нервной системы.
Дальнейшие исследования и эксперименты в этой области, видимо, позволят ответить на многие нерешенные вопросы. Однако подобные эксперименты сами порождают многочисленные проблемы. Далеко не на все вопросы можно получить ответы, анализируя эмбриогенез млекопитающих (и представителей других классов и типов животных). Несомненно, что для решения ряда фундаментальных биологических проблем (как, впрочем, и для дальнейшего совершенствования метода ЭКО-ПЭ и в целом репродуктивных технологий) необходимо использовать весь имеющийся материал. Поэтому обсуждается вопрос: что более гуманно - проводить с "лишними" эмбрионами человека исследования или разрушить их?
Некоторые считают правомерными лишь те эксперименты, которые ограничиваются пред им плантационным периодом, не несут опасности для целостности или жизни эмбриона, служат улучшению его развития или имеют прямую терапевтическую установку. Если эмбрионы человека, культивируемые in vitro, заведомо нежизнеспособны или умерщвляются после их использования, то такие эксперименты не должны проводиться. Эмбрион человека обладает правом на жизнь и должен быть трансплатирован в матку. К нему применимо также право не использоваться в исследовательских целях. Необходимо очертить круг допустимых манипуляций на эмбрионах человека, культивируемых in vitro. Они могут проводиться только с разрешения владельцев по лицензии, где обоснована необходимость использования именно эмбриона человека и именно на данной стадии его развития для проведения эксперимента только в гуманных целях.
Пионер разработки техники ЭКО-ПЭ профессор Эдварде также считает, что все исследования и эксперименты с эмбрионами человека могут осуществляться только с согласия родителей. Он допускает следующие их виды: на живых эмбрионах без нарушения их целостности (изучение условий культивирования и закономерностей развития), инвазивные методы исследования живых эмбрионов (биопсия отдельных клеток для до-имплантационной диагностики, криоконсерва-ция для последующей ПЭ), эксперименты с погибшими эмбрионами (изучение кариотипа, метаболизма и др.). Предпо-
лагается, что эмбрион полностью разрушается в процессе или после исследования. Подчеркивается также, что следует запретить получение эмбрионов человека специально для исследовательских целей.
Байер считает, что половые клетки можно использовать для исследования репродуктивных процессов и оценки клинического риска, а части развивающегося эмбриона до стадии имплантации -для улучшения протекания беременности после ЭКО и для пренатальной цито- и молекулярно-генети-ческой диагностики. Он также позитивно относится к возможности трансплантации стволовых клеток плода для лечения различных систем и органов человека.
Категорически запрещены исследования на эмбрионах человека с целью получения биологического оружия.
Неоднозначность позиций зарубежных исследователей и разнообразие мнений, по-видимому, связано не только с недостаточной изученностью морально-этических аспектов рассматриваемой проблемы, но и со слабой правовой базой, которая либо совсем не регулирует репродуктивную технологию, либо регламентирует ее слишком строго, тем самым ограничивая развитие. В США, например, до последнего времени не были выработаны единые правовые нормы в отношении методов ЭКО-ПЭ, которые, несмотря на это, применяются очень широко. В Великобритании, Франции, Дании исследования на эмбрионах человека ограничены в законодательном порядке. В ФРГ и Испании законы вообще запрещают исследования на эмбрионах человека. Однако запрет, по мнению ряда авторов, чреват нежелательными последствиями: снизятся темпы исследования многих проблем биологии развития, или они будут проводиться нелегально, возникнет торговля эмбрионами человека, ученые могут эмигрировать или заключить контракты на проведение соответствующих исследований с другими странами и т. д. Диксон вообще считает сложившуюся ныне ситуацию абсурдной. За аналогичные исследования ученому в одной стране может быть присуждена Нобелевская премия, а в другой - грозить тюремное заключение.
В России, издавна известной именами классиков эмбриологии, где еще в начале века велись работы по искусственно-
му осеменению млекопитающих, практически совсем не обсуждаются такие ключевые понятия и проблемы, как "начало жизни", эмбрион как личность, разрешение или запрет на манипуляции, обследование доноров половых клеток и сохранение последних и т. п. До решения этих проблем путем правового и законодательного регулирования весьма далеко. Однако методы репродуктивной технологии не только успешно развиваются, но и широко внедряются в медицинскую практику. Более того, расширяется использование тканей и органов плода человека. Поэтому решать возникающие здесь морально-этические и юридические вопросы надо безотлагательно.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «СТАТУС ЭМБРИОНА   »