СТРАДАНИЯ В «ПЛОХОЙ» МАТКЕ  

До сих пор мы исследовали сложный символизм, связанный с «хорошей» маткой или безмятежными внутриутробными переживаниями. Пренатальные беспокойства имеют свои отличительные эмпирические характеристики, и если они не являются экстремальными, такими, как внезапный выкидыш, попытка аборта или серьезные токсичные состояния, то их симптомы относительно незаметны. Обычно их легко можно отличить от более драматических и неприятных проявлений, связанных с процессом рождения, таких, как образы войны, садо-мазохистские сцены, ощущение удушья, агонизирующая боль, давление, сильная тряска и спастические сокращения больших мышц. Поскольку большинство внутриутробных беспокойств имеет в своей основе химические изменения, то преобладающими темами здесь являются загрязненная или опасная окружающая среда, отравление, а также различные негативные влияния.
Чистая океаническая атмосфера может стать темной, мрачной и зловещей, и может показаться, что в ней скрывается множество подводных опасностей. Некоторые из этих опасностей предстают в виде гротескных творений природы, другие в виде омерзительных, агрессивных и недоброжелательных демонических призраков. Человек может отождествляться с рыбами и другими водными жизнеформами,
которым угрожает загрязнение рек и океанов промышленными отходами, или с невылупившимся цыпленком, над которым, перед тем как ему появится на свет, нависла угроза задохнуться от собственных экскрементов. Аналогичным образом видение звездного неба, характерное для переживаний «хорошей» матки, может затянуться уродливой пленкой или туманом. Видимые беспокойства имеют сходство с искажением изображеня при неисправности телевизоров.
Сцены загрязнения воздуха промышленными выбросами, химическая война, токсичные отходы, а также отождествление с заключенными, умирающими в газовых камерах концлагерей, принадлежат к характерным переживаниям «плохой» матки. Можно также почувствовать осязаемое присутствие злых сущностей, влияние внезоемных цивилизаций и астрологические поля. Растворение границ, создающее чувство мистического единства с миром во время безмятежных эпизодов внутриутробной жизни, сменяется теперь ощущением замешательства и угрозы. Мы можем почувствовать себя открытыми и уязвимыми перед грозными атаками, а в своей крайней степени это переживание приводит к параноидальным искажениям восприятия мира.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «СТРАДАНИЯ В «ПЛОХОЙ» МАТКЕ   »