СТРЕЛЬЧОНОК (23 ноября — 21 декабря)

 
Эту кроху вы не. сможете оставить в комнате одну: она сразу поднимет крик. Так проявится в детстве постоянное желание Стрельца находиться на людях. Он не выносит одиночества, и вам придется привыкнуть к этому. Вам может помочь, например, собака, которая «понянчит» Стрельчон-ка, когда вы захотите попить чаю.
Непоседа и задира с пеленок, Стрельчонок будет стремиться к свободе и правде. Понятие честности для него является главным критерием поведения. Поэтому не принимайте его «правду» за дерзость, просто попытайтесь научить малыша такту - это очень ему пригодится в жизни.
Такту необходимо научиться и вам. Стрельчонок слушает только справедливых родителей, честных, уважающих его персону. Вы должны всегда говорить только правду, иначе, если Стрельчонок заметит, что вы солгали в чем-то, его доверие к вам будет потеряно, и, увы, надолго. Малыш уверен, что если вы поступили с ним несправедливо, то непременно должны раскаяться в содеянном и публично просить прощения. Иначе - вы не авторитет.
Воспитывайте в Стрелъчонке терпеливость и усидчивость, приучайте к экономии и аккуратности. Малыш ваш подвижен и неутомим, с детства имеет склонность к риску и романтике. Постарайтесь направить его энергию на занятия спортом или туризмом. Тем более, что он очень любит животных и природу. Также он любит развлечения и удовольствия, научите его выбирать золотую середину во всем, тогда он не будет расточительным, ленивым и избежит ненужного риска.
Стрельчата в будущем могут добиться признания в любой области, благодаря многосторонней одаренности и энергичной натуре. Однако разнообразные желания и увлечения авантюрами часто приводят к тому, что Стрельчонок теряет основное дело. Поэтому вы должны помочь ему выбрать
профессию, научить общению с людьми и терпению к житейским невзгодам. Тогда, возможно, вы подарите миру новых Бетховена, Берлиоза, Блока, Джейн Остин, Уинстона Черчиля, Уолта Диснея.
Занятия спортом уберегут Стрельчонка от проблем с тазобедренным суставом, следите также за вегетативной системой ребенка.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «СТРЕЛЬЧОНОК (23 ноября — 21 декабря) »