СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО  

В некоторых ситуациях, например при заболевании женщины, не совместимом с беременностью, при отсутствии матки, теперь можно прибегнуть к так называемому суррогатному материнству. Это означает, что женщина-реципиент добровольно (как правило за вознаграждение) вынашивает ре-
бенкз либо после трансплантации ей эмбриона (с помощью ЭКО донорской яйцеклетки донорскими сперматозоидами), либо после искусственной инсеминации ее собственной яйцеклетки. Родившийся ребенок передается в семью доноров половых клеток.
Этот подход не имеет ничего общего с ситуацией, когда женщина по договоренности с супружеской парой согласна передать (а скорее всего, продать) ей своего новорожденного ребенка. Подобный "способ репродукции" все чаще встречается в странах Латинской Америки, США, Таиланде, Индии и др., но не относится к обсуждаемым в этой статье проблемам.
Морально-этические аспекты суррогатного материнства многогранны и сложны. Они включают уже обсуждавшиеся вопросы ЭКО-ПЭ, а также связаны с искусственной инсеминацией, но имеют и свои особенности. Обсуждается необходимость правового регулирования каждого этапа процедуры, поскольку велика опасность коммерциализации деторождения. Высказывается обеспокоенность возможной дегуманизацией пренатального ухода за ребенком и снижением ответственности за его судьбу. Подчеркивается, что использование суррогатного материнства оправдано только при наличии медицинских показаний и только на некоммерческой основе. Но, в то же время, никто не вправе оценивать достаточность побуждений, заставивших женщину обратиться к суррогатному материнству.
При всем многообразии позиций большинство исследователей все же склоняются к тому, что в случае безнадежно бесплодного брака этот способ имеет право па существование. В России упомянутые вопросы также не обсуждаются, но, видимо, достаточно скоро, когда подобная практика займет свое место, и они неизбежно потребуют своего решения. 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО   »